Как будут развиваться районы столицы

Как будут развиваться районы столицы

В начале своего выступления глава государства выразил удовлетворение встречей с общественностью столицы и акцентировал внимание на актуальных вопросах сегодняшнего дня.

Подчеркнута важность минимизации негативного влияния сложившейся ситуации в мировой экономике, в том числе в странах-партнерах, на экономику нашей страны и доходы населения.

Выделены проблемы в деятельности ответственных лиц и неиспользуемые возможности в районах. Например, в городе Ташкенте много инвесторов и предпринимателей, желающих реализовать проекты, но земли недостаточно. Создание условий для них возможно путем регистрации неиспользуемых земель, выставления на аукцион 979 участков и 175 гектаров земли, перешедшей из категории сельскохозяйственной в категорию промышленных и жилых зон.

В Янгихаётском районе создается специальная промышленная зона "Янги авлод " на площади 764 гектара. Местные и иностранные предприниматели выразили интерес к реализации проектов на сумму 2,5 миллиарда долларов. Это даст возможность создать десятки тысяч рабочих мест.

Требуется трудоустройство 80 тысяч экономически активных граждан. Вместе с тем существует 98 тысяч вакансий на предприятиях и в организациях столицы.

Необходим новый подход к обеспечению общественной безопасности и борьбе с преступностью.

Глава государства предложил на должность хокима города Ташкента кандидатуру Шавката Умурзакова, исполняющего обязанности хокима. По итогам голосования Шавкат Умурзаков был утверждён в должности хокима города Ташкента.

Президент подчеркнул, что в Ташкенте достаточно возможностей и ресурсов для достижения результатов, но для этого необходимо, чтобы хокимы города и районов, представители экономического комплекса активизировались и работали на высокий результат.

На сессии проанализированы возможности экономического и социального развития города на примере Юнусабадского района.

За последние семь лет в район было вложено 1,7 миллиарда долларов иностранных инвестиций, что позволило увеличить количество предприятий, торговых и сервисных объектов до 3,5 тысячи и создать 20 тысяч рабочих мест. Были построены новые жилые дома для 6 тысяч семей, созданы 8 тысяч ученических мест, открыты 3 высших учебных заведения.

По площади Юнусабад занимает первое место в Ташкенте и второе по численности населения, в районе проживает 376 тысяч человек в 64 махаллях.

Район является лидером по объему налоговых поступлений, хотя на душу населения этот показатель не самый высокий. Доля района в промышленности столицы находится на последнем месте.

Исходя из этого, обозначены неиспользуемые возможности для повышения доходов населения.

В частности, 9 филиалов банков в Юнусабадском районе станут "мостом" между крупными клиентами и 64 махаллями. С увеличением доходов семей вырастет и спрос на продукцию предпринимателей, являющихся клиентами банков. Это принесет выгоду как предпринимателям, так и банкам.

Теперь банкам предстоит активно включиться в увеличение доходов населения и стабильное развитие экономики района. Для клиентов, создающих рабочие места, будет снижаться процентная ставка по кредитам. Помощники хокима будут обучать безработных в соответствии с требованиями предпринимателей.

Ответственным лицам дано указание создать "Юнусабадский опыт" поддержки предпринимательства и повышения благосостояния населения.

Благодаря своем удобному расположению Юнусабад имеет множество "точек роста" для бизнеса. С целью привлечения новых инвестиций можно реализовать проекты в сфере торговли, услуг и питания на базе старых сооружений или зданий государственных организаций, что позволит создать 7 тысяч высокооплачиваемых рабочих мест.

В условиях ограниченности земли необходимо развивать промышленность и торговлю за счет вертикального расширения инфраструктуры. В частности, есть возможности для расширения дехканских рынков путем повышения этажности. Перестройка зданий в малой промышленной зоне до 3-4 этажей позволит дополнительно получить 200 тысяч квадратных метров пространства.

В сфере социального обслуживания можно создать тысячи рабочих мест, увеличивая число проектов государственно-частного партнерства. Например, строительство нового здания для городской больницы №7 позволит использовать освободившуюся территорию для строительства многопрофильной клиники на 420 мест с участием корейских инвесторов.

По результатам исследований в Юнусабаде были определены возможности привлечения 600 миллионов долларов инвестиций и создания 35 тысяч высокооплачиваемых рабочих мест.

Правительству поручено изучить все районы и создать в городе Ташкенте 250 тысяч высокооплачиваемых рабочих мест и привлечь 2 миллиарда долларов инвестиций.

Поставлена задача внедрить в столице передовой международный опыт промышленности, инфраструктуры, предпринимательства и коммунальных услуг.

Отдельное внимание уделено вопросам благоустройства махаллей. Важно в духе национальных традиций активизировать работу по озеленению улиц и дворов, поддержанию чистоты территории при руководящей роли председателей махаллей и представителей старшего поколения.

Для стимулирования этой работы глава государства предложил провести конкурс и подарить по итогам года электромобиль самой образцовой махалле.

Поделиться постом

Похожие новости