Узбекистан подготовит один миллион программистов

Узбекистан подготовит один миллион программистов

Фото: IT-Park

Открываются онлайн-курсы «One million uzbek coders». Ранее Абдулла Арипов говорил, что Узбекистан и ОАЭ готовят проект по подготовке 1 млн программистов, сообщили в пресс-службе вуза.

Проект «One Million Uzbek Coders» направлен на предоставление населению, в первую очередь, молодежи возможности доступного и качественного обучения IT-специальностям. Ранее о проекте в ходе VIII Московского международного форума «Открытые инновации» сообщал Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов.

21 ноября в Университете Инха в Ташкенте состоится запуск масштабного проекта «One Million Uzbek Coders» («Один миллион программистов»). В числе гостей, которые примут участие в торжественной церемонии, будут делегация ОАЭ, Правительство Республики Узбекистан, руководители министерств и ведомств нашей страны.

Проект представляет собой дистанционное обучение широких слоев населения посредством специализированного онлайн-портала. Все желающие смогут подать заявки сразу после запуска проекта. Целью проекта является подготовка поколения специалистов по цифровым технологиям, оснащение всеми инструментами – навыкам программирования.

На первом этапе проект охватывает четыре самые востребованные на глобальном рынке труда специальности: Аналитика данных, Андроид-разработка, FrontEnd-разработка и FullStack-разработка. Общий курс рассчитан на 120 часов обучения. Итогом каждого уровня будет подготовка лабораторных работ и получение соответствующих сертификатов.

Успешные выпускники курсов смогут побороться за гранты и продолжить обучение по одной из более 100 программ Nanodegree платформы Udacity. Для этого нужно успешно сдать итоговый экзамен и войти в Топ-150 студентов с наивысшими баллами. Следует отметить, что дипломы Nanodegree признаются такими гигантами IT-индустрии как Google, AT&T, Autodesk, Salesforce и многими другими.

Стоит отметить, что впервые проект по дистанционной подготовке программистов был запущен в ОАЭ под названием «One Million Arab Coders». В рамках официального визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Объединенные Арабские Эмираты в марте текущего года были достигнуты соглашения в ряде сфер, в том числе и в IT-отрасли. Правительство Объединенных Арабских Эмиратов, изучив возможности экспорта проекта в Узбекистан, разработало план по адаптации концепции к условиям страны и запустило инициативу на локальном уровне под названием «One Million Uzbek Coders».

Проект в Узбекистане реализуется Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан в сотрудничестве с фондом «Dubai Future Foundation», а также Университетом Инха в Ташкенте.

Поделиться постом

Похожие новости