Представителей среднего и нижнего звена экономического комплекса будут ориентировать на работу в махаллях (+видео)

Представителей среднего и нижнего звена экономического комплекса будут ориентировать на работу в махаллях (+видео)

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 26 января провел совещание по вопросам обеспечения устойчивого экономического роста в 2021 году, сообщила пресс-служба главы государства.

Перед республикой поставлена задача обеспечить рост экономики на уровне не менее 5 процентов – об этом президент заявил в своем Послании Олий Мажлису. Однако неопределенность в мировой экономике, которая может затянуться, требует изыскания и задействования дополнительных резервов экономического роста.

В связи с этим Президент ставит перед руководителями всех уровней задачу изучать имеющиеся в махаллях проблемы в конкретных сферах, выявлять и развивать их "точки роста".

На совещании обсуждены меры в этом направлении и механизм их реализации.

Прежде всего, как отмечалось, необходимо спустить представителей экономического комплекса на уровень махалли и наладить взаимодействие всех государственных органов, создав вертикальную систему.

Особое внимание глава государства уделил вопросу знаний и ответственности специалистов, которые будут задействованы в этой системе. Отмечена важность обучения более 20 тысяч сотрудников и предоставления им всех полномочий для решения вопросов на месте.

Академии государственного управления поручено организовать тренинги для председателей махаллей и всех сотрудников, которые будут участвовать в указанной системе, а также разработать для этой цели специальные программы и руководства.

Подчеркнута необходимость определить персональную ответственность и подотчетность каждого руководителя в этой системе, создать электронную онлайн-платформу, способствующую ускорению принятия и осуществления решений.

Президент вновь затронул вопрос сокращения бедности, дал указания по обучению населения предпринимательству и профессиям, обеспечению его занятости.

Руководство Министерства экономического развития и сокращения бедности доложило о дополнительных источниках экономического роста в 2021 году по отраслям и регионам.

На совещании рассмотрены меры по полному задействованию этих резервов, достижению дополнительного экономического роста и обеспечению макроэкономической стабильности.

Поделиться постом

Похожие новости