Республиканская рабочая группа: ни одна выявленная проблема не останется нерешенной

Республиканская рабочая группа: ни одна выявленная проблема не останется нерешенной

В деятельности рабочей группы основное внимание уделяется решению вопросов населения в самых отдаленных и тяжелых районах республики. При этом особое внимание уделяется решению проблем населения в сфере здравоохранения, поддержки женщин и молодежи, обеспечения занятости населения, развития предпринимательства, а также улучшения социальной инфраструктуры.

Для решения выявленных проблем населения был проведен ряд работ. В частности, 953 человека прошли медицинскую диспансеризацию, из которых 80, с выявленными заболеваниями, госпитализированы в стационары Бухарской области, 45 направлены на лечение в центральные больницы Республики Каракалпакстан. В районной центральной больнице совместно с врачами Бухарской области прооперированы 5 человек. Средствами реабилитации обеспечены 25 лиц с инвалидностью.

Также особое внимание было обращено занятости граждан. В этих целях 127 человек были трудоустроены, 95 гражданам за счет средств Фонда привлечения населения к предпринимательству выделены 665 млн сум для покупки нужного оборудования и инструментов. Для развития семейного предпринимательства коммерческими банками выделены более 6,4 млрд сум льготных кредитов на 169 проектов.

Фондом «Саховат ва кумак» выделены более 150 млн сум для оказания единовременной материальной помощи 90 малообеспеченным семьям на решение социально-экономических проблем.

Также на спонсорские средства отремонтированы дома Нуримбетова М., проживающего в ОСГ «Амударья», Карярдиевой С., проживающей в ОСГ «Мустагиллик», и Нурмухановой Л., проживающей в ОСГ «Шагалаколь».

Более 50 тонн угольной продукции были доставлены 70 малообеспеченным семьям, 135 домохозяйствам была оказана различная практическая помощь исходя из их потребностей.

Благоустройство дорог, коммуникационных сетей и инфраструктуры района также находится в центре внимания членов рабочей группы.

В частности, в районе отсыпаны гравием внутренние дороги протяженностью 26,6 км. По требованию населения доставлено дополнительно 19,2 тонны сжиженного газа, осмотрены 440 газораспределительных пунктов и газовое оборудование в 320 домовладениях.

В целях улучшения электроснабжения района, установлены новые 124 железобетонные опоры в ОСГ «Джанаджап», «Саманколь», «Колап», «Кун Нури». Установлено 2 трансформатора, проложено 2,2 км сети.

Республиканская рабочая группа продолжает свою деятельность в Ходжалинском районе.


Поделиться постом

Похожие новости