«Узчармсаноат» откроет сеть магазинов Multibrand

«Узчармсаноат» откроет сеть магазинов Multibrand

Узбекистан откроет в стране и за рубежом сеть магазинов Multibrand, где будет продаваться отечественная обувь и кожевенная продукция.

Соответствующее постановление 8 февраля подписал Президент Шавкат Мирзиеев.

Глава государства согласился с предложением Министерства инвестиций и внешней торговли и Министерства финансов об открытии кредитных линий в коммерческих банках, доля государства в уставном фонде (капитале) которых составляет 50 и более процентов, на общую сумму 50 миллионов долларов США для реализации Фондом реконструкции и развития Республики Узбекистан проектов производства готовой продукции из кожи, кожгалантерейной продукции, а также продукции из меха и шерсти с высокой добавленной стоимостью в 2021—2022 годах за счет невыбранных средств кредитных линий.

Установлено, что:

Фонд реконструкции и развития открывает кредитные линии, предусмотренные в пункте 1 настоящего постановления, в соответствующих коммерческих банках на срок до 7 лет, включая трехлетний льготный период с процентной ставкой 4 процента годовых;

кредиты выделяются субъектам предпринимательства на закупку современного нового оборудования и технологий на срок до 7 лет, включая двухлетний льготный период с процентной ставкой 6 процентов годовых.

Вместе с тем в регионах республики и в зарубежных государствах будет создана сеть магазинов «Multibrand» с электронной торговой платформой, а также осуществлением расходов членов Ассоциации «Узчармсаноат» по размещению отечественной кожевенной продукции на ведущих электронных торговых платформах за счет средств Фонда развития и поддержки кожевенно-обувной отрасли.

В двухмесячный срок поручено обеспечить размещение создаваемых новых магазинов «Multibrand» в центральных городах Республики Каракалпакстан и областей в местах, удобных для населения.

Министерству инвестиций и внешней торговли совмест­но с Ассоциацией «Узчармсаноат» принять соответствующие меры по созданию магазинов «Multibrand» в зарубежных государствах.

Поделиться постом

Похожие новости