Шавкат Мирзиёев представил основные тезисы своей предвыборной программы на X съезде партии УзЛиДеП (+фото)

Шавкат Мирзиёев представил основные тезисы своей предвыборной программы на X съезде партии УзЛиДеП (+фото)

Вначале своего выступления, глава государства кратко прокомментировал итоги прошедшей пятилетки:

— Мы приняли Стратегию действий по пяти приоритетным направлениям развития страны на 2017-2021 годы, в рамках которой было принято около 300 законов, более 4000 указов и постановлений Президента.

Приняты масштабные меры по укреплению народной власти, развитию парламентаризма и подотчетности государственных органов.

За последние пять лет экономика страны выросла на 24%, промышленность - на 34%, экспорт - в 1,5 раза, иностранные инвестиции - в 3 раза. За этот же период среднемесячная заработная плата увеличилась в 2,2 раза.

Шавкат Мирзиёев обозначил основные цели на будущее:

— За счет мобилизации имеющихся ресурсов и возможностей перед нами стоит задача в ближайшие пять лет увеличить ВВП на душу населения в 1,6 раза.

Таким образом, к 2030 году мы сможем увеличить доход на душу населения более чем на 4000 долларов и стать одной из стран с доходом «выше среднего».

Конечно, это непростая задача. Чтобы добиться этого, мы должны прежде всего радикально изменить эффективность труда за счет расширения новых технологий и производственно-сбытовых цепочек за счет науки и инновационного развития экономики.

Согласно Новой стратегии Узбекистана, представленной Шавкатом Мирзиёевым, в ближайшие пять лет:

- объем промышленного производства увеличится в 1,4 раза, а производительность труда вырастет как минимум в 2 раза;

- производство меди и других продуктов увеличится вдвое и достигнет 8 миллиардов долларов.
основа создана;

- в химической промышленности будет произведено продукции на сумму 2 млрд долларов за счет увеличения степени переработки природного газа с 8% до 20%;

- размер цифровой экономики будет увеличен как минимум в 2,5 раза до 4 миллиардов долларов;

- каждый дом и социальное учреждение будут подключены к высокоскоростному Интернету по доступной цене, автомагистрали будут на 100% покрыты мобильной связью и Интернетом;

- скорость международного магистрального Интернета увеличится в 5 раз, скорость межрайонных сетей увеличится в 8 раз.

— Для поддержания высоких темпов роста экономики будет обеспечена макроэкономическая стабильность, — Шавкат Мирзиёев.

К концу 2023 года уровень инфляции снизится до 5%. Дефицит государственного бюджета не превысит 2,5% ВВП.

Президент сообщил о планах по снижению ставки налога на имущество с 2% до 1,5% в 2022 году, благодаря чем в распоряжении предпринимателей останется 600−700 млрд в год.

Ещё одно нововведение — с 2023 года будет введён единый налог на недвижимость, объединяющий имущественный и земельный налоги юридических лиц.

В настоящее время ставки налога на прибыль в банковском, финансовом и телекоммуникационном секторах отличаются. По его словам, налог на прибыль будет снижен с 20% до 15% и будет одинаковым для всех предпринимателей.

Монополия на 25 видов деятельности, таких как строительство дорог, теплоснабжение, услуги по благоустройству, будет отменена, и теперь перед бизнесом откроется широкий спектр возможностей в этих сферах.

Монополия на 25 видов деятельности, таких как строительство дорог, теплоснабжение, услуги по благоустройству, будет отменена. Перед бизнесом откроется широкий спектр возможностей в этих сферах, — заявил Шавкат Мирзиёев.


Поделиться постом

Похожие новости