Состояние бизнес-климата в феврале оценивается как положительное — опрос ЦЭИР (+видео)

Состояние бизнес-климата в феврале оценивается как положительное — опрос ЦЭИР (+видео)

Центр экономических исследований и реформ (ЦЭИР) в феврале т.г. опросил 1700 предприятий по всей республике с целью выяснить, как они оценивают перспективы развития их бизнеса.

Опрос проводили по двум направлениям: качественной оценки текущего состояния бизнеса и ожидания предпринимателей касательно перспектив развития их бизнеса на ближайшие три месяца.

Сводный индикатор бизнес-климата составил 60 пунктов, что оценивает состояние бизнес-климата в стране как положительное. Данный показатель почти в 2 раза больше, чем в кризисном периоде – апреле месяце прошлого года.

В отраслевом разрезе, индикатор бизнес-климата в сфере сельского хозяйства составил 68 пунктов, услуг – 59 пунктов, в строительстве – 65 пунктов и промышленности – 52 пункта.

В региональном разрезе высокие показатели сводного индикатора бизнес-климата были отмечены в Наманганской (67 п.), Ферганской (67 п.), Сурхандарьинской (66 п.) и в Андижанской (66 п.) областях. Относительно ниже среднего по республике показатель отметился в Навоийской области (45 п.), в Республике Каракалпакстан (49 п.) и в г. Ташкенте (49 п.).

Следует отметить, что оценка индикатора в разрезе регионов была проведена впервые в феврале т.г.

Индикатор текущего состояния бизнеса в феврале т.г. составил 44 пункта, что характеризует положительные настроения предпринимателей касательно текущего состояния бизнеса.

Значительно улучшилось настроение касательно текущего состояния среди предпринимателей в сфере промышленности – рост 10 пунктов по сравнению с прошлым месяцем т.г. В сфере услуг значение сохранилось на предыдущем уровне.

Сравнительно высокие показатели индикатора текущего состояния были отмечены в Бухарской (56 п.) и Сырдарьинской (53 п.) областях. В Наманганской, Джизакской и Хорезмской областях он был равен 51 пунктам.

Относительно высокая доля предприятий, заявивших об улучшении спроса на товары/услуги, была зафиксирована в Андижанской области (44%), в то время как сравнительно низкая – в г. Ташкенте (25%).

Сравнительно высокая доля предприятий, заявивших об увеличении количества работников, была зафиксирована в Кашкадарьинской области (27%), в то время как наименьшая – в г. Ташкенте (13%).

Индикатор ожидания перспектив развития бизнеса в феврале составил 77 пункта, что отражает ожидания предпринимателей о перспективах развития их бизнеса на ближайшие 3 месяца как оптимистичные.

79% респондентов считают, что перспективы их бизнеса улучшатся, 18% – не изменятся и только 3% ожидают ухудшения.

В отличие от текущего состояния, наиболее оптимистичные ожидания складываются у субъектов предпринимательства в сфере сельского хозяйства (87 п.) и строительства (85 п.).

Среди регионов самые высокие показатели индикатора ожидания были отмечены в Андижанской (92 п.), Кашкадарьинской (90 п.) и Ферганской (89 п.) областях.

Самые высокие доли предприятий, заявивших об ожидаемом улучшении спроса на товары/услуги, были зафиксированы в Ферганской (84%) и Андижанской (81%) областях.

В целом, взаимоотношение значений текущей ситуации и ожидания означает, что по оценкам субъектов предпринимательства положительная тенденция в развитии экономики сохранится в ближайшие 3 месяца.

Данные проведенного опроса свидетельствуют об устойчивом характере восстановления экономики в текущем году, несмотря на неблагоприятные природные явления, что обусловлено результативностью проводимых в течение последних четырех лет реформ, обеспечивших благоприятный для бизнеса деловой климат и устойчивость экономики.

Ферузбек Давлетов, ЦЭИР


Поделиться постом

Похожие новости