В Узбекистане создано Агентство стратегического развития

В Узбекистане создано Агентство стратегического развития

Указом президента от 19 июля (УП-6264) создано Агентство стратегического развития Узбекистана, сообщило Министерство юстиции.

Указом учреждены:

Агентство стратегического развития (Агентство);
Совет Агентства под председательством Президента;
Внебюджетный фонд поддержки Агентства стратегического развития, без образования юридического лица при Агентстве.

Одной из основных задач Агентства является изучение стратегических вопросов привлечения инвестиций и реализации проектов в разрезе отраслей и регионов, определение перспективных отраслей и направлений инвестиционной деятельности.

Агентство возглавляет генеральный директор, который назначается на должность и освобождается от должности Президентом.

Агентство является государственным учреждением с правами юридического лица.

Доходы Агентства не являются объектом налогообложения.

Проекты нормативно-правовых актов по вопросам, входящим в сферу деятельности Агентства, подлежат согласованию с Агентством в обязательном порядке.
Государственные органы и организации, а также дипломатические представительства республики за рубежом предоставляют в установленном порядке, по запросам Агентства, соответствующую информацию, включая первичные статистические данные и доступы к базам данных.

За работниками Агентства сохраняются надбавки и доплаты, в том числе за выслугу лет, воинские и специальные звания (классные чины, квалификационные классы, дипломатические ранги и другие), присвоенные по прежнему месту работы, а работникам с высшим юридическим образованием, не имеющим воинских и специальных званий, - могут присваиваться в установленном порядке классные чины, предусмотренные для работников органов и учреждений юстиции;

Согласно указу, в целях оперативного и эффективного решения наиболее актуальных проблем в сфере повышения инвестиционной активности при Агентстве создан акселератор стратегических инициатив (Акселератор).

Генеральный директор Агентства является руководителем Акселератора.

Поделиться постом

Похожие новости