Второй месяц подряд инфляция в Узбекистане оказалась ниже 1%

Второй месяц подряд инфляция в Узбекистане оказалась ниже 1%
Архивное фото: Юрий Корсунцев

В феврале 2020 года прирост среднего уровня цен и тарифов составил 0,8%, следует из данных Государственного комитета по статистике. За первые два месяца цены выросли на 1,4%.

По отношению к февралю 2019 года цены и тарифы увеличились на 13,5%. Инфляция в феврале снова оказалась ниже 1% — в январе она была 0,6%. Для сравнения, в январе и феврале прошлого года цены выросли в два раза больше — 1,5% и 1,6% соответственно.

В феврале лидерство по росту цен и тарифов принадлежит продовольственным товарам, которые в стали дороже на 1,3%, в то время как непродовольственные товары прибавили в цене на 0,6%, а услуги — 0,3%.

Из основных наблюдаемых групп продовольственных товаров наиболее значительно в феврале цены повысились на плодоовощную продукцию (3,2%), мясо, птицу и рыбу (1,9%), хлебопродукты и алкогольные напитки (по 0,8%).

Из основных наблюдаемых групп непродовольственных товаров рост цен в феврале, превышающий среднегрупповое значение (0,6%), зарегистрирован на нитки (1,2%), галантерею, часы (1,1%), кухонные принадлежности, одежду и обувь (0,8%), строительные материалы и сельскохозяйственный инвентарь (0,7%).

Поделиться постом

Похожие новости