Правительство Великобритании поможет Узбекистану в разработке концепции международного финансового центра TIFC

Правительство Великобритании поможет Узбекистану в разработке концепции международного финансового центра TIFC
Архивное фото

Правительство Великобритании одобрило техническое содействие для начала второй фазы изучения концепции создания Международного Финансового Центра в городе Ташкенте (TIFC). Об этом сообщил посол Её Величества в Республике Узбекистан – Тим Торлот, на онлайн конференции совместно с руководством Агентства развития рынка капитала (АРРК), Хокимията города Ташкента, Министерства инвестиций и внешней торговли, Министерства юстиции, Министерства иностранных дел и Посольством Республики Узбекистан в Англии.

Концепция проекта будет подготовлена межведомственной рабочей группой с участием TheCityUK (www.thecityuk.com), британская организация объединяющая лидирующие компании, предоставляющие финансовые и юридические услуги. Предварительный анализ целесообразности данного проекта подготовленный при поддержке Посольства Великобритании в Ташкенте был завершен и предоставлен для ознакомления летом этого года.

- Суть проекта заключается в определении оптимальной модели для формирования уникальной финансовой и правовой экосистемы, а также необходимой инфраструктуры для ее полноценного функционирования. Международные правила и стандарты, используемые во многих финансовых центрах по всему миру (например, в Нью-Йорке, Лондоне, Гонк-Конге, Сингапуре, Дубаи, а также центре в городе Астана (AIFC) опираются на принципы общего права (common/English law) - сообщили в Агентстве развития рынка капитала Узбекистана.

Преимущества такого права заключаются в гибкости и удобстве применения, а также широкого использования мировым инвестиционным сообществом.

Поделиться постом

Похожие новости