Антимонопольный комитет: повышение акцизов на импорт бензина нецелесообразно

Антимонопольный комитет: повышение акцизов на импорт бензина нецелесообразно

Антимонопольный комитет высказался по поводу повышения акциза на импорт бензина.

"Известно, что акцизный налог на нефтепродукты применяется, практически во всех государствах.

Акциз — это косвенный налог налагаемый на товары произведенные внутри страны или импортируемые в нее, как правило по четко установленному списку,.

В международной практике в развитых странах акцизный налог считается источником дохода в государственный бюджет. В этом случае акцизный налог устанавливается по единой ставке независимо от того, являются ли товары отечественными или импортными.

Вместе с тем, опыт установления акцизного налога на разных уровнях наблюдались в Белоруссии и Казахстане. Эта практика применяется с точки зрения предотвращения роста цен для потребителей и, наоборот, их снижения или создания равных условий для субъектов предпринимательства. В частности, в Белоруссии с 28 февраля по 31 декабря при продаже бензина, произведенного местными производителями, плательщики акцизного налога освобождаются от коэффициента в размере 0,25. То есть, с учетом обеспечения интересов потребителей и в целях поддержки местных производителей, не повышая акцизный налог на импортируемый бензин, льгота применяется к акцизу на местный бензин.

Кроме того, в целях предотвращения дефицита бензина на рынке Казахстана, с целью снижения стоимости на социально значимый бензин, акциз на импортируемый бензин ранее был почти в три раза ниже, чем на местный бензин. Однако с 2018 года сумма акцизного налога была выровнена с целью создания равных условий для участников рынка.

До 2020 года на нефтеперерабатывающих заводах АО «Узбекнефтегаз» применялся ряд льгот и преференций. В частности, речь идет об условиях , обозначенных в Постановлении Президента Республики Узбекистан от 14 ноября 2017 года № ПП-3386.

В настоящее время в Узбекистане созданы равные условия для предприятий, занимающихся производством, импортом и продажей нефтепродуктов. Считающиеся монополистами на рынке, Бухарский и Ферганский НПЗ с мая месяца 2020 года освобождены от применяемых ранее ограничений на установление цен. Сейчас цены формируются исходя из спроса и предложения на биржевых торгах.

Предложение АО «Узбекнефтегаз» внесенное в Министерство энергетики об увеличении акциза на импортируемые нефтепродукты не является экономически обоснованным.

С учетом вышеизложенного, с точки зрения обеспечения здоровой конкуренции на рынке и с учетом интересов потребителей, Антимонопольный комитет предложение АО «Узбекнефтегаз» по повышению акцизного налога считает нецелесообразным.

Следует отметить, что вопрос об установлении акцизного налога на импорт нефтепродуктов должен быть рассмотрен Советом по тарифному и нетарифному регулированию при Министерстве инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан. В случае, рассмотрения данного вопроса Советом, Комитет будет участвовать в процессе и защищать вышеуказанную позицию".

Поделиться постом

Похожие новости