Президент Шавкат Мирзиёев изучил положение дел в налоговой сфере

Президент Шавкат Мирзиёев изучил положение дел в налоговой сфере

Глава государства накануне побывал в Центре обработки данных ГНК и изучил его работу.

После Шавкат Мирзиёев провел совещание, посвященное вопросам совершенствования налоговой сферы.

В соответствии с указом Президента Республики Узбекистан от 30 октября 2020 года был полностью модернизирован Центр обработки данных Государственного налогового комитета. За счет 100 миллиардов сумов из государственного бюджета произведен ремонт и оснащение зданий.

В результате мощность центра увеличилась в 8 раз, расширился охват электронными услугами. Сложные процессы, такие как расчет строк сальдо по лицевым карточкам, ускорились в 10 раз. Например, если раньше расчет республиканских показателей занимал 24 часа, то сейчас этот процесс выполняется за 2-3 часа. Повышение скорости обработки данных становится важным фактором сокращения теневой экономики.

Внедрены технологии защиты от кибератак, бизнес-аналитики. Разработаны новые программные продукты, такие как «e-ijara», «e-imtiyoz», «Плательщики налога на добавленную стоимость», «Налоговые проверки», «Автоматизированная система камерального контроля», «Коэффициент налогового разрыва».

Этот центр можно назвать «мозгом» отечественной налоговой системы. Здесь интегрированы данные всех налогоплательщиков. Около 50 квалифицированных специалистов обеспечивают отслеживание налогового оборота в режиме реального времени и оперативно оказывают дистанционные услуги.

После Шавкат Мирзиёев провел совещание, посвященное вопросам совершенствования налоговой сферы.

В декабре 2019 года была принята новая редакция Налогового кодекса, в который введены нормы прямого действия. Количество видов налогов сокращено с 13 до 9. Ставка налога на имущество снижена с 5 до 1,5 процента, а налога на добавленную стоимость - с 20 до 15 процентов. Налоговая нагрузка на заработную плату снижена почти в 2 раза.

В результате доверие предпринимателей к реформам укрепилось, а налоговые поступления выросли в четыре раза. Количество плательщиков НДС увеличилось с 6 до 152 тысяч.

В новой Стратегии развития поставлены задачи по продолжению этих реформ, а также дальнейшему снижению налоговой нагрузки на экономику и упрощению налоговых процедур.

- Мы провозгласили принцип возвышения чести и достоинства человека, работаем над повышением благосостояния народа. Когда наш народ будет доволен? Когда налогов станет меньше, а доходы вырастут, - сказал Шавкат Мирзиёев.

В частности, к 2026 году планируется снизить налоговую нагрузку на экономику до 25 процентов. Также предусматривается снижение ставки налога на добавленную стоимость до 12 процентов с 2023 года, в дальнейшем - объединение земельного налога и налога на имущество.

В начале совещания ответственные лица доложили о проделанной работе.

Глава государства подчеркнул необходимость совершенствования работы налоговых органов, для чего необходимо широко внедрять информационные технологии.

Это будет способствовать полной автоматизации бизнес-процессов, устранению налоговых барьеров, сокращению «теневой экономики», укреплению кадрового потенциала.

Президент указал на необходимость обеспечения стабильности налоговых поступлений и поддержки предпринимателей в нынешней быстро меняющейся, сложной ситуации в мире.

- Я пришел сюда как представитель налогоплательщиков, - сказал Президент. – Рост поступлений – это не главное. Нам необходимо в первую очередь правильно наладить систему, научить, снизить налоговую нагрузку, обеспечить предпринимателям условия для свободной, честной работы. Налоговики должны быть не наказателями, а помощниками.

Отмечалось, в некоторых случаях у предпринимателей возникает много вопросов еще и потому, что они не понимают, как работать с новыми программами и требованиями. В связи с этим отмечено, что на основе принципа «Налоговик - помощник» необходимо разъяснять бизнесу, как работать по новым правилам, расширить охват предпринимателей электронными услугами. Налоговому комитету поручено провести встречи с предпринимателями во всех регионах, а также отчитываться перед народом через средства массовой информации.

Поделиться постом

Похожие новости