Узбекистан — Турция: перспективы торгово-экономического сотрудничества

Узбекистан — Турция: перспективы торгово-экономического сотрудничества

Отношения между Узбекистаном и Турцией имеют многолетнюю историю. Это напрямую связано с факторами исторической, языковой, культурной и этнической близости двух стран и народов. Эта близость заложила основу для развития взаимных торгово-экономических связей между двумя странами.

Важным приоритетом внешнеполитического курса Узбекистана является формирование сбалансированной системы стратегического партнерства и сотрудничества с ведущими государствами мира и международными организациями. Отношения с Турецкой Республикой выведены на стратегический уровень.

Решающее значение для углубления отношений стратегического партнерства между Узбекистаном и Турцией имел государственный визит Президента Турецкой Республики Реджепа Эрдогана в Узбекистан, прошедший весной 2018 года, в ходе которого было подписано 24 документа на правительственном уровне. В ходе этого визита была достигнута договоренность о создании Высшего совета по стратегическому партнерству, возглавляемого главами двух государств. Всестороннее укрепление и развитие узбекско-турецких отношений полностью соответствует новому внешнеполитическому курсу Узбекистана.

Турция — один из традиционных и важных торговых партнеров Узбекистана

Укреплению стратегического партнерства и дальнейшему углублению социально-экономического сотрудничества между двумя странами способствовало Постановление Президента Республики Узбекистан №ПП-3363 «О мерах по дальнейшему укреплению и развитию сотрудничества Республики Узбекистан с Турецкой Республикой». Были сделаны важнейшие шаги по дальнейшему укреплению сотрудничества в торгово-экономическом направлении и реализации совместных инвестиционных проектов, увеличению товарооборота и расширению кооперации между ведущими предприятиями двух стран.

Анализ показал, что объем взаимной торговли между Узбекистаном и Турцией в период 2000-2021 гг. увеличился с 196 млн. долларов до 3,4 млрд. долларов США. Торговля между странами выделяется сбалансированностью — турецкий экспорт в Узбекистан практически равен импорту.

Если в 2016 г. наблюдался спад во внешней торговле с Турцией, то уже в 2018-2019 гг. отмечался значительный рост. Несмотря на то, что в 2020г. в период пандемии коронавируса внешняя тороговля между странами замедлилась, в 2021 г. этот показатель увеличился в 1,6 раза (по сравнению с 2020 г.).

Объем экспорта и импорта Узбекистана и Турции (в тыс. долл. США)

Источник: Государственный комитет по статистике

Анализ структуры товаров во взаимной торговле двух стран показал, что в 1992-2003 гг. была высока доля хлопкового волокна и изделий из него в объеме экспорта в Турцию, а в 2004-2021 гг. – доля меди и изделий из нее. При этом, третьим по значимости товаром в экспорте из Узбекистана в Турцию являются минеральное топливо, топливно-смазочные материалы и другие подобные материалы.

В структуре импорта из Турции имеют высокие доли такие товары как крупы, сахар и изделия из него, ковры, трикотажная одежда и аксессуары. Кроме того, с 2004 года промышленное и электрическое оборудование и его запасные части составляют основную часть импорта.

Среди товаров, экспортированных в Турцию в 2021 году, наибольшую долю заняли промышленные товары (1 376,8 млн. долл. США), товары химической промышленности (126,7 млн. ​​долл. США) и непродовольственная сырьевая продукция (57,7 млн. ​​долл. США). В частности, доля меди и изделий из нее в экспорте составила 46%, а доля хлопкового волокна и изделий из него – 30%, цинка и изделий из него – 7,40% и изделий из пластмассы – 5%.

В структуре импорта из Турции наибольшая доля приходится на машины и транспортное оборудование (820,8 млн. долл. США), товары химической промышленности (300,1 млн. долл. США) и промышленные товары (287,2 млн. долл. США). В частности, в структуре импорта промышленное и электрическое оборудование и его запасные части составили 48%, пластмасса и изделия из нее – 5,4%, черный металл и изделия из него – 5%.

Товары с высокой долей во внешней торговле с Турцией

Источник: Государственный комитет по статистике

За последние годы Турция поднялась на 4-е место в списке торговых партнёров Узбекистана, обойдя Южную Корею. Узбекско-турецкий товарооборот не только восстановился после пандемии, но и превысил уровень 2019 г. - 2,5 млрд долл. США.

Однако, нынешний уровень сотрудничества двух стран не соответствует их возможностям, поскольку имеется значительный потенциал для дальнейшего развития взаимной торговли, в частности, увеличения экспорта на европейский рынок через Турцию.

В Узбекистане растёт активность инвесторов из Турции

Объем инвестиций турецких предпринимателей в экономику Узбекистана за 2016-2021 годы составил 2 291,2 млн. долл. США. Так, если в 2016 году объем инвестиций, осуществленных Турцией, составил 0,4% от общего объема иностранных инвестиций, то в 2020 году этот показатель достиг 9,3%, а в 2021 году – 11,1%.

Анализ инвестиций по отраслям показал, что наибольшая доля (65%) вложена в обрабатывающую промышленность. Также была высока доля инвестиций в сельское хозяйство, она составила 13% от общего объема инвестиций. Инвестиции в жилищно-коммунальное хозяйство и питание составили 9,3%, строительство – 6,5%, государственное управление, оптовую и розничную торговлю – 1,5% и 1,3% соответственно. Вместе с тем, турецкие предприниматели инвестировали в водоснабжение, канализацию и сбор отходов, а также в здравоохранение. Количество предприятий с турецким капиталом, дейтвующих в этих секторах, составляет 1 912 единиц.

Таким образом, Турция выступает активным инвестором в Узбекистне. Основные инвестиции идут в строительный, горнодобывающий сектор промышленности и торговлю.

Турция стала ведущей страной в сфере туризма

Анализ данных туризма в Турции показывает, что в предпандемический период количество туристов достигло почти 52 миллионов. В 2012-2021 годах среднедушевые расходы на туризм составляли около 650-840 долл. США. Отмечается, что доходы от туризма в 2019 году составили 34,5 млрд. долл. США.

Статистика туризма в Турции

Источник: Комитет со статистике Турции

Оздоровительный туризм также играет важную роль в туристической отрасли Турции. Несмотря на снижение мобильности из-за пандемии, количество туристов, посетивщих Турцию для получения медицинских и оздоровительных услуг, в 2020 году достигло 1,2 млн. человек. В 2020 году общий доход Турции от услуг только по пересадке волос достиг 1,3 млрд. долл.

В последние годы наблюдается значительное увеличение количества граждан Узбекистана, посетивших Турцию за медицинскими услугами. В 2014 году Турцию для лечения посетило 1034 граждан Узбекистана, а в 2020 году это число увеличилось до 5333 человек.

Количество лиц, выехавших из Узбекистана в Турцию на лечение

Источник: Государственный комитет по статистике

Среди иностранных туристов из дальнего зарубежья, посетивших Узбекистан, количество туристов из Турции является наибольшим и в 2018 году их количество составило 74,8 тыс. человек. В результате введения безвизового режима в Узбекистане для граждан Турции на срок до 30 дней, количество турецких туристов увеличилось и в 2019 году достигло 108 тысяч человек. Отмена авиарейсов в связи с пандемией затронула и сферу туризма между двумя странами: количество турецких туристов, посетивших Узбекистан, в 2020 году сократилось до 21 тысячи, а количество узбекских туристов, посетивших Турцию, уменьшилось до 62,7 тысячи человек.

Сегодня, между Узбекистаном и Турцией осуществляется 40 регулярных рейсов в неделю и 4 регулярных рейса в день. Кроме Стамбула планируется организация рейсов в разные города Узбекистана и с новых маршрутов, таких как Анкара и Анталья.

Сотрудничество в сфере образования

В Турции в последние годы уделяется особое внимание интернационализации высшего образования и привлечению иностранных студентов. По данным Комитета высшего образования Турции, количество иностранных студентов, обучающихся в Турции, в 2013-2014 учебном году составляло 48 тысяч, а в 2020-2021 учебном году этот показатель увеличился в 4,6 раза и достиг 224 тысяч студентов.

Правительством Турции введены различные стипендии для привлечения иностранных студентов. Хотя стипендии предоставляются иностранным студентам в соответствии с двусторонними соглашениями с 1960-х годов, политика Турции в отношении иностранных студентов впервые была систематизирована лишь в 1992 году. Данная система под названием «Великий студенческий проект» предназначена для обучения в турецких вузах иностранных студентов с целью дальнейшего развития человеческого капитала в ряде тюркоязычных стран, в том числе и в Узбекистане. Турецкие стипендии, правительственные стипендии, стипендии Турецкого комитета по высшему образованию и стипендии различных фондов финансируют обучение иностранных студентов в 207 университетах Турции.

В 2020-2021 учебном году количество узбекистанцев, обучающихся в турецких вузах, составило 2421 человек. В рамках программ для тюркоязычных стран, в некоторых университетах Турции внедрены льготы для узбекских студентов, связанные с оплатой обучения.

На основании совместного протокола итогов собрания по узбекско-турецкому стратегическому партнерству, проведенного в рамках официального визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Турцию, учрежден Ташкентский филиал Турецкого университета экономики и технологий при Союзе торговых палат и бирж Турции.

Заключение

Узбекистан и Турция могут посредством своего стратегического партнерства способствовать не только торгово-экономическому развитию двух стран, успешно развивать двустороннее сотрудничество, но и вносить заметный вклад в региональную торговлю.

В частности, как член Таможенного союза Европейского Союза, Турция может помочь в организации альтернативных маршрутов для экспорта товаров из Узбекистана в страны Европейского Союза.

Также, необходимо перенять опыт Турции, как ведущей страны в сфере туризма, которая привлекает немало туристов благодаря своим туристическим услугам. В том числе, с привлечением туристов к историческим памятникам Самарканда, Бухары, Хивы и др. по средством увеличения спектра туристических услуг в этих регионах путем организации обмена опытом и обучения узбекских гидов в туристических центрах Турции, в частности, в городах с развитым туризмом, таких как Конья и Шанлыурфа.

Кроме того, следует отметить, что наша страна имеет преимущество в регионе по качеству и стоимости медицинских услуг, а доля услуг в ВВП может еще увеличиваться за счет применения опыта Турции в сфере оздоровительного и медицинского туризма.

Шоира Нурдинова, Центр экономических исследований и реформ

Поделиться постом

Похожие новости