Нуждающимся женщинам дадут жилье на льготных условиях

Нуждающимся женщинам дадут жилье на льготных условиях

6 декабря т.г. принято постановление Кабинета Министров № 737 «О мерах по обеспечению жильем нуждающихся женщин и улучшению жилищных условий бездомных и малообеспеченных граждан Ташкента».

Утверждено Положение о порядке обеспечения жильем проживающих в нежилых помещениях, а также совершеннолетних женщин, потерявших одного из родителей или одного из них и находящихся на иждивении матери-одиночки, отца-одиночки или других лиц.

Положение предусматривает:

  • порядок выявления женщин, нуждающихся в жилье, созданными в районах (городах) комиссиями по содействию в обеспечении жильем;
  • оплату первоначального взноса в размере 15% от оценочной стоимости жилья по ипотечной ссуде женщинам, нуждающимся в жилье;
  • приобретение социального жилья Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и г. Ташкента за счет средств Госбюджета и других источников, не запрещенных законом.

Нуждающиеся в жилье женщины, желающие улучшить жилищные условия, обращаются с запросом-заявлением в орган местного самоуправления или районный (городской) отдел по поддержке махалли и семьи. Комиссия по содействию обеспечению жильем женщин, ежеквартально (до 15 числа первого месяца квартала) изучает уровень потребности женщин в жилье. Женщины, нуждающиеся в жилье, после принятия соответствующего решения комиссии, на срок не более 30 дней, будут временно размещены на правах аренды в социальных жилых помещениях.

При этом:

  • женщинам, нуждающимся в жилье, выплачивается первоначальный взнос по ипотечному кредиту в размере 15% от расчетной стоимости жилья;
  • хокимият района (города) в течение 20 дней после принятия решения комиссии заключает договор аренды с женщинами, подлежащими размещению в социальном жилье (сроком не более 5 лет);
  • в течение 5 дней после заключения договора аренды составляется акт приема-передачи социального жилья;
  • после составления акта нуждающиеся в жилье женщины в течение 5 дней будут размещены в социальном жилье.

Социальное жилье на праве муниципальной собственности принадлежит хокимияту района (города) и по ним ведется раздельный учет, уточняют эксперты портала "Норма.уз".

Лица с ограниченными возможностями, пожилого возраста и лица, которые не могут самостоятельно передвигаться, размещаются в приоритетном порядке в социальных жилых помещениях на первых этажах многоквартирных домов.

Арендная плата за пользование социальным жильем рассчитывается исходя из общей площади жилья за 1 кв. м:

  • 2% от БРВ сроком на 1 год в г. Ташкенте;
  • в Республике Каракалпакстан и областях – в размере 1% от БРВ.

Согласно Положению, компетентные госорганы принимают меры по обеспечению занятости женщин, нуждающихся в жилье, размещенных в социальном жилье.

Будет установлен и общественный контроль со стороны народных комиссий «Халкпарвар» за выявлением женщин, нуждающихся в жилье, выплатой первоначальных взносов по ипотечным кредитам и выплатой части процентных платежей и размещением в социальном жилье.

Документом также утверждено Временное положение о выплате арендной платы бездомным, гражданам с тяжелыми жилищными условиями в Ташкенте и зарегистрированными в информационной системе «Единый реестр социальной защиты».

Через информационную систему «Единый регистр социальной защиты» будет сформирован список малообеспеченных граждан, которым выплачивается арендная плата по согласованию с комиссиями «Халкпарвар».

Выплата компенсаций арендной платы производится в течение 6 месяцев со дня принятия решения хокимом района в размере 50% арендной платы, но не более 2,5 БРВ.

Расходы на компенсацию арендной платы выплачиваются из бюджетов районов г. Ташкента, а при необходимости – из бюджета г. Ташкента.

Положение также определяет ответственность и подотчетность организаций за своевременную и адресную выплату компенсации за аренду и ее приостановление.

Подробнее: https://www.norma.uz/novoe_v_zakonodatelstve/maloobespechennym_uluchshat_jilishchnye_usloviya

Поделиться постом

Похожие новости