Учёный-экономист, известный далеко за пределами Родины

Учёный-экономист, известный далеко за пределами Родины

Зиядуллаева Наби Саидкаримовича - видного учёного-экономиста в области региональной и мировой экономики, моделирования управления национальной экономикой, доктора экономических наук, профессора, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, кавалера ордена «Дустлик» Республики Узбекистан - хорошо знают не только в России и Узбекистане, но и далеко за их пределами.

На его многочисленных книгах и статьях, до и после распада СССР выросло не одно поколение экономистов. Они содержит анализ экономических преобразований, начиная со времён Косыгинской реформы и горбачёвской перестройки в советский период до современных форм рыночных реформ в постсоветский период, радикально трансформировавших за 30 с лишним лет национальные экономики новых независимых государств и взаимоотношения между ними, а также характер их интеграции в мировую экономику в качестве полноправных членов мирового сообщества.

Наби ака родился 27 февраля 1944 г. в Ташкенте, в семье известного академика Саид-Карима Зиядуллаева, который внёс весомый вклад в социально-экономическое развитие Узбекистана в качестве заместителя председателя Совета Министров, председателя Госплана Узбекской ССР.

В 1965 году Наби Саидкаримович Зиядуллаев окончил с отличием Ташкентский институт народного хозяйства, в 1968 году стал кандидатом экономических наук и в 1975 году в ЦЭМИ АН СССР защитил диссертацию «Региональные проблемы оптимизации развития легкой промышленности Узбекистана» на соискание степени доктора экономических наук. Звание профессора получил в 1978 году, в том же году стал Лауреатом премии Ленинского комсомола в области науки и техники. Став одним из молодых докторов наук и профессоров в Узбекистане, активно работал заведующим лабораторией, заместителем директора по науке Института кибернетики ВЦ АН УзССР, проректором по научной работе Ташкентского института народного хозяйства (ныне — ТГЭУ), генеральным директором НПО Госассоциации «Узбеклегпром».

Н. С. Зиядуллаев внес весомый вклад в становление и развитие экономико-математического направления научных исследований, в частности моделирования управления национальной экономикой, в Узбекистан и других республиках Центральной Азии. Автор монографий «Математические методы в системах управления региональной экономикой» /Отв. ред. лауреат Нобелевской премии, акад. Л.В. Канторович, Предисловие акад. В.К.Кабулова/ - Т., «Фан»,1983; «Моделирование региональных экономических систем» /Отв. ред. акад. С.С. Шаталин/ - М., «Наука»,1984. В 1991 г. был избран член-корреспондентом АН Республики Узбекистана.

В его научных трудах советского периода на примере Узбекистана, крупнейшей среднеазиатской республики, большое внимание уделялось оптимизации планирования и управления агропромышленным комплексом и применению математических методов и моделей в отраслях АПК в условиях трансформации национальных хозяйств. Руководствуясь методологией системного подхода исследованы экономические проблемы агропромышленной интеграции в хлопковом комплексе, в частности, согласование расчетов в системе моделей регионального управления, формирование моделей межотраслевых связей АПК, оптимизация выбора альтернативных вариантов развития и размещения отраслей, динамические модели и алгоритмы решения перспективных задач развития сельскохозяйственных объектов и перерабатывающих предприятий, подробно проанализирована целевая комплексная программа «Хлопок». На этой основе был сделан смелый вывод о целесообразности более глубокой переработки хлопка в республике, далеко опередивший реальную практику не только советского периода, но и практически первых 25 лет независимого развития. И только в Новом Узбекистане, под руководством Президента Ш.М. Мирзиёева, начиная с осени 2016 года, эта идея находит своё воплощение.

В 1995 г. по приглашению академика С. С. Шаталина перешёл в Международный фонд экономических и социальных реформ, где работал вице-президентом в 1997—2005 гг., а затем— главным научным сотрудником Института перспективных научных исследований РАН и Института проблем рынка РАН, а в 2013—2016 гг. — заместителем директора по науке ИПР РАН. С 2008 г. — член Научного совета РАН по комплексным проблемам евразийской экономической интеграции; с 2021 г. — совместно с академиком С. Ю. Глазьевым — сопредседатель Центральноазиатской комиссии. Главный редактор журнала «Экономика Центральной Азии».

Н.С. Зиядуллаев зарекомендовал себя как крупный ученый в области региональной и мировой экономики, признанный лидер научной школы в области моделирования управления национальной экономикой, глубокий исследователь теории и практики трансформационных и интеграционных процессов. Им подготовлено 7 докторов наук в Узбекистане (О. Ю. Рашидов, С. С. Гулямов, А.В. Сербулов, Ш. М. Камилов, А. У. Абдурахимов, Ш. А. Алимов, В. П. Овчаренко) и 50 кандидатов наук. Автор 400 научных работ, в том числе 24 коллективных и личных монографий таких, как фундаментальные монографии: «СНГ: Дорога в третье тысячелетие. Проблемы развития и укрепления Содружества» /Предисл. акад. А.Д. Некипелова/, М.: ИСПИ РАН, 2002. Трансформация национальных экономик постсоветских государств» / Отв. ред. акад. А.Д. Некипелов, Предисловие акад. А.А. Акаева /М.: РФФИ, 2021; «Экономика стран Содружества: ретроспектива, стратегии и императивы» - М.: ИПНИ РАН, 2022.

Последние 30 с лишним лет Наби Саидкаримович Зиядуллаев активно участвует в исследовании процессов экономической трансформации постсоветских государств и формировании научных основ формирующейся теории экономики переходного периода на основе анализа реальной практики суверенного развития новых независимых государств. Важное внимание уделяется особенностям интеграционных процессов в Содружестве независимых государств (СНГ), Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) и странах Центральной Азии (ЦА). Особый интерес представляет непредвзятый и всесторонний анализ специфики системной трансформации и современного состояния, стратегии и перспектив экономического развития Российской Федерации и Республики Узбекистан.

При этом в его трудах даётся объективная оценка центростремительным и центробежным тенденциям на всех этапах становления и развития СНГ, раскрываются упущенные возможности и не в полной мере используемые резервы взаимодействия стран Содружества, анализируются возможные сценарии усиления интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Особое внимание уделено вопросам формирования таможенного союза, единого экономического пространства евразийской интеграции и попыток создания экономического союза в рамках ЕАЭС, государствами-членами которого являются Россия, Беларусь, Казахстан, Армения, Кыргызстан и в качестве государства-наблюдателя в который в декабре 2020 г. был принят Узбекистан.

Вместе с тем, специальному анализу подвергались особенности трансформации национальных экономик государств Центральной Азии и сотрудничества между ними, а также их взаимодействие с Россией, Китаем, США, другими мировыми и региональными державами. Критический анализ имеющихся негативных моментов, сдерживающих развитие интеграционных процессов в СНГ, ЕАЭС и Центральноазиатском регионе, позволили автору сформулировать рекомендации по их минимизации и устранению.

Конечно, в трудах детально обобщен опыт радикального реформирования экономики России при переходе от административно-командной к рыночной системе управления, рассматриваются различные аспекты технологической модернизации. Актуальными остаются его предложения по сочетанию интересов государства, населения и бизнеса, управленческим методам инвестиционного и инновационного вектора развития, обеспечения экономической безопасности в реальном секторе региональной экономики и банковско-финансовой системе, а также эконометрическому анализу российской экономики со среднесрочным прогнозом макроэкономической динамики на перспективу при различных сценариях цифровизации экономики.

Важное значение в исследованиях посвящается анализу трансформационных процессов и мирохозяйственных связей Узбекистана, методам и механизмам защиты её национальных интересов и обеспечения экономической безопасности при взаимодействии с международными финансовыми организациями (МФО) и привлечении средств внешнего заимствования. Большое внимание уделяется геостратегическим, геоэкономическим и геополитическим факторам взаимодействия в глобальном мире, выявлению основных трендов и разработке концептуальных направлений партнёрства и углубления сотрудничества Нового Узбекистана с Российской Федерацией, активному участию в проектах СНГ, ШОС и ЕАЭС. Особое внимание уделяется и вопросам вступления Узбекистана во Всемирную торговую организацию (ВТО). Кроме того, проведён детальный SWOT контент-анализ экономического роста в условиях усиления глобальных вызовов и турбулентности в мировом хозяйстве в современных условиях.

Видный ученый Наби Саидкаримович Зиядуллаев за последние годы выпустил целый ряд фундаментальных трудов, являющихся уникальным по своему содержанию, структуре и хронологии изложения, обобщающие собственные исследования на протяжении многих десятков лет наиболее актуальных проблем, связанных с экономическими преобразованиями и рыночной трансформацией. Они являются выдающимся событием для научного сообщества в странах ближнего и дальнего зарубежья, специализирующихся на изучении пост-социалистических стран.

Разумеется, содержащийся в них анализ теоретических, эконометрических и прикладных аспектов трансформации национальных экономик постсоветских государств, подробно рассмотренные на опыте Узбекистана, России, практики сотрудничества в рамках СНГ, ЕАЭС, несомненно, вызовут интерес у научных и практических работников интеграционных объединений стран Содружества, преподавателей, экономистов, политологов, социологов, докторантов, аспирантов и студентов, которые найдут для себя в этих оригинальных трудах Н. С. Зиядуллаева много интересного как в плане всестороннего анализа этих процессов, так и неординарных подходов к решению многообразных задач оптимизации и трансформации национальных хозяйств на постсоветском пространстве.

Н.С. Зиядуллаев продолжает активно участвовать в научно-организационной и общественной работе. С 1997г. – Эксперт Госдумы РФ, член Научно-экспертного совета Комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, член Экспертного совета ВАК СССР и РФ по экономическим наукам. Н.С. Зиядуллаев - главный редактор журнала «Экономика Центральной Азии».

С 2008 г. по настоящее время - член Научного совета АН РАН по комплексным проблемам евразийской экономической интеграции, конкурентоспособности и устойчивому развитию, сопредседатель Центральноазиатской комиссии. Соорганизатор крупных научных мероприятий, в частности всех десяти международных форумов «Россия в XXI веке: глобальные вызовы и перспективы развития», Первой международной научно-практической конференции «Стратегия действий Республики Узбекистан: макроэкономическая стабильность, инвестиционная активность и перспективы инновационного развития». Н.С. Зиядуллаев - Советник Ташкентского государственного экономического университета с 2017 г., оказывает научно-методическую и организационная помощь в установлении тесного взаимодействия с ведущими академическими и учебными заведениями РФ, в частности с ИЭ РАН, ЦЭМИ РАН, РУДН и МГУ им. М.В. Ломоносова.

Указом Президента Российской Федерации от 26 марта 2018 г. присвоено звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации». В декабре 2021 г. Распоряжением Президента РАН награждён Почётной грамотой Российской Академии наук. 29 августа 2022 года Указом Президента Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиеева награждён государственной наградой — орденом «Дустлик».

Наби Саидкаримович, как это совершенно очевидно даже из этого краткого изложения его научных достижений, - кладезь знаний о постсоветском пространстве. Он учёным, известный во всём мире, создатель большой научной школы и обладетель знаний, которыми щедро делится со всеми, кто нуждается в них.

Пусть Ваша жизнь, Наби Саидкаримович, будет длинной и счастливой, чтобы ещё долгие годы Ваши знания служили людям.

Каландар Абдурахманов,
д.э.н., профессор,
Академик АН Республики Узбекистан

Бахтиёр Исламов,
д.э.н., профессор,
Чрезвычайный и полномочный посол Республики Узбекистан

Поделиться постом

Похожие новости