В Узбекистане запускается рейтинг коррупции и теневой экономики для госорганов и регионов

В Узбекистане запускается рейтинг коррупции и теневой экономики для госорганов и регионов

Во исполнение Указа Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по совершенствованию системы противодействия коррупции в Республике Узбекистан» Центром экономических исследований и реформ (ЦЭИР) совместно с Агентством по противодействию коррупции разработана методика расчета рейтинга коррупции и теневой экономики для государственных органов, предприятий и регионов (далее - Рейтинг).

Рейтинг проводится с целью объективной оценки проводимых в стране преобразований и реформ в сфере противодействия коррупции и теневой экономики.

С 2021 года будет налажено ежегодное объявление результатов данного рейтинга с оценкой персональной ответственности всех руководителей.

В рамках Рейтинга, в частности будет проведен опрос среди населения во всех регионах республики.

Эксперт ЦЭИР Бахтишод Хамидов, прокомментировал актуальность принятия и методологию разработанного рейтинга:

- Для Узбекистана до настоящего времени было проведено много исследований по выявлению проблем коррупции. Однако, все эти оценки даются, в основном, на республиканском уровне. А те, оценки которые проводились на секторальном или региональном уровнях, носят единичный характер и не дают возможность измерить проблему во времени.

Процесс реформ требует выявления уровня коррупции на отдельных секторах и местностях, так как коррупция является основным фактором неэффективности принимаемых мер. Следовательно, прежде чем предпринимать комплексные меры реформирования необходимо найти ответы на такие ключевые вопросы, как: насколько серьезной является проблема коррупции в секторе/местности?

В мировой практике используются много методов оценки уровня коррупции для получения более точных ответов на эти вопросы. Множество методов обуславливается скрытостью и сложностью проблемы коррупции. Вместе с тем, использование различных методов измерения позволит получить более масштабные результаты, так как широкий охват позволит увидеть проблемы со всех сторон.

Вместе с тем, эффективное сочетание методов помогает точно формировать, реализовать, мониторить и оценивать процесс реформ в определенных секторах и на местах.

Сотрудник Агентства по противодействию коррупции Уткир Номозбаев, прокомментировал принимаемые в Узбекистане меры по снижению уровня теневой экономики:

Сегодня в стране принимаются комплексные меры по снижению уровня теневой экономики за счет создания дополнительных условий для бизнеса. В частности, была проведена либерализация валютного рынка, введена новая налоговая система и сокращено около 100 разрешительных и лицензионных правил. В результате доля неформального сектора в промышленности упала с 20% до 6% за последние 5 лет.

Узбекистан поставил задачу вдвое сократить теневую экономику в ближайшие 5 лет. Это, конечно, требует конкретных мер. Один из таких механизмов - повышение личной ответственности руководителей в борьбе с коррупцией и теневой экономикой.

С этой целью, начиная со следующего года, Антикоррупционное агентство и Центр экономических исследований и реформ с привлечением независимых общественных организаций будут регулярно изучать в регионах и во всех государственных структурах работу по противодействию теневой экономике и коррупции. По итогам которой, мы сможем объявить широкой общественности, в каком состоянии уровень коррупции в госорганах, предприятиях и ситуация в регионах.

Служба по связям с общественностью ЦЭИР

при содействии

Агентства по противодействию коррупции

Поделиться постом

Похожие новости