Яндекс начал показывать движение транспорта в Ташкенте

Яндекс начал показывать движение транспорта в Ташкенте

Архивное фото

Яндекс.Карты начали показывать движение городских автобусов в Ташкенте. Теперь можно не ждать автобус на остановке в плохую погоду, а подойти ровно к его прибытию.

Для того чтобы следить за движением автобусов, нужно включить отображение транспорта — это можно сделать в веб-версии Карт и в мобильном приложении. Последняя версия приложения на Android поддерживает узбекский язык — он появится, если на телефоне выбран узбекский. Скоро такая возможность будет и на iOS. В веб-версии (yandex.uz/maps) язык переключается в правом нижнем углу.

«Нам важно, чтобы жителям Узбекистана было удобно пользоваться Яндекс.Картами. Поэтому мы полностью перевели сервис на узбекский язык и добавили движущийся транспорт на карту. Получить данные о том, где едут автобусы, нам помогают хокимият Ташкента и «Тошшахартрансхизмат», – говорит Евгений Лукьянчиков, региональный директор Яндекса в Узбекистане.

Сейчас Яндекс показывает почти все государственные автобусы Ташкента. В приложении они отмечены специальными значками. На карте можно в режиме реального времени посмотреть, где сейчас автобус, а если нажать на иконку остановки — увидеть, через сколько минут он приедет. Информация обновляется каждые 30 секунд, но благодаря алгоритму прогнозирования метки движутся плавно.

При нажатии на иконку остановки Яндекс.Карты показывают список всех номеров транспорта, которые через неё проходят. С помощью приложения также можно проложить маршрут до нужной точки. Это пригодится, чтобы узнать, как выбраться из незнакомого района или доехать до рынка в другом конце города.

Ташкент стал первым городом в Узбекистане, где Яндекс.Карты показывают движение транспорта в реальном времени. По всему миру таких городов больше 90 — в России, Беларуси, Казахстане и других странах Европы и Америки.

Поделиться постом

Похожие новости