Узбекистан – Беларусь: Сближая экономики и кооперацию

Узбекистан – Беларусь: Сближая экономики и кооперацию

7-9 февраля 2024 года проходит государственный визит Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко в Узбекистан. Это уже третий официальный визит Президента Беларуси в Узбекистан с 1994 года. По итогам переговоров планируется принятие пакета двусторонних документов, в том числе ожидается подписание плана мероприятий по развитию сотрудничества между Беларусью и Узбекистаном на 2024–2025 годы.

Дипломатические отношения между двумя странами были установлены в 1993 году. В прошлом году стороны отметили юбилейное 30-летие установления дипломатических связей между республиками. За это время была наработана солидная правовая база между странами, которая включает соглашения об избежании двойного налогообложения, поощрении и защите инвестиций, расширения межрегионального сотрудничества, о социально-экономическом сотрудничестве и другие.

Следует отметить, что взаимная торговля между Узбекистаном и Беларусью ведется на беспошлинной основе в соответствии с двусторонним соглашением «О торговых отношениях» от 1993 года и многосторонним «Договором о зоне свободной торговли СНГ» от 2011 года, которыми установлен «режим свободной торговли». Договорно-правовая база двусторонних отношений включает 75 межгосударственных, межправительственных и межведомственных соглашений.

Беларусь и Узбекистан конструктивно сотрудничают и на международной арене, оказывают взаимную поддержку на выборах в органы международных организаций. Начиная с 2017 года, торгово-экономическое сотрудничество между странами вышло на новый этап развития.

Современные аспекты сотрудничества

По итогам ответного официальный визита в Республику Беларусь Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в 2019 году было подписано 12 межправительственных и межведомственных договоров, организованы первый Форум регионов Беларуси и Узбекистана, Национальная выставка узбекской продукции «Made in Uzbekistan» и Дни культуры Узбекистана.

Как тогда высказался Президент Узбекистана: «Беларусь и Узбекистан имеют обоюдное желание развивать сотрудничество. Теперь надо пройти по тем точкам роста, где можем взаимодействовать на перспективу. У нас таких очень много».

Так, в преддверии визита Александра Лукашенко в Ташкенте проходит ряд деловых мероприятий с участием регионов и бизнес-кругов двух стран – второй Межрегиональный форум и заседание Делового совета, в котором принимают участие более 150 представителей из регионов Беларуси и бизнес-сообщества.

В актуальной повестке дня Форума находятся вопросы торгово-экономического сотрудничества, а именно перспективы увеличения объемов взаимной торговли, укрепления продуктовой безопасности и промышленной кооперации между странами. Подобные мероприятия вносят важный вклад в укрепление экономических связей, в развитие многопланового взаимодействия на основе долгосрочного партнерства, взаимной выгоды и учета интересов друг друга.

Взаимная торговля и инвестиции

Несмотря на географическую удаленность Узбекистан и Беларусь имеют возможности для расширения взаимодействия по многим направлениям торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

Беларусь входит в первую 20-ку основных торговых партнеров Узбекистана по объему внешней торговли. При этом за последние годы наблюдается положительная динамика роста взаимного товарооборота.

За период с 2017 года по 2023 год товарооборот Узбекистана с Беларусью увеличился в 3,4 раза и достиг $620,1 млн., экспорт вырос в 4,3 раза до $119,0 млн., а импорт в 3,2 раза до $501,1 млн.

За указанный период доля Беларуси во внешней торговле Узбекистана также выросла и составила более 1,0%. Однако имеются все предпосылки для выполнения намеченной лидерами наших государств цели – довести объем взаимного товарооборота до $1 млрд.

Стоит отметить, что взаимная торговля между нашими странами представлена в основном готовой продукцией обрабатывающей промышленности, а не сырьевыми товарами.

В 2023 году в структуре экспорта в Беларусь 37% – заняла готовая одежда, 18% – различные ткани и пряжа, 17% – плодоовощная и пищевая продукция, 7% – электротехнические товары, 5% – различные готовые изделия и другие.

В структуре импорта из Беларуси 25% – составляли лесоматериалы, в том числе ДСП, 17% – мясная продукция, 16% – тракторы и части моторных средств, 7% – молочная продукция, 6% – различные готовые изделия, 5% – пищевая продукция и другие.

Проведенный Центром экономических исследований и реформ анализ показывает, что еще имеется нереализованный экспортный потенциал по наращиванию поставок на рынок Беларуси продукции, которая завозится в страну из третьих стран. Это текстильная продукция, изделия из меди, отдельные виды электротехнических товаров, фрукты и овощи, в том числе сухофрукты, легковые автомобили и другое.

Учитывая, что объемы экспорта Узбекистана в Беларусь в 4-5 раза меньше объемов импорта, реализация неиспользованного экспортного потенциала может сбалансировать нашу взаимную торговлю.

В свою очередь, в Узбекистане пользуется спросом белорусская продукция деревообрабатывающей, электротехнической отраслей, мясная, молочная продукция, сельскохозяйственная техника и другое.

Необходимо и дальше наращивать объемы двусторонней торговли в основном готовой продукцией, которую наши страны импортируют из третьих стран и использовать для этого фактор взаимодополняемости наших экономик.

Потенциал кооперационных связей

Кроме взаимной торговли важным направлением взаимодействия является инвестиционное сотрудничество и развитие кооперационных связей между нашими товаропроизводителями.

В сфере инвестиционного сотрудничества также наблюдается положительная динамика. Так, за период с 2017 года число предприятий с белорусским капиталом в Узбекистане выросло почти в 10 раз. В настоящее время в Узбекистане осуществляют свою деятельность 209 таких предприятий, из них 63 совместных и 146 со стопроцентным белорусским капиталом.

Объем белорусских инвестиций, несмотря на небольшие объемы, также имеет тенденцию к росту. Если в 2020 г. объем белорусских инвестиций составил $5,8 млн., в 2021 г. – $7,5 млн., то в 2022 г. – $12,1 млн., а в 2023 г. данный показатель превысил $18,2 млн.

Основными сферами белорусских инвестиций является производство текстильных товаров, в частности готовой одежды, кожевенной, фармацевтической продукции, сельхозтехники, а также продукции растениеводства и животноводства, пищевой продукции и другие.

В свою очередь, на территории Беларуси действуют более ста предприятий с узбекскими инвестициями.

Так, уже реализуются три совместных проекта на территории Узбекистана в области фармацевтики: производство комплектов диализаторов и диализных магистралей для больных, страдающих почечной недостаточностью, выпуск антибиотиков, а также антисептических и дезинфицирующих средств.

В области легкой промышленности, Беларусь традиционно закупает в Узбекистане значительные объемы хлопчатобумажной пряжи, трикотажного полотна и готовой одежды.

В области экспорта IT-услуг есть большой нереализованный потенциал, который можно развивать между узбекским IT-Парком и белорусским Парком высоких технологий.

Можно с уверенностью сказать, что режим беспошлинной торговли, а также наличие взаимодополняемых сфер экономики, создают благоприятные условия для расширения между нашими странами торгов-экономического сотрудничества и кооперационного взаимодействия во многих сферах экономики.

В заключении, необходимо отметить, что многоплановое взаимодействие между Узбекистаном и Беларусью в настоящее время набирает обороты и имеет большие нереализованные возможности, которые в дальнейшем будут охватывать все новые сферы взаимовыгодного сотрудничества, углубляя производственную кооперацию и создавая больше совместных предприятий в перспективных и взаимовыгодных сферах экономики.

И достигнутые договоренности в ходе нынешнего визита белорусского лидера в Узбекистан станут еще одной вехой в этих процессах и еще больше расширять экономические и кооперационные связи, а также сблизят народы обеих стран.

Служба по связям с общественностью ЦЭИР

Поделиться постом

Похожие новости