«Отныне никто не будет вмешиваться в деятельность Министерства здравоохранения, его кадровую политику» — Шавкат Мирзиеев

«Отныне никто не будет вмешиваться в деятельность Министерства здравоохранения, его кадровую политику» — Шавкат Мирзиеев
Фото: Пресс-служба президента

Началось видеоселекторное совещание под председательством Президента Шавката Мирзиёева, посвященное мерам совершенствования первичного звена системы здравоохранения и формирования здорового образа жизни среди населения.

На совещании рассмотрены вопросы пересмотра задач и функций сельских врачебных пунктов и семейных поликлиник, широкого утверждения института семейных врачей, расширения охвата медицинской помощью и другие важные вопросы.

В 2019 году 60 процентов смертей были вызваны сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые можно было предотвратить силами первичного звена. У половины пациентов, страдающих онкологией, заболевание выявляется после того, как наступила вторая или третья стадия.

- Отныне никто не будет вмешиваться в деятельность министерства, его кадровую политику. Главные врачи, врачи или другие медицинские работники не будут привлекаться к какой-либо несвойственной им работе, - сказал Шавкат Мирзиёев.

В обязанности врача общей практики сельского врачебного пункта входит диагностика и лечение 146 видов заболеваний, первичная диагностика и выдача направлений по 213 видам болезней, а также широкий спектр задач по реабилитации, диспансеризации и профилактике.

В связи с этим Президент подчеркнул необходимость полностью пересмотреть систему медицинского обслуживания в сельских врачебных пунктах и семейных поликлиниках, задачи и функции врачей и работников среднего звена.

Первоочередной задачей определено превращение врачей общей практики в семейных врачей на основе передового зарубежного опыта. Для содействия их деятельности будут организованы медицинские бригады по терапии, педиатрии, акушерству и патронажу. Эти бригады будут работать адресно с закрепленными за ними семьями на основе специально составленной карты. Будет проведена оценка состояния здоровья населения и создана электронная база данных. Для этого медицинским бригадам будут предоставлены планшеты и мобильные диагностические средства.
Будет установлено постоянное медицинское наблюдение за детьми до 5 лет, беременными, женщинами репродуктивного возраста и старше 35 лет, а также лицами старше 40 лет, они будут проходить регулярные скрининговые обследования. Будет налажен индивидуальный патронаж людей, входящих в группу высокого риска.

Отныне направление на бесплатную медицинскую помощь и рецепт на бесплатно распространяемые лекарства будут выдаваться семейными врачами.

Поделиться постом

Похожие новости