Узбекистан готовится принять пятилетнюю программу партнерства со Всемирным банком

Узбекистан готовится принять пятилетнюю программу партнерства со Всемирным банком

Президент Шавкат Мирзиёев и делегация Всемирного банка договорились о подготовке новой пятилетней программы партнёрства.

Договорённость об этом была достигнута на встрече президента Шавката Мирзиёева с делегацией Всемирного банка во главе с вице-президентом Анной Бьерде, сообщает пресс-служба главы государства.

Прежняя стратегия партнёрства между Узбекистаном и ВБ действовала с 2016 по 2020 годы.

Ранее ЭО сообщало о начавшихся общественных консультациях в рамках подготовки новой Пятилетней программы партнерства ВБ с Узбекистаном.

При всемерной поддержке Банка в Узбекистане продолжается реализация программы рыночных преобразований и социальных реформ.

Осуществляется «дорожная карта» с комплексом конкретных мероприятий по продвижению проектов с участием структур Группы Всемирного банка, внедрена система «Страновой платформы».

Общий портфель проектов достигает 7 миллиардов долларов.

Текущая программа включает 23 реализуемых проекта на сумму 4,1 миллиард долларов с охватом таких приоритетных сфер, как образование, здравоохранение, энергетика, водоснабжение, сельское хозяйство, транспорт и многие другие направления.

Всемирный банк одним из первых оказал помощь в целях преодоления последствий пандемии. Только в прошлом году были одобрены новые проекты на 1,6 миллиарда долларов.

Кроме того, эксперты Банка оказывают консультативно-техническое содействие, участвуют в реализации трансформации государственных предприятий, модернизации транспортного сектора и сельского хозяйства, реформе всех звеньев электроэнергетики. Заметный прогресс достигнут в области внедрения возобновляемых источников энергии.

В ходе настоящего визита подписаны соглашения по реализации проектов улучшения системы водоснабжения и поддержке национальной инновационной политики на сумму порядка 300 миллионов долларов.

На встрече достигнута договоренность о тщательной подготовке и принятии новой пятилетней Программы партнерства Узбекистана со Всемирным банком.

«Узбекистан за короткий исторический период провел очень большую работу.

Реформы изменили страну фундаментально как изнутри, так и внешне. Благодаря этому сегодня ваша страна привлекательна для иностранных инвесторов», подчеркнуто вице-президентом Анной Бьерде.

Была полностью поддержана предложенная Президентом Узбекистана новая повестка дня дальнейшего расширения многопланового сотрудничества со Всемирным банком.

В частности, в нее вошли следующие конкретные направления партнерства:

- поддержка реформ, направленных на сокращение бедности в стране, прежде всего за счет развития предпринимательства в сельской местности, продвижения деловых инициатив женщин и молодежи;

- повышение эффективности преобразований в области высшего образования и здравоохранения с целью достижения ощутимых результатов и кардинального улучшения качества оказываемых услуг;

- осуществление программы ускоренной индустриализации регионов республики и продолжение проекта по развитию средних городов;

- переход на инновационную модель развития, внедрение «зеленой экономики»;

- продолжение реформ в области земельных отношений;

- борьба с коррупцией и повышение потенциала государственных институтов развития;

- совместное продвижение крупных региональных инфраструктурных проектов.

По итогам встречи достигнута договоренность о продолжении постоянных контактов и плодотворных обменов для поддержания высокой динамики взаимодействия, ускорения подготовки и реализации приоритетных программ и проектов стратегического партнерства между Узбекистаном и Всемирным банком.

Поделиться постом

Похожие новости