Кыргызстан предлагает Узбекистану выход на китайский рынок взамен на доступ к морским портам

Кыргызстан предлагает Узбекистану выход на китайский рынок взамен на доступ к морским портам

11 марта в рамках государственного визита Президента Кыргызской Республики в Республику Узбекистан в Ташкенте на территории технопарка «Яшнабад» состоялись Узбекско-Кыргызский бизнес-форум и первое заседание Делового совета между Республикой Узбекистан и Кыргызской Республикой.

По данным МИВТ Узбекистана, Кыргызскую делегацию возглавил вице-премьер-министр – министр экономики и финансов Улугбек Кармышаков, а узбекскую – заместитель Премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Сардор Умурзаков.

Выступая в ходе церемонии открытия форума, были подчеркнуты наблюдаемые в последние годы двукратный рост числа совместных узбекско-кыргызских предприятий, пятикратный рост товарооборота и в частности – 10-процентный рост объема взаимной торговли, зафиксированный в 2020 году несмотря на негативные последствия пандемии.

Стороны приветствовали создание Делового совета в качестве надежной платформы для установления долгосрочных контактов между представителями частного бизнеса двух стран, создания благоприятных условий для узбекско-кыргызского делового сотрудничества, а также поддержки и продвижения совместных проектов.

В ходе бизнес-форума министр экономики и финансов Кыргызстана Улукбек Кармышаков выразил заинтересованность кыргызской стороны в желании акцентировать усилия в расширении торгово-экономического, производственного и инвестиционного сотрудничества с Узбекистаном, сообщает Kapital.uz.

«Наши страны расположены на стыке основных торговых сообщений Евроазийского материка. Для наших стран, не имеющих выхода к морю и зависящих друг от друга в области транзита и международного рынка важен совместный подход – подход формирований и развитий транспортных коридоров», — сказал Улукбек Кармышаков.

По его словам, Кыргызстан готов выступить окном для узбекских товаров на многомиллиардный рынок Китая через ведущие в кыргызско-китайские границы автотранспортные пути «Тудалар» и «Киштан».

«А Узбекистан в то же время мог бы выступить окном для выхода кыргызсксой продукции через авто – и железнодорожные маршруты в морские порты на юго-западном направлении. Использование этой транспортной артерии расширит транспортное сообщение наших государств с остальным миром и позволит в значительной мере оживить торговое и промышленное развитие наших стран», — отметил Кармышаков.

По итогам форума между узбекскими и кыргызскими предпринимателями были подписан ряд торговых контрактов и соглашений о реализации совместных инвестиционных проектов.

Поделиться постом

Похожие новости