Главным вопросом белорусско-узбекского взаимодействия Минск видит укрепление торгово-экономических связей

Главным вопросом белорусско-узбекского взаимодействия Минск видит укрепление торгово-экономических связей

Главным вопросом белорусско-узбекского взаимодействия Минск видит укрепление торгово-экономических связей. Александр Лукашенко заявил об этом во время переговоров с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым во Дворце Независимости, сообщают белоруские СМИ. Он констатировал:

— За годы независимости Узбекистан совершил качественный прорыв в диверсификации национальной экономики. Созданы новые отрасли: автомобилестроение, нефтегазохимия, производство сельхозтехники. Беларусь готова расширять сотрудничество с Узбекистаном в экономическом направлении. В том числе путем реализации совместных инвестиционных проектов.

Президент Беларуси с удовлетворением отметил, что в последние годы товарооборот между нашими странами значительно увеличился. Вместе с тем, по мнению белорусского лидера, достигнутый уровень все еще не соответствует имеющемуся потенциалу:

— Мы можем существенно увеличить объемы торговли. И мы об этом только что говорили. Более того, мы считаем здесь товарооборот под 200 миллионов (долларов. — Прим. ред.), а на самом деле он, если учесть посредников, полмиллиарда. В два раза с лишним разница. Мы договорились — надо навести порядок. Это касается не только белорусского экспорта, но и импортных поставок из вашей страны. Спрос на узбекские хлопковое волокно, пряжу, фрукты и другие товары в нашей стране очень высок. Принципиально важным остается вопрос эффективной реализации белорусско-узбекских проектов.

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что пока еще не получилось воплотить в жизнь все предложения:

— Может, это и естественно. Поэтому мы и проводим переговоры поочередно каждый год в Минске и Ташкенте. Крупные белорусские холдинги ”Амкодор“ и ”Бобруйскагромаш“ уже создали совместные производства дорожно-строительной и сельскохозтехники в Узбекистане. В ходе визита в Ташкент открыт завод по производству дорожно-строительной техники ”Амкодор-Агротехмаш“. Работа предприятия показала, что нам неплохо было бы поработать с включением этой продукции в программы государственной поддержки. Нам надо найти сообща решения, которые выведут этот завод на полную мощность. В этом заинтересованы оба государства. С учетом производства тракторов МТЗ на Ташкентском заводе сельскохозтехники можно выйти на долгосрочную программу сотрудничества и создать совместное предприятие. Мы бы просили, чтобы был выделен земельный участок в Зангиатинском районе Ташкентской области в целях организации сервисного центра по обслуживанию тракторов для дилера ОАО ”МТЗ“ в Узбекистане. ”МАЗ“ начал работу по открытию сборочных производств спецтехники с двумя узбекскими частными компаниями. Хотелось бы, чтобы и по сертификации наших шасси вопрос также был решен. Я думаю, что по поводу сертификатов больших проблем не будет в Узбекистане. Предлагаем реализовать в Узбекистане масштабный проект с высокой степенью локализации по созданию комплекса для выпуска грузовой, специальной и прицепной техники, автобусов на газомоторном топливе. Газ в Узбекистане есть. Я недавно был на уборке, мы комбайн создали на газомоторном топливе. Очень довольны специалисты и те, кто эксплуатирует. Затраты на эксплуатацию аж на 40 процентов ниже. Есть смысл заниматься, и мы в Беларуси будем этим заниматься. Хотелось бы, чтобы этот опыт был и у наших друзей в Узбекистане… В 2018 году мы договорились создать несколько молочно-товарных комплексов с привлечением белорусских проектных и стройорганизаций. Планировалось укомплектовать их белорусской техникой. Очень бы хотелось, чтобы эти проекты были закончены. Надо эти три проекта закончить и построить перерабатывающее молочное предприятие, чтобы мы могли торговать не только в Узбекистане, но и у соседей. В частности в Афганистане. Имеются небольшие у нас проблемы и с финансированием этих проектов, и здесь и мы должны посмотреть на эти объекты. Думаю, Шавкат Миромонович, вы после этого визита также со своими коллегами обсудите эти вопросы.

С белорусской же стороны для последнего проекта уже подготовлен план-график поставок в Узбекистан полутора тысяч голов крупного рогатого скота в 2019—2020 годах:

— Мы на Европу не ориентируемся. Мы построим эти комплексы и оснастим своим скотом, чтобы у вас было с кого спросить потом за результат.

Президент Беларуси с удовлетворением отметил интенсивное сотрудничество в области фармацевтики:

— В настоящее время реализуются три совместных проекта на территории Узбекистана: производство комплектов диализаторов и диализных магистралей для больных, страдающих почечной недостаточностью, выпуск антибиотиков, а также антисептических и дезинфицирующих средств. Об этом много сегодня говорили. И Президент (Узбекистана. — Прим. ред.) правильно сегодня говорил, что создавая совместные предприятия в Узбекистане, мы можем торговать и с Афганистаном, и с другими государствами. Прорабатывается вопрос создания единой производственной площадки холдинга ”Белфармпром“ в Узбекистане.

Еще одной перспективной сферой взаимодействия Александр Лукашенко назвал легкую промышленность:

— Беларусь традиционно закупает значительные объемы узбекской хлопчатобумажной пряжи, трикотажного полотна, одежды. Однако и белорусские предприятия могут экспортировать искусственные ткани, трикотаж, корсетные, чулочно-носочные изделия. Наши фабрики поставляют ткани и текстильную галантерею для силовых структур государств СНГ. Мы заинтересованы в этом плане наладить более тесное взаимодействие с Узбекистаном. Хорошими темпами идет работа по организации на узбекской территории выпуска обуви и меха из овчины холдингом ”Марко“.

Глава белорусского государства обратил внимание на то, что в стране активно развивается ИТ-сектор... Создаются информационные системы в сферах государственного управления, транспорта, финансово-кредитной деятельности. Отечественные компании доказали свою конкурентоспособность на мировом рынке. Предложение узбекским партнерам:

— Реализовать в Узбекистане проекты по внедрению автоматизированной системы учета природного газа с использованием белорусского программного обеспечения и счетчиков газа, по модернизации и автоматизации газораспределительной и газотранспортной сетей. Если будет поддержка этим проектам, мы готовы начать их практическую проработку.

Президент Беларуси убежден, что внедрение современных технологий и производство выгодной в соотношении цена-качество техники позволят удовлетворить потребности узбекского рынка, перейти к экспорту совместной продукции в третьи страны. Александр Лукашенко подчеркнул:

— Очень большое внимание мы уделили этим вопросам. Рассчитываем, что сегодняшние открытые и содержательные переговоры позволят определить новые направления сотрудничества и укрепить партнерские связи между нашими государствами.

Поделиться постом

Похожие новости