В ближайшее время в Узбекистане ожидается продажа более 550 госактивов

В ближайшее время в Узбекистане ожидается продажа более 550 госактивов

К концу первой половины этого года в Узбекистане ожидается продажа более 550 госактивов, в том числе таких крупных имущественных комплексов как бизнес-центр «Poytakht», торговый центр «Малика», гостиницы «Ичан кала», административного здания в центре г.Ташкента.

Такие данные были озвучены в ходе состоявшегося в Ташкенте 27 мая 2021 года международного форума высокого уровня «Трансформация и приватизация государственных предприятий в Республике Узбекистане: новый этап экономических реформ».

Его организатором выступило Агентство по управлению государственными активами (АУГА) Республики Узбекистан совместно со Всемирным банком.

Форум открыли своими выступлениями заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан - министр экономического развития и сокращения бедности Джамшид Кучкаров и вице-президент Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Анна Бьерде.

Подходим к завершающему этапу реализации госдоли в компании «Coca-Cola Ичимлиги», до конца года планируем реализовать госдолю в «Узагроэкспортбанке» и «Пойтахт банке», в предприятиях «Ферганский НПЗ», «Кварц», «Трест-12», страховой компании «Кафолат», в виноводочных и масложировых предприятиях.

Для определения рыночной стоимости госактивов нами привлечены международно-признанные оценочные компаний (KPMG, Deloitte, PriceWaterhouseCoopers, Grant Thornton), которые осуществляют процесс оценки. Предприватизационная подготовка также осуществляется международно-признанными консалтинговыми компаниями.

В настоящее время в Узбекистане практически каждый госорган и органы местной власти являются учредителями предприятий. Из действующих сегодня 2 тысяч 541 госпредприятия, половина (1 тыс. 210 ед.) созданы в форме унитарного предприятия. Это было отмечено в ходе форума директором АУГА Акмалхоном Ортиковым.

Ускорение трансформации госкомпаний, приватизация, сокращение участия государства в экономике были определены одними из приоритетных направлений структурных преобразований в стране в Послании Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева парламенту от 29 декабря 2020 года.

Как доказывает отечественная и международная практика, высокий уровень участия государства в экономике препятствует развитию здоровой конкурентной среды. От прозрачности процесса приватизации, во многом зависит уровень доверия отечественных и иностранных инвесторов. В то же время меры по трансформации госпредприятий необходимы для повышения их привлекательности.

В Узбекистане сегодня присутствие государства в экономике остаётся высоким и составляет порядка 55%. Данный показатель в Южной Корее составляет 22%, Германии - 18%, США – 11%, Японии – 5%.

В этой связи разработана «Стратегия по управлению и реформированию предприятий с государственным участием на 2021-2025», которая утверждена Правительством 29 марта текущего года. Согласно документу, только к концу первой половины этого года ожидается продажа более 550 госактивов, в том числе таких крупных имущественных комплексов как бизнес-центр «Пойтахт», торговый центр «Малика», гостиницы «Ичан кала», административного здания в центре Ташкента.

Пресс-служба Агентства по управлению государственными активами

Поделиться постом

Похожие новости