Оплата услуг по трудоустройству за рубежом будет осуществляться за счет средств работодателя

Оплата услуг по трудоустройству за рубежом будет осуществляться за счет средств работодателя

Принят Закон «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан «О частных агентствах занятости».

Согласно внесенным изменениям, оплата услуг по трудоустройству лиц, ищущих работу за пределами Республики Узбекистан, осуществляется не за счет средств лиц, ищущих работу, а за счет работодателя.

Согласно закону, частные агентства занятости, оказывающие вышеназванные услуги, резервируют в Фонде поддержки и защиты прав и интересов граждан, осуществляющих трудовую деятельность за рубежом, средства в размере 8 500 базовых расчетных величин (в настоящее время составляет 50 тысяч долларов США).

Установлено, что стоимость информационных и консультационных услуг в сфере трудоустройства, предоставляемых частными агентствами занятости, не должна превышать размер одной БРВ (223 тысячи сумов) (в настоящее время эти услуги предоставляются на основе договора или бесплатно).

Закон также предусматривает, что частные агентства занятости должны заключать договор о сотрудничестве с иностранными работодателями и партнерами.

На частные агентства занятости возложено обязательство по регистрации договора об оказании услуг в режиме реального времени в информационной системе «labor-migration».

▫️Закон вступает в силу по истечении трех месяцев со дня его официального опубликования.

Поделиться постом

Похожие новости