Помощники хокимов — среди народа (махалля "Арабхана")

Помощники хокимов — среди народа (махалля

В нашей стране впервые были введены система работы «махаллабай» и должность помощника хокима. В чем для Вас суть этой должности, как Вы ее понимаете?

— Не ошибусь, если скажу, что помощники хокимов были первыми ласточками системы работы «махаллабай», введенной по инициативе главы нашего государства. Все усилия помощника хокима направлены на обеспечение занятости жителей махалли, развитие экономики махалли за счет успешного продвижения предпринимательства, сокращение бедности. В целом, основная задача помощников хокима состоит из непосредственного решения проблем граждан на низовом уровне и, в конечном счете, улучшения уровня жизни дюдей.

Расскажите подробнее о себе. Учитывая что Вы женщина, не возникают ли трудности при выполнении возложенных задач?

— Я Жураева Лола Олимовна, родилась 21 марта 1985 года в махалле «Беруни» города Когон в интеллигентной семье. Сначала я окончила сельскохозяйственный профессиональный колледж, а затем Бухарский государственный университет в направлении экономики. Трудовую деятельность начала в отделе народного образования города Когон, позже работала главным бухгалтером в хокимияте Когонского района. Кроме того, я давала уроки экономики учащимся общеобразовательных школ и профессиональных колледжей.

Сегодня тяготы должности помощника хокима несут не только мужчины, но и женщины. Конечно, должность помощника хокима для женщины немного сложна. Я приняла эту должность, полностью осознавая всю ответственность и трудности. Думаю, что, благодаря предоставленной мне возможности, я внесу свой вклад в решение проблем, которые мучают наших жителей, и помогу им улучшить жизнь.

С чего Вы начали работу? Опишите нам «социальный портрет» вашей махалли с помощью цифр и примеров.

— Свою деятельность в качестве помощника хокима я начала с определения экономического состояния махалли. Изучила гендерный состав, пожелания и специализацию граждан, после чего разработала свой план по улучшению экономики махалли.

В нашей махалле расположены 50 многоэтажных домов. В них имеются 946 квартир, где живут 2518 жителей в 949 семьях. Всего женщин — 1841 человек, молодежи — 878. Драйвером нашей махалли является сфера услуг. Сегодня на территории махалли насчитывается более 30 направлений услуг. Места общепита ООО «Зафар Омад», а также точки обслуживания, принадлежащие частному предприятию «Биллур сервис Бухара», считаются лидерами в этом направлении. Кроме того, в нашей махалле много женщин-ремесленниц. Из-за отсутствия приусадебных участков в регионе население зарабатывает, в основном, наемным трудом. На территории махалли нет крупных промышленных предприятий.

Как Вы организовываете диалог с населением, много ли обращений? По каким вопросам они, в основном, обращаются? В каком порядке решаются проблемы?

— Следует отметить, что все семьи в махалле разные. У всех у них своеобразные мировоззрения, традиции, менталитет. Учитывая это, общение с каждым жителем требует индивидуального подхода. Вместе с другими должностными лицами махалли определяем пути устранения проблем и принимаем необходимые меры. Большинство обращений, рассматриваемых на областном и республиканском уровнях, я размещаю на платформе online-mahalla.uz. В целях адресного и качественного решения проблем граждан и предпринимателей на данной платформе предусмотрена возможность направления обращений от имени физических и юридических лиц напрямую в соответствующие организации. Большинство обращений жителей, касающихся проблем социальной инфраструктуры, на сегодняшний день уже нашли свое решение. Есть также много граждан, которые хотят начать собственное дело. Исходя из их потребностей, работа по выделению субсидий или льготных кредитов ведется в режиме онлайн при поддержке помощника хокима в пределах махалли. С целью обеспечения трудоустройства граждан, желающих устроиться на имеющиеся вакансии, совместно с городским центром содействия занятости организуются региональные ярмарки труда путем публикации информации о предприятиях и организациях с вакансиями.

Расскажите о работе по обеспечению занятости жителей махалли, особенно женщин.

— В махалле налажен постоянный диалог с безработными и благодаря этому принимаются меры по их трудоустройству. Безработных женщин больше, чем безработных мужчин, и в нашей махалле также. Тот факт, что я тоже женщина, очень помог мне в ведении процессов трудоустройства безработных женщин, налаживании их предпринимательской деятельности. Я стараюсь заботиться о женщинах, внимательно изучаю их семейное положение, даю необходимые рекомендации и указания с учетом их возможностей.

Для вовлечения в прибыльную деятельность малообеспеченных и нуждающихся в социальной защите граждан, состоящих в «Женской тетради», «Железной тетради» и «Молодежной тетради», осуществляется ряд мероприятий по оказанию им помощи путем эффективного использования имеющихся инструментов финансовой поддержки. В частности, сегодня в махалле обеспечена занятость 77 безработных жителей, 89 жителей зарегистрированы Государственной налоговой инспекцией в качестве самозанятых граждан. 43 жителям даны рекомендации по обучению профессии и предпринимательству. Большинство из них сегодня имеют специальные сертификаты, и это обеспечило их занятость.

Механизм трудоустройства граждан тоже своеобразен. Сначала я посещаю организации государственного и частного секторов, где есть вакансии, изучаю форму работы, требования, имеющиеся условия, а затем беру желающих работать жителей на экскурсию по этим предприятиям. В случае приемлемости предложения после изучения условий труда, объема работ и других вопросов трудовой договор с работодателем заключается на разовой или временной основе. Даже после того, как они приступят к работе, я продолжаю следить за удовлетворенностью наших граждан работой.

По моим рекомендациям на реализацию 21 проекта семейного предпринимательства выделены льготные кредиты на сумму 730 млн. сумов. 16 женщинам, зарегистрированным в «Женской теради» и «Молодежной тетради», были даны рекомендации для получения субсидии на приобретение оборудования и рабочих инструментов, необходимых для швейной, кондитерской, ремесленнической деятельности.

На сегодняшний день число женщин-ремесленниц, ведущих деятельность на территории махалли, увеличилось на 13, и теперь их стало 25. Ведущая ремесленница Башорат Нажимова уже обучила ремеслу 5 безработных женщин, а в настоящее время обучает еще 6. Эта ремесленница изготовливает национальные костюмы. На основании Постановления Кабинета Министров № 252 от 11 мая 2022 года ей выделена субсидия по системе «Мастер—ученик». Бывшие ученицы Башорат Нажимовой в настоящее время зарегистрированы в качестве независимых ремесленников и открыли собственное дело, принося дополнительный доход своим семьям.

В частности, Дилноза Исламова, освоив ремесло пошива национальных костюмов, изготавливает и закупает женские национальные костюмы на основе договора с предпринимателями, осуществляющими торговую деятельность на центральном рынке Бухары, что приносит ей ежемесячный доход в несколько миллионов сумов. Также жительница Мукаддас Хасанова начала свою деятельность в направлении изготовления златошвейных изделий, благодаря чему получает хороший доход.

Для создания удобств женщинам, я привлекла на пустующий объект ведущего предпринимателя, производящего кондитерские изделия в соседней махалле. В настоящее время этот предприниматель открыл кондитерский цех под названием «Асалари», где обеспечена занятость 4 безработных женщин, а 6 — обучаются ремеслу бесплатно. В декабре 2022 года, в связи с расширением данного цеха, на территории был создан новый субъект предпринимательства, увеличилось количество рабочих мест.

Каковы основные проблемы и причины бедности в махалле? Как Вы думаете, что еще нужно сделать, чтобы решить проблемы?

— Я считаю, что умение эффективно использовать имеющиеся возможности и ресурсы является самым действенным способом сокращения бедности. Мы совместно с ответственными лицами махалли ведем надлежащую работу по повышению уровня жизни граждан, обеспечению их социальной и экономической защиты. В первую очередь, изучается причина бедности. Затем определяются меры по выведению жителей из бедности. На сегодняшний день, согласно данным мониторинга, установлено, что в большинстве бедных семей членами являются лица с инвалидностью, пенсионеры и женщины, занимающиеся уходом за детьми.

Реформы, проводимые нашим государством по сокращению бедности, в основном, предусматривают интересы человека. Ярким примером могут служить субсидии, материальная помощь, льготные кредиты, выделяемые для безработных и малообеспеченных граждан. Наличие системы обучения безработных граждан востребованным на рынке труда профессиям на бесплатной основе также является действием, направленным на повышение занятости населения и одновременно его доходов.

Расскажите вкратце о Ваших планах и новых проектах на 2023 год.

— В ходе дальнейшей деятельности планируем развивать драйвер нашей махалли, то есть сферу услуг. Для этого предусматриваю внедрить концепцию, разработанную по развитию экономики махалли и созданию новых рабочих мест за счет внедрения современных (инновационных) видов услуг, например, клининговых услуг, онлайн-музея, фотостудий, психологических кабинетов, новых туристических сервисов, используя имеющиеся в махалле возможности и ресурсы.

Сегодня в нашей стране идет жесткая борьба с любыми формами коррупции. Что Вы делаете для предотвращения подобных случаев в своей деятельности?

— Должна быть прозрачность и открытость среди граждан и должностных лиц, чтобы избежать коррупции. Активистам махалли и, в целом, населению будут предоставляться отчеты по осуществленной работе и принятым мерам. Также будут проведены выездные приемы с участием начальника сектора в махалле, народной приемной и представителей правоохранительных органов. Все эти мероприятия также послужат повышению правовой грамотности населения и, в конечном счете, предупреждению коррупции.

Как к Вашей деятельности относятся в махалле? Какая помощь Вам нужна, чтобы продолжить работу более эффективно?

— Я чувствую потребность больше работать над собой, обогащать знания в новых направлениях, делиться опытом предпринимательства. Считаю своим долгом неустанно трудиться на пути выполнения задач, поставленных главой нашего государства в стремительно развивающуюся эпоху. Недавно, благодаря работе по решению женских проблем, я была номинирована как «Лучший помощник хокима» и получила «подарок Президента» — новый автомобиль. Это большой стимул для меня. Все положительные результаты и достижения в нашей деятельности не только моя заслуга. Я считаю это результатом веры жителей махалли в меня и их благословений. Мне было приятно видеть поддержку, искренние, теплые пожелания и радость жителей нашей махалли. Приносить пользу людям — великое счастье!

Джамолиддин Турдимов, ЦЭИР

Журнал "Экономическое обозрение" №1/2023

Поделиться постом

Похожие новости