Всемирный банк окажет дальнейшее содействие реформам в Узбекистане и его социально-экономическому развитию

Всемирный банк окажет дальнейшее содействие реформам в Узбекистане и его социально-экономическому развитию
Фото: Всемирный банк

29-30 сентября с. г. состоялся визит в Узбекистан Анны Бьерде, вице-президента Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии. Она провела переговоры с Президентом Шавкатом Мирзиёевым и другими высокопоставленными представителями правительства и парламента Узбекистана. Г-жа Бьерде также приняла участие в Первом международном экономическом форуме и заседании недавно созданной «Страновой платформы» по Узбекистану.

В Ташкенте г-жа Бьерде приняла участие в Экономическом форуме Узбекистана. Вместе с местными и международными экспертами г-жа Бьерде обсудила прогресс, достигнутый страной вопросах экономической трансформации за последние пять лет, а также дальнейшие планы правительства по успешному переходу страны к инклюзивной и устойчивой рыночной экономике.

«Всемирный банк приветствует планы Узбекистана сократить бедность вдвое к 2026 году и достичь статуса страны с уровнем дохода выше среднего к 2030 году. Следующее поколение реформ позволит достичь эти цели, если они будут сосредоточены на ускорения роста частного сектора с целью создания новых и качественных рабочих мест в различных отраслях. Также важно изменить роль государства в экономике, превратив его из основного производителя товаров и услуг в силу, способсвтующую конкуренции и развитию частных фирм и компаний», - отметила г-жа Бьерде.

«Правительству потребуется больше инвестировать в развитие граждан посредством улучшения услуг здравоохранения, образования и социальной защиты, а также в дальнейшую экологическую устойчивость экономики. Мы готовы поддержать эти реформы в рамках новой программы сотрудничества Всемирного банка с Узбекистаном. В ней будут определены приоритетные направления финансовой и консультативной поддержки программе реформ со стороны Банка в следующие пять лет», - добавила г-жа Бьерде.

В ходе визита г-жа Бьерде провела продуктивные переговоры с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, председателем сената Олий Мажлиса (парламента) Танзилой Нарбаевой.

Всемирный банк поддерживает Узбекистан посредством предоставления технической помощи и финансирования 26 проектов на общую сумму около 4,8 миллиарда долларов. Эти проекты помогают правительству в осуществлении значимых макроэкономических реформ, в вопросах развития сельского хозяйства, здравоохранения, образования, услуг водоснабжения и санитарии, секторов энергетики и транспорта, системы социальной защиты, городской и сельской инфраструктуры, а также в смягчении последствий пандемии COVID-19 для здоровья граждан и экономики страны.

Поделиться постом

Похожие новости