Высокий экономический рост требует диверсификации производства новых товаров и продвижения вверх в глобальной производственной цепочке

Высокий экономический рост требует диверсификации производства новых товаров и продвижения вверх в глобальной производственной цепочке

Как отметил Президент страны, высокий экономический рост требует диверсификации производства новых товаров и продвижения вверх в глобальной производственной цепочке.

В этой связи в своем послании Президент обозначил, что необходимо сделать в 2021 году, чтобы нефтегазовая промышленность, металлургия, машиностроение, электротехника, фармацевтика, производство строительных материалов, текстильная, кожевенная и обувная отрасли стали «драйверами» нашей экономики.

В частности отмечена необходимость:

  • - Освоение инвестиций по указанным направлениям на общую сумму 23 млрд долларов США и ввод в эксплуатацию 226 крупных промышленных и инфраструктурных объектов;
  • - Снижение участия государства в инвестиционной политике и увеличение доли частных и прямых инвестиций;
  • - К 1 апреля будущего года будет определен список перспективных кластеров и разработана отдельная программа их развития;
  • - Увеличение производства промышленной продукции в «режиме переработки на таможенной территории»;
  • - В области геологии 50 шахт и перспективных участков будут проданы инвесторам через аукционы.

Говоря о перспективных направлениях промышленной политики, Президент рассказал об исследованиях Лаборатории Роста Гарвардского университета. Упомянутое исследование основано на “Теории Экономической Сложности” Хаусмана и Идальго. Наблюдая за моделями производства в различных странах учеными был создан «Индекс экономической сложности». Также, на основе данного анализа исследователи определяют дальнейшую стратегию промышленной политики стран исходя из ее позиции в матрице сложности производства. Эта позиция показывает возможность стран производить сложные товары, близкие к существующему набору производственных мощностей страны.

Согласно данным Узбекистан находился на 80-м месте в рейтинге стран по индексу экономической сложности. По сравнению с предыдущим десятилетием, экономика Узбекистана стала более сложной, улучшив свою позицию на 9 пунктов в рейтинге. Для сравнения, это лучший показатель среди стран Центральной Азии.

Учитывая, что экономическая сложность отражает количество ноу-хау, встроенного в производственную структуру экономики, существует тесная взаимосвязь между показателями сложности и доходами страны. По прогнозам данного института, в Узбекистане ожидается ежегодный рост на уровне 4,5% в течение ближайшего десятилетия, что является высоким местом в рейтинге (23-м) по темпам экономического роста среди анализирумых 133 стран. Еще один примечательный факт: с 2003 года количество экспортируемых товаров Узбекистана увеличилось на 23 новых товара. Например, за эти годы количество новых продуктов составило 15 в Казахстане, 21 в Пакистане и 10 в Таджикистане.

Реализация упомянутых в Послании задач позволит еще больше повысить экономический потенциал Узбекистана и, в конечном итоге, повысить благосостояние населения.

Центр экономических исследований и реформ

Поделиться постом

Похожие новости