Центр экономических исследований и реформ (ЦЭИР) в своем регулярном обзоре представил анализ изменений, которые произошли на рынке недвижимости Узбекистана.
Несмотря на укрепление позиций в начале года, в феврале продажи уменьшились на 12%, составив 22,4 тысяч сделок.
Тем не менее, в условиях общего снижения продаж, отмечается умеренный рост на 1% в количестве реализованного жилья по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составивший 221 сделку.
Региональный срез
Наиболее выраженное снижение активности отмечено в Сурхандарьинской, Наманганской и Джизакской областях, где продажи уменьшились более чем на 20%. В столице продажи снизились на 9,5%.
Вторичный рынок недвижимости
За месяц цены на вторичное жилье по республике показали незначительное снижение на 0,6%, тогда как относительно прошлого года отмечен умеренный рост цен на 1%.
Наибольший рост цен на вторичном рынке в годовом выражении зафиксирован в Бухарской, Джизакской и Хорезмской областях, в среднем на 8%.
Ситуация на рынке недвижимости в г. Ташкенте
В феврале на рынке недвижимости Ташкента наблюдаются смешанные тенденции. Средняя стоимость на вторичное жилье в столице незначительно снизилась на 0,3%. В то же время на первичном рынке цены выросли на 2,5%.
Относительно февраля прошлого года средняя стоимость жилья за квадратный метр на вторичном рынке уменьшилась на 5,1%, тогда как в сегменте первичного жилья, темпы снижения составили 3,1%.
В разрезе районов столицы наибольшее снижение цен на вторичку в годовом выражении отмечено в Мирзо-Улугбекском – на 8,5%, Чиланзарском – на 6,9% и Яшнабадском районах – на 6,6%.
В сегменте новостроек также отмечается снижение цен. За год средняя стоимость за квадратный метр заметно уменьшилась в Учтепинском – на 10,1%, Шайхантахурском – на 10,1% и Мирабадском районах – на 9,1%.
Анализ рынка аренды жилья
В ферале активность на рынке аренды в Ташкенте незначительно снизилась. В среднем аренда жилья в столице обойдется в 8 доллара за квадратный метр.
В таких центральных районах столицы, как Мирабад, Шайхантахур и Яккасарай, сохраняются относительно высокие цены за аренду жилья, в среднем на уровне 10 долл. за квадратный метр.
При этом, относительно прошлого года стоимость аренды в Ташкенте снизилась на 9,8%. Наибольшее снижение цен отмечено в Юнусабадском – на 13,7%, Чиланзарском – на 12,5% и Алмазарском районах – на 12,2%.
Справочно: Обзор рынка недвижимости Узбекистана – одно из направлений исследований ЦЭИР, в котором представлена динамика активности на первичном и вторичном рынках. Данные представлены как за отчетный месяц, так и за период с начала года по отчетный месяц.
Жалолиддин Усмонов, ЦЭИР
Служба по связям с общественностью ЦЭИР
тел: (78) 150 02 02 (417)
Оставить комментарий