Опубликован Бюджет для граждан на 2021 год

Опубликован Бюджет для граждан на 2021 год

Министерство финансов представляет вниманию общественности очередное информационное издание «Бюджет для граждан», посвященное утвержденному бюджету на 2021 год.

Это уже восьмая публикация Бюджета для граждан на сегодняшний день. Публикация «Бюджет для граждан» посвящена обеспечению открытости и прозрачности бюджетной информации, а также направлена на повышение бюджетной грамотности и вовлечения граждан в бюджетный процесс.

Основные разделы посвящены бюджету на 2021 год на основе прогнозов макроэкономических показателей, а также доходам и расходам Государственного бюджета.

Кризис, связанный с пандемией коронавируса COVID-19 и ограничительными мерами,
введенными в целях сдерживания его распространения, привел к существенным
социально-экономическим потрясениям.

В 2020 году, в условиях кризиса, рост национальной экономики существенно замедлился (до 1,6%).

В целях поддержки экономики Правительство приняло План практических действий по восстановлению экономического роста и продолжению структурных реформ. Данный план предусматривает координацию усилий правительства, министерств, ведомств, хозяйственных объединений, органов государственной власти на местах по созданию условий для продолжения системных реформ и определения новых возможностей и резервов, которые могут дать дополнительный импульс развитию экономики («точки роста»).

С учетом мер по стабилизации макроэкономической ситуации и продолжения структурных реформ в 2021 году ожидается восстановление экономического роста до уровня 5,1%.

В 2021-2023 годах прогнозируется постепенное восстановление темпов роста отраслей экономики до докризисных значений.

В 2021 и последующие два года уровень инфляции прогнозируется в пределах 7-11%.

По мере поэтапного восстановления мировой экономики и возобновления
внешнеторговых операций в 2021 году прогнозируется увеличение объемов внешней торговли до докризисных значений 2019 года.

В 2021-2023 годах прогнозируется рост объема привлекаемых средств с сохранением основных приоритетов их направления на реализацию проектов в сфере промышленности, сельского хозяйства, крупных инфраструктурных проектов.

В 2021 году в структуре доходов Государственного бюджета возрастет доля косвенных налогов, которые обеспечат 42,4% общих поступлений в бюджет.

Основные поступления (75,1%) косвенных налогов будут обеспечены за счет НДС и увеличения поступлений по акцизному налогу. НДС прогнозируется в размере 47,0 трлн сум., рост 50,6% по сравнению с поступлением текущего года.

Расходы Государственного бюджета в 2021 году утверждены в размере 165 879 млрд сум., что составит 24,1% ВВП и на 4 п.п. выше, чем в 2020 году (20,1%).

На сферу здравоохранения намечено направить – 19 648 млрд сум.

На реализацию мер по борьбе с коронавирусной инфекцией в 2021 году предусмотрено 3 000 млрд сум.

Кризис, вызванный пандемией COVID-19, во всех странах обострил вопросы социальной защиты. Меры поддержки населения, его социально уязвимых категорий стали особенно востребованными в повестке бюджетных расходов. Расходы на социальную защиту – 10 244,7 млрд сум.

В 2021 году будет продолжен рост охвата семей социальными пособиями. Количество
малообеспеченных семей, получающих социальные пособия, возрастет почти в 2 раза по сравнению с началом 2020 года.

Впервые в бюджете предусмотрено 50 млрд сум. на обеспечение жильем круглых сирот. С этой целью будет разработан новый порядок предоставления жилья круглым сиротам и составлены списки претендентов на него.

В условиях постепенного восстановления экономики в 2021 году дефицит Консолидированного бюджета прогнозируется в размере 37 534,2 млрд сум. (5,4% ВВП).

Совокупный государственный долг на конец 2021 года прогнозируется в размере
28,3 млрд долл. США (45,3% к ВВП). Несмотря на динамику роста, государственный долг остается умеренным, на безопасном для макроэкономической стабильности уровне.

На конец 2021 года государственный внешний долг прогнозируется в размере
25,7 млрд долл. США, из них 18,6 млрд долл. США – привлеченный от имени Республики Узбекистан (Правительства Республики Узбекистан) и 7,1 млрд долл. США – под гарантию Республики Узбекистан.

Ознакомиться с публикацией бюджета для граждан на государственном и русском языках.


Поделиться постом

Похожие новости