Шавкат Мирзиёев рассказал о приоритетах сотрудничества с Индией

Шавкат Мирзиёев рассказал о приоритетах сотрудничества с Индией
Фото: Пресс-служба Президента Узбекистана

В мероприятии, организованном по инициативе Премьер-министра Республики Индия Нарендры Моди, также участвовали Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон и Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

Лидеры рассмотрели перспективы дальнейшего укрепления традиционно тесных и дружественных связей, расширения многопланового сотрудничества между странами региона и Индией. Состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам международной политики.

В начале своего выступления Президент Узбекистана особо отметил значимость настоящей встречи в углублении стратегического партнерства и формирования новой повестки дня регионального взаимодействия на долгосрочную перспективу.

Надежной основой для этого выступают глубокие исторические корни, связывающие наши страны и народы. Так, на протяжении тысячелетий велись интенсивные гуманитарные обмены и торговые связи региона с Индией, происходило взаимное обогащение культуры, традиций и духовных ценностей.

Глава нашего государства определил стратегические приоритеты и выдвинул конкретные предложения по продвижению практического сотрудничества в формате «Индия – Центральная Азия».

В качестве первого приоритета обозначено развитие человеческого капитала через активное взаимодействие в области образования и здравоохранения на основе внедрения передового опыта, знаний и технологий Индии.

В качестве примера приведены современные многопрофильные медицинские центры в нашей стране, созданные совместно с индийскими партнерами в последние годы. При этом дальнейшее расширение сети таких клиник будет осуществляться при филиалах ведущих медицинских университетов Индии в Узбекистане.

Президент выступил за реализацию инвестиционных проектов по выпуску фармацевтических препаратов, ускорение взаимного признания сертификатов о вакцинации, запуск программ подготовки врачей-вирусологов, широкое внедрение методов традиционной медицины. В целях продвижения этих инициатив предложено ежегодно проводить совместный Форум здравоохранения.

В сфере образования в нашей стране успешно работают филиалы трех крупных вузов Индии, осуществляются программы создания международных школ, внедряется индийская методика языкового обучения.

Лидер Узбекистана предложил разработать «дорожную карту», ориентированную на открытие новых университетов и центров профессионального образования, налаживание научного и академического обмена, поддержку инновационных разработок и стартапов.

Отдельно отмечены широкие перспективы партнерства в сфере информационных технологий. Будучи одним из глобальных лидеров в области цифровизации, Индия вносит большой вклад в развитие отечественной IT-индустрии.

Выдвинута инициатива о принятии региональной Программы сотрудничества по развитию цифровых инноваций, финтех и блокчейн-технологий, кибербезопасности и подготовке кадров, в том числе на базе действующих платформ.

В качестве второго важнейшего стратегического приоритета глава нашего государства предложил определить углубление экономического партнерства.

За последние годы товарооборот Узбекистана и Индии увеличился почти в два раза, количество совместных предприятий возросло до 400. Реализуются крупные инвестиционные проекты, успешно развивается кооперация Андижанской области со штатом Гуджарат.

В целях стимулирования прямых контактов на уровне бизнеса и регионов, выявления новых точек роста в сфере инвестиций и торговли отмечена важность придания динамики деятельности Делового совета «Индия – Центральная Азия».

Президент Узбекистана подчеркнул приоритетный характер вопросов эффективного транспортного сообщения между странами региона и создания современной инфраструктуры.

Поддержано предложение о запуске механизма многосторонних встреч министров транспорта в целях разработки программы развития сети «сухих» портов, предоставления скидок и льготных тарифов, упрощения таможенных процедур при грузоперевозках.

Важное внимание уделено изучению передового опыта Индии и перспектив кооперации в области энергоэффективности и «зеленого» развития. Предложено обсудить вопросы регионального сотрудничества в этой сфере в ходе Международного форума в сентябре этого года в Приаралье.

Третьим приоритетным направлением названа культурно-гуманитарная сфера. Отмечена необходимость выработки совместной Программы мероприятий, предусматривающей сотрудничество музеев, организацию выставок и конференций, цифровизацию фондов рукописей и создание виртуальной библиотеки, изучение общего историко-археологического наследия.

В год 30-летия установления дипломатических отношений с Индией также предложено провести в странах региона фестивали индийской культуры и кино.

Глава нашего государства отдельно остановился на сохраняющейся сложной ситуации в Афганистане. Подчеркнута важность принятия мер по содействию обеспечению стабильности и безопасности, недопущению усугубления гуманитарного кризиса в этой стране, продвижению крупных инфраструктурных проектов.

В выступлении лидер Узбекистана поздравил Премьер-министра Нарендру Моди и дружественный народ Индии с Днем Республики и предстоящим 75-летием независимости страны.

В своих речах другие главы делегаций также отметили широкие возможности для расширения партнерских отношений и регионального взаимодействия, прежде всего в области торговли, инвестиций, инноваций, транспорта, инфраструктуры, промышленности, сельского хозяйства, культуры и туризма.

По итогам саммита принята Делийская декларация, в которой изложены общие подходы к ключевым вопросам дальнейшего укрепления отношений дружбы и многопланового партнерства между государствами Центральной Азии и Индией.

Поделиться постом

Похожие новости