Центробанк прогнозирует рост ВВП Узбекистана до 6,8%

Центробанк прогнозирует рост ВВП Узбекистана до 6,8%

Центральный банк РУз пересмотрел , улучшив прогноз по экономике Узбекистана в 2021 году. В начале года регулятор прогнозировал рост ВВП в 4,5 — 5,5%, теперь 5,8 — 6,8%.

Это объясняется ростом потребления в силу отложенного из-за пандемии спроса и восстановлением доходов домохозяйств.

В первом полугодии объём децентрализованных инвестиций в основной капитал увеличился на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако, с введением ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса, начиная с 2020 года в экономике начал формироваться отрицательный разрыв в производстве.

За последние месяцы отрицательный разрыв в производстве сократился благодаря постепенному ускорению экономической активности и роста совокупного спроса, отмечается в обзоре денежно-кредитной политики.

Прогноз по инфляции не изменился, останется на том же уровне — 9−10%.

Ранее сообщалось, что Европейский банк реконструкции и развития ожидает, роста ВВП Узбекистана на уровне 5,6% в 2021 году, Всемирный банк сохранил прогноз роста ВВП Узбекистана в 2021 году на 4,8% и прогнозирует рост в 2022 г. 5,5% соответственно, Международный валютный фонд прогнозирует рост экономики Узбекистана на 5%, АБР спрогнозировал рост на уровне 4% в 2021 г. и 5% в 2022 г.

Поделиться постом

Похожие новости