Разрабатывается механизм обеспечения стабильного поступления воды в Узбекистан из водохранилищ Таджикистана

Разрабатывается механизм обеспечения стабильного поступления воды в Узбекистан из водохранилищ Таджикистана
фото: МИВТ РУз

По данным МИВТ Узбекистана, стороны обменялись мнениями по ключевым вопросам повестки дня, рассмотрев ряд актуальных вопросов взаимодействия в сферах торговли, промышленной кооперации, транспорта, водных ресурсов, и банковско-финансового сектора.

Было согласовано, что стороны разработают отдельную «Дорожную карту» по продвижению совместных инициатив в сферах инвестиционного, торгово-экономического, транспортного и водно-энергетического сотрудничества.

В сообщении отмечается, об активизации взаимодействия по модернизации ряда гидротехнических сооружений и объектов посредством привлечения финансово-технического содействия международных финансовых институтов и доноров, и выработке механизма обеспечения стабильного и своевременного поступления воды в Узбекистан из водохранилищ на территории Таджикистана.

Особый акцент в ходе диалога был сделан на развитии кооперационных связей между конкретными промышленными предприятиями двух стран с ориентиром на производство технологичной продукции с высокой добавленной стоимостью в электротехнической и машиностроительной отраслях, пользующейся спросом на рынке стран региона и рынках третьих стран.

Перспективным направлением, по общему мнению сторон, является совместная реализация проектов по внедрению автоматизированных систем контроля и учета электроэнергии «АСКУЭ», а также дистанционного управления наружным освещением «АСДУНО» на промышленных объектах Республики Таджикистан.

Также стороны договорились активизировать совместную работу по улучшению условий для развития объемов взаимной торговли путем последовательной отмены имеющихся технических барьеров и обеспечения благоприятного доступа продукции узбекского и таджикского производства на рынки двух стран, что помимо прочего позволит выполнить поставленную задачу по доведению его объема до 1 мрлд долларов в ближайшей перспективе. Было согласовано, что стороны в ускоренном порядке завершат работы по созданию национальных торговых домов и отраслевых шоу-румов в городах Ташкенте и Душанбе.

По итогам переговоров была достигнута договоренность о создании совместной рабочей группы в составе руководителей ключевых министерств и ведомств двух стран, в задачи которой будут входить мониторинг реализации двусторонних договоренностей, анализ незадействованного потенциала для расширения инвестиционного сотрудничества и изучение конъюнктуры рынков двух стран для выработки конкретных предложений по наращиванию объемов взаимной торговли.

Поделиться постом

Похожие новости