Президент Шавкат Мирзиёев раислигида 31 март куни макроиқтисодий барқарорликни таъминлаш, бизнесни қўшимча қўллаб-қувватлаш масалалари юзасидан видеоселектор йиғилиши ўтказилди.
Халқаро экспертлар жаҳон иқтисодиётидаги ҳозирги мураккаб вазият узоқ давом этишини прогноз қилишмоқда. Бу эса ички бозордаги нарх-навога, айниқса, озиқ-овқат нархлари ва инфляцияга салбий таъсир кўрсатмай қолмайди, албатта.
Шу боис, бу омиллар Президент раҳбарлигида мунтазам таҳлил қилиниб, зарур чоралар кўриб борилмоқда. Бу ўз натижасини бериб, ички бозорда мўътадиллик таъминланмоқда.
Хусусан, гўшт, сут, картошка, тухум, гуруч нархининг ошишига йўл қўйилмади. Чет эл корхоналари Тошкент товар-хомашё биржасида озиқ-овқат маҳсулотларини сотиши учун қўшимча шароит яратилди. Валюта бозори ва айирбошлаш курси барқарорлашди.
– Бу борада халқимизда ортиқча хавотир ёки безовталик бўлмаслиги керак. Валюта бозорида кескин тебранишларнинг олдини олиш учун захирамиз етарли, – деди давлат раҳбари.
Кириб келаётган Рамазон ойида нархни арзонлаштириш катта савоб экани, бунинг учун озиқ-овқат ишлаб чиқарувчи тадбиркорларга амалий ёрдам кўрсатиш зарурлиги таъкидланди. Шу мақсадда озиқ-овқат маҳсулотлари импорти учун аввал берилган имтиёзли маблағларни қайтариш муддати йил якунига қадар узайтирилди.
Бош вазир раҳбарлигида республика штаби ҳамда ҳокимлар бошчилигида ҳудудий штаблар ташкил этилди. Уларга бозордаги нарх-навони кундалик ўрганиб, маҳсулотларни аҳоли талабига қараб қўшимча етказиб бериш топширилди. Озиқ-овқат ва хомашёнинг биржа савдоларига чиқарилиши устидан кунлик назорат ўрнатиш, сунъий равишда нарх ошишининг олдини олиш вазифаси қўйилди.
– Ҳозир дунёда мураккаб давр давом этаяпти, ҳар куни янги синовлар билан тўқнаш келаяпмиз. Лекин, эртага нима бўлади, деб кутиб ўтириш ярамайди. Муаммоларни тезкор аниқлаб, ҳал қилиш ва янги имкониятларни излаб топишимиз керак, – дея таъкидлади Шавкат Мирзиёев.
Ташқи хавф-хатарлар таъсирини камайтириш мақсадида тадбиркорларни қўшимча қўллаб-қувватлаш чоралари белгиланди.
Жумладан, банклар томонидан тадбиркорларга хомашё сотиб олиш ва айланма маблағлар учун қўшимча 10 триллион сўм “револьвер” кредитлар ажратилади. Давлат дастурлари доирасида мева-сабзавотчилик, оилавий тадбиркорлик, ипотека ва таълим кредитлари ҳажми ҳам, имтиёзли ставкалари ҳам сақлаб қолинади.
– Қанчалик оғир бўлмасин, ажратиладиган маблағларни камайтирмаймиз ва юкини оширмаймиз, – деди Президент.
Шунингдек, солиқ маъмурчилигидаги янги механизмлар бўйича йил якунигача жарима қўлламаслик, божхона имтиёзларини қўллаш даврини узайтириш бўйича кўрсатмалар берилди.
Йиғилишда Тошкент инвестиция форуми якунларига ҳам тўхталиб ўтилди.
Мазкур анжуманда қарийб 8 миллиард долларлик шартномалар ва келишувларига эришилган. Кўплаб хорижий тадбиркорлар юртимизда ўз бизнесини бошлаш ёки ривожлантириш истагини билдирган.
Бу келишув ва ташаббуслар тўла амалга ошиши учун инвесторларга барча шароит яратилиши қайд этилди. Иқтисодиёт тармоқлари раҳбарларига хорижий компаниялар билан келишиб, уларнинг ишлаб чиқариш занжирига қўшилиш вазифаси қўйилди. Навоий, Самарқанд, Тошкент, Бухоро ва Сурхондарё вилоятларида қўшни мамлакатлар бозорига маҳсулот етказиб берувчи улгуржи савдо ҳудудлари ташкил этиш зарурлиги таъкидланди.
Ҳудуд ва тармоқларда харажатларни қисқартириш, таъмирлаш, автомобиль, мебель ва офис анжомлари харид қилишни тўхтатиб туриш бўйича қатъий кўрсатмалар берилди.
Халқаро молия бозоридаги ҳозирги нобарқарор вазиятда четдан маблағ жалб қилиш қийин бўлади. Бундай шароитда энг тўғри йўл – бор ресурслардан оқилона ва самарали фойдаланиш.
Масалан, бугунги кунда қиймати 9 миллиард доллар бўлган 105 та лойиҳа доирасида жалб этилган маблағлар ишлатилмай турибди ёки чўзилаяпти.
Шу боис, Бош вазир ўринбосарига тармоқ раҳбарлари ва вилоят ҳокимлари билан бирга, ҳар бир лойиҳани чуқур ўрганиб, ижросини жадаллаштириш, самарасиз ва истиқболсиз лойиҳаларни тугатиш бўйича кўрсатма берилди.
Йиғилишда аҳоли бандлиги масаласига алоҳида эътибор қаратилди.
– Бу масалага фақат иқтисодий кўрсаткич сифатида эмас, балки “халқимизнинг ижтимоий ҳимояси” нуқтаи назаридан қараш керак, – деди Шавкат Мирзиёев.
Янги иш ўринлари ташкил этиш кўрсаткичлари вилоят ва туманлар кесимида таҳлил қилиниб, камчиликлар кўрсатиб ўтилди.
Бугунги кунда 67 та фаолият тури ўзини ўзи банд қилиш шаклига ўтказилган. Бундай касблар яна 20 тага кўпайтирилиши, бу орқали қўшимча 150 минг аҳоли бандлигини таъминлаш мумкинлиги айтилди.
Ҳукуматга эҳтиёжманд аҳолини ижтимоий қўллаб-қувватлаш кўламини янада кенгайтириш бўйича топшириқ берилди.

31 марта Президент Шавкат Мирзиёев провел видеоселекторное совещание, посвященное обеспечению макроэкономической стабильности, развитию регионов и отраслей в связи со сложной ситуацией в мировой экономике, повышению благосостояния населения.
Стабилизация ситуации на внутреннем рынке
-То, что в начале месяца мы создали специальную комиссию, просчитали все риски и начали принимать своевременные меры по наиболее актуальным направлениям, начало приносить результаты, — сказал глава государства вначале совещания.
В частности, не допущен рост цен на мясо, молоко, картофель, яйца и рис. На Товарно-сырьевой бирже расширены объемы выставления продуктов питания от зарубежных компаний. Стабилизировались валютный рынок и обменный курс.
– По этому поводу у нашего народа не должно быть излишней тревоги и беспокойства. У нас достаточно резервов, чтобы не допустить резких колебаний на валютном рынке, – сказал глава государства.
Подчеркнуто, что снижение цен на продукты питания в наступающем месяце Рамадан является благим делом, для этого необходимо оказать практическую помощь предпринимателям. С этой целью до конца года продлено действие льгот по средствам, выделенным для импорта продовольственной продукции.
Образованы республиканский штаб во главе с Премьер-министром и региональные штабы под руководством хокимов. Им поручено ежедневно отслеживать цены на рынках и принимать меры по дополнительным поставкам продукции исходя из спроса потребителей. Поставлена задача установить ежедневный контроль за выставлением продуктов питания и сырья на бирже, предотвратить искусственный рост цен.
– Сейчас мир переживает непростой период, каждый день мы сталкиваемся с новыми вызовами. Но нельзя сидеть и ждать, что будет завтра. Нам нужно быстро выявлять и решать проблемы, находить новые возможности, - отметил Шавкат Мирзиёев.
В продолжение этой работы, в течение недели поставлена задача:
- привлекать на товарную биржу крупных зарубежных производителей и оптовые организации;
- принять меры по дальнейшему снижению железнодорожных тарифов и себестоимости.
Меры дополнительной поддержки предпринимателей для снижения воздействия внешних рисков
В отношении всего бизнеса в Узбекистане:
В частности, банки предоставят предпринимателям дополнительно 10 триллионов сумов «револьверных» кредитов на приобретение сырья и пополнение оборота.
Будут сохранены как объемы, так и льготные ставки выделяемых в рамках государственных программ кредитов для плодоовощеводства, семейного предпринимательства, а также ипотечных и образовательных кредитов.
- Как бы ни было сложно, мы не будем сокращать средства и увеличивать нагрузку, — сказал Президент.
Поручено не применять до конца года штрафы по новым механизмам налогового администрирования, а также продлить срок таможенных льгот.
В отношении всего бизнеса в Узбекистане до конца года не будут применяться штрафные санкции в рамках новых механизмов налогового администрирования – обязательного цифрового учета товаров на складе, электронной регистрации имущества и договоров аренды, а также кодирования товаров.
Кроме того, срок применения таможенных преференций в отношении сырья, оборудования, запасных частей, ввозимых для собственных нужд, будет продлен с 6 месяцев до 1 года.
В отношении компаний, работающих на рынках России, Украины и Беларуси
На совещании отмечалось, что компании, работающие с Россией, Украиной и Беларусью, до конца года не будут штрафоваться за дебиторскую задолженность.
При этом сроки погашения задолженности экспортеров по банковским кредитам будут увеличены, а штрафы и пени взиматься не будут.
Рабочие места
Особое внимание на совещании уделено вопросам обеспечения занятости населения.
- Этот вопрос необходимо рассматривать не только как экономический показатель, но и с точки зрения социальной защиты нашего народа, - сказал Шавкат Мирзиёев.
Президент также заявил, что «ни один хоким и руководитель отрасли не имеет права сокращать рабочие места или не выполнять планы по занятости».
- Если какой-либо хоким это сделает, к нему будут приняты жесткие меры, — предупредил глава государства.
Проанализированы показатели создания рабочих мест по областям и районам, указаны допущенные недостатки.
На сегодняшний день 67 видов деятельности отнесены к формам самозанятости. Отмечалось, что количество таких профессий будет увеличено до 20, что позволит обеспечить работой дополнительно 150 тысяч человек.
Правительству поручено расширить масштаб социальной поддержки нуждающегося в помощи населения.
Интеграция в производственные цепочки и создание специальных зон оптовой торговли
Отмечено, что в ходе прошедшего Ташкентского инвестиционного форума заключены контракты и соглашения на сумму почти 8 миллиардов долларов. Многие иностранные предприниматели изъявили желание начать или развивать свой бизнес в нашей стране.
В рамках Ташкентского инвестиционного форума Узбекистан подписал соглашения и контракты на $7,8 млрд
На совещании отмечалось, что для инвесторов будут созданы все условия для полной реализации этих договоренностей и инициатив.
Перед руководителями отраслей экономики поставлена задача провести переговоры с иностранными компаниями о встраивании в их производственные цепочки.
Глава государства поставил задачу перед руководителями отраслей экономики по проведению переговоров с иностранными компаниями из Европы, Китая, Индии, Турции, Южной Кореи и Японии о встраивании в их производственные цепочки, привлекая к этой работе послов Узбекистана за рубежом.
Отмечена необходимость создать зоны оптовой торговли в Навоийской, Самаркандской, Ташкентской, Бухарской и Сурхандарьинской областях, которые будут поставлять продукцию на рынки соседних стран.
Даны строгие указания по снижению расходов в регионах и отраслях, приостановлению расходов на ремонт, приобретение автомобилей, мебели и офисных принадлежностей.
В нынешней нестабильной ситуации на международном финансовом рынке усложнится привлечение средств из-за рубежа. В таких обстоятельствах самый правильный путь - разумно и эффективно использовать имеющиеся ресурсы, отмечалось на совещании.
Например, на сегодняшний день средства, привлеченные по 105 проектам на сумму 9 миллиардов долларов, не используются или осваиваются медленно.
В связи с этим заместителю Премьер-министра поручено совместно с руководителями отраслей и хокимами тщательно изучить каждый проект, ускорить реализацию, а неэффективные и бесперспективные проекты - прекратить.