«В числе предпринимателей Нового Узбекистана»

«В числе предпринимателей Нового Узбекистана»

Визитная карточка Гулбахор Тожимирзаевой

Тожимирзаева Гулбахор Баходировна родилась 25 июля 1991 года в селе Узак Янгикурганского района Наманганской области. В 2015 году окончила Южно-Китайский аграрный университет Китайской Народной Республики по специальности «Международная экономика и торговля». Замужем, вместе с супругом – китайцем Ху Денг, воспитывают двоих детей – Хонзоду и Ойшу.

Она является инициатором и руководителем более десяти крупных проектов, таких как «GUANGZHOU SHENGLI TRADE CORPORATION» в Узбекистане и Китае в Гуанчжоу, Узбекско-Китайское совместное предприятие «WANGDA METAL» в Узбекистане, завод «AWINER AGRO», «BA SOLAR ENERGY», автосалон «CHINA CAR», а также руководит совместным предприятием ООО «TAICHANG CHANG SPECIAL STEEL» в Чустском районе Наманганской области.

Владеет узбекским, русским, английским, китайским, корейским языками, получила сертификат HSK6 высшего уровня по китайскому языку. В 2008-2009 годах дважды заняла I место в конкурсе по китайскому языку среди иностранных студентов университета Harbin Engineering Китая. Обладатель черного пояса I дана по Shotokan karate-do. С 2023 года работает волонтером в представительстве Министерства инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан в КНР.

В 2022 году награждена нагрудным знаком «Фаол тадбиркор» и памятным знаком «Узбекистон Республикаси мустақиллигининг 30 йиллиги». В 2023 году стала победительницей смотра-конкурса «Ишбилармон аёл – 2023» Либерально-демократической партии Узбекистана. В 2023 году вошла в «ТОП-30» лучших молодых предпринимателей Узбекистана.

Участница встреч главы государства с предпринимателями, а также форумов узбекско-китайских предпринимателей, состоявшихся в рамках государственного визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиева в КНР в январе 2024 года.

3 февраля текущего года по инициативе Гулбахор с ее 5 сестрами в городе Наманган был проведен женский форум под лозунгом «Объединимся ради успехов!», в котором приняли участие более 500 женщин. Планируется продолжить данный форум во всех областях нашей страны.

На фото: Гулбахор Тожимирзаева с семьей

– Гулбахор, Вы очень молоды, но уже добились больших успехов. Расскажите, как и с чего Вы начали свою деятельность в бизнесе?

– Мой интерес к предпринимательству начался еще в ученические годы. Когда мы учились в начальной школе, отец давал нам определенную сумму денег на ежедневные расходы. Когда я училась в 4-м классе, на часть денег, которые давал мне отец, я начала свой первый бизнес, покупая и продавая вещи, которые были необходимы моим одноклассникам.

В 2011-2015 годах, когда я училась в Южно-Китайском аграрном университете в Гуанчжоу КНР, параллельно с учебой вела и бизнес. В 2014 году основала предприятие «Guangzhou Shengli Trade Corporation» в китайском городе Гуанчжоу. Компания в основном занимается оказанием импортно-экспортных, транспортных, логистических услуг. Кроме этого я пыталась проверить себя и в других направлениях предпринимательства.

Помимо учебы и бизнеса, я занималась и другими делами. Например, занималась карате, искусством, изучала языки. Это расширило мой кругозор и укрепило здоровье. Мой особый интерес к бизнесу и к изучению иностранных языков преобладал над всем, но я признаю, что интерес к другим областям также очень помог добиться успехов в бизнесе.

– Что помогло Вам заняться бизнесом и сформироваться как женщина-предприниматель?

Основной причиной, по которой я занимаюсь бизнесом и проявляю интерес к нему, является убеждение, что это часть моей судьбы, предписанной Богом. Кроме того, огромное влияние на меня оказало воспитание, которое мне дали мои родители. Наша семья состоит из 5 дочерей, и хотя Бог не дал моим родителям сына, мы верим, что Он дал нам самого лучшего отца на свете. Он никогда не пожалел о том, что у него нет сына, а наоборот, часто говорил: «Я не променяю каждую из своих дочерей на 10 сыновей».

Сестры на «Женском форуме» в Намангане

Мой первый и основной наставник в предпринимательстве – мой отец. В своей жизни и бизнесе я всегда следовала его примеру и постоянно обсуждала с ним свои идеи.

Не сочтите за нескромность, но хочу отметить, что работа над самим собой и поиск своего пути также оказали значительное влияние на мое развитие как предпринимателя. Для достижения успеха в этой сфере необходимо постоянно учиться и стремиться к новым знаниям. Хотя, конечно, есть исключения, когда кто-то получает богатство случайно, но это часто не приносит долгосрочных результатов. Мы верим, что наилучший способ стать успешным и богатым – через образование и упорный труд.

– Что Вы можете сказать об условиях, созданных в нашей стране для предпринимателей, предоставляемых льготах и поддержке?

– Честно скажу, были времена, когда я очень хотела жить в Китае со своей семьей. Потому что там наш семейный бизнес процветал, наши финансовые условия были очень хорошими. Но новая политика, начавшаяся в Узбекистане в 2016 году, коренные реформы, инициированные нашим Президентом Шавкатом Мирзиёевым для улучшения жизни нашего народа, особое внимание и предоставление свободы предпринимателям убедили нас вернуться в нашу страну. Мой муж, который своими глазами видел эти позитивные изменения в Узбекистане, тоже согласился.

Главой нашего государства устранены препятствия, мешающие росту бизнеса. Развитию предпринимательства уделяется особое внимание, для этого создаются широкие возможности. Могу сказать, что важнейшими изменениями в этом плане являются решительная защита прав и интересов инвесторов, обеспечение свободной конвертации сума, прекращение необоснованных проверок и незаконного вмешательства в деятельность предпринимателей, сокращение бюрократии. Изменения и дополнения в Конституцию Республики Узбекистан в новой редакции создали прочную правовую основу для защиты интересов предпринимателей и формирования здоровой деловой среды.

Когда мы говорим с китайскими предпринимателями о благоприятных условиях для бизнеса в Узбекистане, они удивляются этому и выражают желание приехать в нашу страну и заняться бизнесом.

– Расскажите о текущем состоянии Вашего бизнеса, какие проекты реализованы, что они дают региону и потребителям?

– На сегодняшний день нами создано более 20 предприятий в сферах металлургии, строительства жилых и нежилых зданий, производства изделий из пластмасс, а также минеральных удобрений и химикатов, широко используемых в сельском хозяйстве. В качестве примеров наших крупных проектов могу отметить Namangan Metallurgiya Zavodi, Toshkent Plast Polimer, China House.

При производстве нашей продукции мы строго придерживаемся качества, соответствующего мировым стандартам, благодаря чему добились лидирующих позиций на рынке Узбекистана в своей сфере. Мы обеспечили работой тысячи людей, производим большое количество импортозамещенной промышленной продукции в регионах расположения наших предприятий, поставляя населению доступную продукцию.

Особое внимание мы уделяем экспорту нашей продукции за рубеж. На данный момент мы экспортируем металлические и пластмассовые изделия, а также картонных коробок в страны Центральной Азии и Российскую Федерацию. Мы стремимся экспортировать нашу металлопродукцию в европейские страны и уже начали подготовку.

– Можно ли оценить социальную значимость Вашего бизнеса? Сколько рабочих мест было создано? Какова социальная политика вашего предприятия по отношению к нуждающимся группам населения? Каков социальный пакет и уровень доходов сотрудников?

– Благодаря реализованным проектам мы обеспечили работой более 3000 человек в нашей стране. К 2025 году мы планируем увеличить эту цифру еще на 1000.

В настоящее время на каждом из наших предприятий мы уделяем особое внимание трудоустройству малообеспеченных и нуждающихся в социальной защите людей. Наши работники и сотрудники получают заработную плату выше среднемесячной зарплаты в своем регионе. Те, кто проявляют хорошие результаты в работе, получают специальные поощрения, а также имеют доступ к дополнительным социальным программам.

Следует отметить, что сотрудникам, которые вносят значительный вклад в развитие наших предприятий и проявляют высокую эффективность в труде, присваивается звание «Герой предприятия». Мы также предоставляем условия для укрепления здоровья этих сотрудников и их семей.

– Какие постановления и указы, принятые за последние годы в целях поддержки предпринимательства, оказались наиболее полезными для вашего бизнеса?

– Все принимаемые меры в этом направлении способствуют развитию предпринимательства. Например, создание организации «Бизнес-омбудсмена» направлено на защиту прав и законных интересов предпринимателей, обеспечивая им постоянную поддержку и помощь в развитии своего бизнеса и предотвращении незаконных проверок.

– Как Вы оцениваете созданную в последние годы бизнес-среду, требования к отчетности и взаимодействие с контролирующими организациями? Есть ли еще проблемы в этой сфере и что необходимо улучшить?

– В последние годы были внесены изменения в налоговую систему, включая снижение ставки НДС с 20% до 12% и отмену ряда налоговых проверок. Однако возникают проблемы, такие как случаи неправомерного взимания дополнительных налогов с предпринимателей некоторыми налоговыми органами. Для решения этой проблемы, перед взиманием налогов, предлагается проводить анализ финансового состояния предпринимателя, чтобы обеспечить более справедливый подход к налогообложению.

Гулбахор Тожимирзаева с коллективом Наманганского металлургического комбината

– На ваш взгляд, насколько удобно для бизнеса внедрение единого интерактивного портала государственных услуг Узбекистана? Удовлетворены ли вы госуслугами, предоставляемыми предприятиям через эту систему? Что еще можно улучшить в этом плане?

– С созданием Центра государственных услуг был систематизирован запуск и деятельность субъектов предпринимательства. Это привело к повышению эффективности деятельности предпринимателей. Сегодняшняя деятельность Центра государственных услуг очень помогает нам, предпринимателям.

Но в то же время в его работе имеется и ряд недостатков. Поясню свое мнение на примере. Представьте, что иностранный предприниматель совместно с другим предпринимателем организовал предприятие, и они зарегистрировали учредительные документы в центре госуслуг. Один из учредителей, воспользовавшись тем, что другой учредитель уехал за границу, переоформил в госслужбах юридические документы предприятия, подделав его подпись. Разумеется, работник системы государственных услуг не в курсе данной ситуации, ведь у центра госуслуг нет обязанности установления личности учредителей при оформлении юридических документов предприятия. В результате этого, между учредителями точно возникнут разногласия. Негативное влияние на бизнес в целом будет огромным.

В зарубежной стране, где я жила, регистрация документов предприятия в госуслугах осуществляется путем снятия личных отпечатков пальцев учредителя. Если бы это правило было введено в нашей стране, имущественная безопасность предпринимателей была бы обеспечена.

– Какие проекты вы разрабатываете или планируете? Как задачи по углублению реформ и поддержке предпринимательства на 2024-2030 годы повлияли на ваши планы?

– Вдохновляясь задачами, поставленными в Стратегии развития и стратегии «Узбекистан-2030», мы разработали наши соответствующие планы на будущее. В частности, в 2024 году мы планируем реализовать ряд инновационных проектов в сферах зеленой энергетики, IT и туризма.

Одна из наших главных целей – вывести акции наших предприятий на мировой рынок к 2030 году. Мудрая и открытая политика главы нашего государства служит основной поддержкой для наших предпринимателей и оказывает большое положительное влияние на приток иностранных инвестиций в Узбекистан.

В нашей стране предпринимателям предоставлены широкие возможности, и когда Президент на собраниях спрашивает о проблемах, он немедленно дает поручения по их решению, что служит мотивацией для нас, предпринимателей. Мы всегда чувствуем его поддержку. Даже обращаясь к различным органам власти, они стараются нам помочь.

Приведу пример. Во время визита в город Бекабад в августе 2022 года Президент встретился с предпринимателями из металлургической сферы. Я рассказала о нашем проекте в Наманганской области и попросила помощи в строительстве железнодорожной линии до территории свободной экономической зоны. Президент поручил ответственным лицам заняться этим, и вскоре началось строительство 12-километровой железной дороги, которая была успешно запущена. Это позволило сэкономить $5 на транспортных расходах за тонну груза.

Благодаря благоприятной бизнес-среде в нашей стране цели, поставленные в Стратегии развития и стратегии «Узбекистан-2030», будут достигнуты, что окажет положительное воздействие на социально-экономическое развитие. Я горжусь тем, что являюсь предпринимателем Нового Узбекистана, которые являются ведущей силой, реализующей эти процессы.

Беседовал Одил Олимжонов.

Журнал "Экономическое обозрение" №2/2024


Поделиться постом

Похожие новости