Шавкат Мирзиёев: этот визит даст новый толчок нашим отношениям

Шавкат Мирзиёев: этот визит даст новый толчок нашим отношениям

Фото: president.uz

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в ходе официальной встречи с Александром Лукашенко во Дворце Независимости выразил своему коллеге признательность за оказанное гостеприимство, а также уверенность в том, что эта встреча придаст новый толчок двусторонним отношениям:

— Выражаю искреннюю признательность с первых минут на благодатной белорусской земле за оказанное гостеприимство членам нашей делегации и лично мне. Вы правильно сказали, что вчерашние переговоры были очень содержательными и доверительными. Те проблемы и вызовы, которые сегодня есть в мире, мы очень подробно обсудили. Все, что не сделано было за 25 лет, после наших взаимных встреч и вашего первого исторического визита в Узбекистан, сейчас наполнение во всех наших сферах реально ощутимо. Вы правильно отметили: тот товарооборот, который сегодня имеется, мы должны на самом деле нарастить в разы, потому что для этого есть все основания.

По мнению Шавката Мирзиёева, одним из главных условий для сотрудничества является взаимодействие между регионами двух стран:

— Я всегда говорю: им не надо мешать, им надо помогать. И надо открыть дорогу. Мы на самом деле создали хорошую базу для общения. И сегодня выставка «Сделано в Узбекистане», I Форум регионов Беларуси и Узбекистана — я очень благодарен, что вы приняли решение, что все регионы присутствуют.

Президент Узбекистана обратил внимание: между всеми службами обеих стран есть обоюдное и очень серьезное желание сотрудничать, а нынешний визит и переговоры — это хорошая площадка для обмена мнениями, а также обозначения точек роста, по которым возможно перспективное сотрудничество между двумя странами. В этой связи нашим партнерам из Узбекистана очень нужна кооперация с Беларусью:

— Беларусь во многих отраслях за годы независимости достигла больших успехов. Я всегда говорю нашему Правительству, нашей межправительственной комиссии, что надо больше встречаться — чтобы было меньше бумаг, а больше результатов. Я думаю, визит даст новый толчок. Мы вчера и сегодня в узком и расширенном составах еще раз все эти вопросы обсудим. Думаю, результат будет серьезный.

Поделиться постом

Похожие новости