Проекты кооперации, рост товарооборота и транспортно-логистическое взаимодействие: о чем договорились лидеры Узбекистана и Ирана

Проекты кооперации, рост товарооборота и транспортно-логистическое взаимодействие: о чем договорились лидеры Узбекистана и Ирана

14 сентября Президент Исламской Республики Иран Ибрахим Раиси прибыл в Самарканд. Это первый визит иранского лидера за последние 20 лет.

В Конгресс-центре Самарканда состоялась встреча Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева и Президента Исламской Республики Иран Ибрахима Раиси.

Новая динамика развития двусторонних отношений

В ходе переговоров руководители двух государств обсудили вопросы укрепления двусторонних связей, расширения практического взаимодействия в политическом, торгово-экономическом, инвестиционном, транспортно-логистическом и культурно-гуманитарном направлениях.

Особое внимание уделено партнерству в области торговли и транспорта, научно-технической и инновационной сферах, а также сотрудничеству между регионами двух стран.

Стороны с удовлетворением отметили наблюдаемую в последние годы активизацию двусторонних контактов и взаимных обменов. Растут также показатели торговли и количество проектов кооперации. В прошлом году товарооборот увеличился на 73 процента, с начала этого года – на 15 процентов.

Главы двух государств обменялись мнениями по актуальным вопросам

Состоялись очередное заседание Межправительственной комиссии, совместные бизнес-форум и научно-инновационный форум, учрежден Совместный инвестиционный комитет.

Подчеркнуто наличие широких возможностей для дальнейшего наращивания товарооборота – до 1 миллиарда долларов в ближайшей перспективе.

Для этого будет разработана соответствующая «Дорожная карта». Кроме того, предусмотрено заключение соглашения о преференциальной торговле.

Отмечены уже реализуемые и перспективные проекты кооперации в сферах сельского хозяйства, фармацевтики, нефтегазовой отрасли, производства стройматериалов и металлопродукции, науки и инноваций. Рассмотрены перспективы локализации производства путем создания совместных промышленных кластеров.

Отдельное внимание было уделено транспортно-логистическому взаимодействию. Отмечалось, что расширению возможностей в этом направлении будет способствовать налаживание автотранспортных перевозок по маршруту «Узбекистан-Туркменистан-Иран», эффективное использование потенциала порта «Чабахар», облегчение условий въезда и транзита грузов.

Обозначена важность активизации экономических, туристических и культурных связей между регионами двух стран.

Состоялся также обмен мнениями по афганской проблематике.

Подписан пакет документов между странами

По итогам встречи подписано 18 документов, охватывающих различные сферы сотрудничества.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Исламской Республики Иран Ибрахим Раиси подписали Совместное заявление, в котором закреплены основные договорённости и определены долгосрочные задачи по дальнейшему наращиванию многопланового сотрудничества между двумя странами.

По итогам переговоров подписаны двусторонние соглашения и меморандумы. Это:

– соглашение об упрощении визовых процедур для представителей предпринимательских и научных кругов, а также туристических групп;

– соглашение о взаимном освобождении от визовых требований обладателей дипломатических паспортов;

– программа сотрудничества в сфере туризма на 2022-2025 годы;

– меморандум о взаимопонимании в сферах науки, техники, а также инноваций;

– меморандум об обмене электронной таможенной информацией о передвижении товаров и транспортных средств через таможенную границу;

– меморандум об обмене электронной информацией касательно E-TIR;

– меморандум о сотрудничестве в сферах науки, исследования, образования и технологий;

– меморандум о вопросах экологии и защите окружающей среды;

– соглашение между министерствами сельского хозяйства;

– меморандум о сотрудничестве в области здравоохранения, лечения, проведения научных исследований, образования, фармацевтики и медицинского оборудования;

– меморандум о сотрудничестве в сфере спорта;

– меморандум о сотрудничестве в сферах нефти, газа и нефтехимии;

– меморандум об осуществлении международных грузоперевозок и транзита через порт «Чабахар»;

– программа сотрудничества между министерствами иностранных дел на 2022-2024 годы;

– меморандум о вопросах занятости и трудовых отношений.

Кроме того, подписаны документы между Институтом востоковедения имени Абу Райхона Беруни Узбекистана и Организацией архива и Национальной библиотеки Исламской Республики Иран, а также фондами Ибн Сины двух стран.

Ибрахим Раиси пригласил Президента Узбекистана посетить Исламскую Республику Иран с ответным визитом в удобное для него время.

Поделиться постом

Похожие новости