Владимир Путин в Давосе заявил о растущей проблеме социального расслоения в мире

Владимир Путин в Давосе заявил о растущей проблеме социального расслоения в мире

Сегодня президент России Владимир Путин выступил по видеосвязи на Всемирном экономическом форуме в Давосе (ВЭФ). Выступление продлилось около получаса.

Основная задача сейчас для всего мира, по словам Путина - выход из бедности. Ключевой вызов - социально-экономические проблемы.

«Системные социально-экономические проблемы порождают такое недовольство, что это требует особого внимания, требует того, чтобы эти проблемы решались по существу. Иллюзия, что из можно пропустить или загнать в угол, опасна. В таком случае общество все равно будет разделено политически и социально... Для людей причина быть недовольными заключается на самом деле не в каких-то умозрительных вещах, а в реальных проблемах, которые касаются каждого, каких бы взглядов, в том числе политических, человек не придерживался. Или как он думает, что придерживается», - цитирует президента РФ РБК.

Ранее в Давосе о неравенстве заявил и президент Франции Эммануэль Макрон. Он признал, что капитализм привел к резкому росту неравенства в мире, и призвал частные компании бороться с этим явлением.

Еще одним вызовом для всего мира президент РФ назвал - общественно-политический. Реальные проблемы, связанные с экономикой и падением рынка труда, вызывают недовольство у людей.

"Считаю деструктивным и неустойчивым построение экономики, ориентированной на "золотой миллиард", - заявил Путин.

Глава России назвал четыре основных приоритета: комфортное жилье, достойная зарплата и пенсия, качественная медицина и образование.

Материал обновлен в 17.11

Поделиться постом

Похожие новости