Узбекистан продолжает демонополизацию авиарынка

Узбекистан продолжает демонополизацию авиарынка

Air Lease Corporation сообщила о долгосрочной аренде двух бывших в употреблении самолетов Airbus A320-200 первой частной авиакомпании Узбекистана Qanot Sharq Airlines, поставка которых запланирована на март этого года. Это будут первые два самолета в парке узбекской стартап-авиакомпании. Об этом сообщается на сайте Air Lease Corporation.

«ALC рада объявить об аренде двух самолетов A320-200 у Qanot Sharq Airlines. Мы тесно сотрудничали с исполнительной командой Qanot Sharq и очень рады участвовать в запуске первой узбекской стартап-авиакомпании, разместив их первые два самолета», — сказал AJ Abedin, вице-президент по маркетингу Air Lease Corporation.

«Для нас большая честь и радость работать с одной из крупнейших в мире компаний по лизингу самолетов, чтобы помочь с запуском нашей авиакомпании. Эти два A320-200 должны быть доставлены в марте, и они станут первыми двумя самолетами в парке Qanot Sharq, обеспечивающими высочайший уровень безопасности и комфорта для наших пассажиров», — заявил Носир Абдугафаров, владелец Qanot Sharq Airlines.

Справочно: Qanot Sharq, созданная как первая частная авиакомпания в Узбекистане, возглавляется командой высококвалифицированных профессионалов авиационной отрасли с более чем 200-летним опытом работы в отрасли. Авиакомпания будет выполнять рейсы из нескольких региональных аэропортов Узбекистана, обеспечивая регулярные авиаперевозки по международным направлениям, таким как Стамбул, Анкара (Турция), Дубай (ОАЭ), Джидда, Медина (Саудовская Аравия), Москва, Санкт-Петербург (Российская Федерация) и Алматы (Казахстан).

Кроме того, как ранее сообщили в пресс-службе Минтранса РУз, запущена онлайн-система подачи заявок на чартерные рейсы.

Агентством "Узавиация" была разработана электронная система оформления запросов и выдачи разрешений эксплуатантам воздушных судов гражданской авиации иностранных государств на осуществление разовых полетов на аэродромы гражданской авиации Республики Узбекистан.

Создание новой электронной площадки позволит заявителю подавать в онлайн режиме запросы на получение разрешений на осуществление разовых рейсов, оперативно обрабатывать эти запросы с АО «Uzbekistan Airports», агентством "Узавиация" и ГУП "Узавианавигация", а также сократит сроки рассмотрения запросов до 24 часов.

С 15 февраля 2021 года платформа запущена в онлайн-тстевом режиме. Операторы иностранных гражданских воздушных судов имеют возможность подать заявку по следующей ссылке.

Поделиться постом

Похожие новости