Шавкат Мирзиёев озвучил меры поддержки бизнеса для снижения внешних рисков. Главное из совещания Президента

Шавкат Мирзиёев озвучил меры поддержки бизнеса для снижения внешних рисков. Главное из совещания Президента

31 марта Президент Шавкат Мирзиёев провел видеоселекторное совещание, посвященное обеспечению макроэкономической стабильности, развитию регионов и отраслей в связи со сложной ситуацией в мировой экономике, повышению благосостояния населения.

Стабилизация ситуации на внутреннем рынке

-То, что в начале месяца мы создали специальную комиссию, просчитали все риски и начали принимать своевременные меры по наиболее актуальным направлениям, начало приносить результаты, — сказал глава государства вначале совещания.

В частности, не допущен рост цен на мясо, молоко, картофель, яйца и рис. На Товарно-сырьевой бирже расширены объемы выставления продуктов питания от зарубежных компаний. Стабилизировались валютный рынок и обменный курс.

– По этому поводу у нашего народа не должно быть излишней тревоги и беспокойства. У нас достаточно резервов, чтобы не допустить резких колебаний на валютном рынке, – сказал глава государства.

Подчеркнуто, что снижение цен на продукты питания в наступающем месяце Рамадан является благим делом, для этого необходимо оказать практическую помощь предпринимателям. С этой целью до конца года продлено действие льгот по средствам, выделенным для импорта продовольственной продукции.

Образованы республиканский штаб во главе с Премьер-министром и региональные штабы под руководством хокимов. Им поручено ежедневно отслеживать цены на рынках и принимать меры по дополнительным поставкам продукции исходя из спроса потребителей. Поставлена задача установить ежедневный контроль за выставлением продуктов питания и сырья на бирже, предотвратить искусственный рост цен.

– Сейчас мир переживает непростой период, каждый день мы сталкиваемся с новыми вызовами. Но нельзя сидеть и ждать, что будет завтра. Нам нужно быстро выявлять и решать проблемы, находить новые возможности, - отметил Шавкат Мирзиёев.

В продолжение этой работы, в течение недели поставлена задача:

  • привлекать на товарную биржу крупных зарубежных производителей и оптовые организации;
  • принять меры по дальнейшему снижению железнодорожных тарифов и себестоимости.

Меры дополнительной поддержки предпринимателей для снижения воздействия внешних рисков

В отношении всего бизнеса в Узбекистане:

В частности, банки предоставят предпринимателям дополнительно 10 триллионов сумов «револьверных» кредитов на приобретение сырья и пополнение оборота.

Будут сохранены как объемы, так и льготные ставки выделяемых в рамках государственных программ кредитов для плодоовощеводства, семейного предпринимательства, а также ипотечных и образовательных кредитов.

- Как бы ни было сложно, мы не будем сокращать средства и увеличивать нагрузку, — сказал Президент.

Поручено не применять до конца года штрафы по новым механизмам налогового администрирования, а также продлить срок таможенных льгот.

В отношении всего бизнеса в Узбекистане до конца года не будут применяться штрафные санкции в рамках новых механизмов налогового администрирования – обязательного цифрового учета товаров на складе, электронной регистрации имущества и договоров аренды, а также кодирования товаров.

Кроме того, срок применения таможенных преференций в отношении сырья, оборудования, запасных частей, ввозимых для собственных нужд, будет продлен с 6 месяцев до 1 года.

В отношении компаний, работающих на рынках России, Украины и Беларуси

На совещании отмечалось, что компании, работающие с Россией, Украиной и Беларусью, до конца года не будут штрафоваться за дебиторскую задолженность.

При этом сроки погашения задолженности экспортеров по банковским кредитам будут увеличены, а штрафы и пени взиматься не будут.

Рабочие места

Особое внимание на совещании уделено вопросам обеспечения занятости населения.

- Этот вопрос необходимо рассматривать не только как экономический показатель, но и с точки зрения социальной защиты нашего народа, - сказал Шавкат Мирзиёев.

Президент также заявил, что «ни один хоким и руководитель отрасли не имеет права сокращать рабочие места или не выполнять планы по занятости».

- Если какой-либо хоким это сделает, к нему будут приняты жесткие меры, — предупредил глава государства.

Проанализированы показатели создания рабочих мест по областям и районам, указаны допущенные недостатки.

На сегодняшний день 67 видов деятельности отнесены к формам самозанятости. Отмечалось, что количество таких профессий будет увеличено до 20, что позволит обеспечить работой дополнительно 150 тысяч человек.

Правительству поручено расширить масштаб социальной поддержки нуждающегося в помощи населения.

Интеграция в производственные цепочки и создание специальных зон оптовой торговли

Отмечено, что в ходе прошедшего Ташкентского инвестиционного форума заключены контракты и соглашения на сумму почти 8 миллиардов долларов. Многие иностранные предприниматели изъявили желание начать или развивать свой бизнес в нашей стране.

На совещании отмечалось, что для инвесторов будут созданы все условия для полной реализации этих договоренностей и инициатив.

Перед руководителями отраслей экономики поставлена задача провести переговоры с иностранными компаниями о встраивании в их производственные цепочки.

Глава государства поставил задачу перед руководителями отраслей экономики по проведению переговоров с иностранными компаниями из Европы, Китая, Индии, Турции, Южной Кореи и Японии о встраивании в их производственные цепочки, привлекая к этой работе послов Узбекистана за рубежом.

Отмечена необходимость создать зоны оптовой торговли в Навоийской, Самаркандской, Ташкентской, Бухарской и Сурхандарьинской областях, которые будут поставлять продукцию на рынки соседних стран.

Даны строгие указания по снижению расходов в регионах и отраслях, приостановлению расходов на ремонт, приобретение автомобилей, мебели и офисных принадлежностей.

В нынешней нестабильной ситуации на международном финансовом рынке усложнится привлечение средств из-за рубежа. В таких обстоятельствах самый правильный путь - разумно и эффективно использовать имеющиеся ресурсы, отмечалось на совещании.

Например, на сегодняшний день средства, привлеченные по 105 проектам на сумму 9 миллиардов долларов, не используются или осваиваются медленно.

В связи с этим заместителю Премьер-министра поручено совместно с руководителями отраслей и хокимами тщательно изучить каждый проект, ускорить реализацию, а неэффективные и бесперспективные проекты - прекратить.

По обсужденным на совещании вопросам заслушана информация ответственных лиц.


Поделиться постом

Похожие новости