Карантинные ограничения в связи с COVID-19: ситуация в мире

Карантинные ограничения в связи с COVID-19: ситуация в мире
Фото: Общенациональное движение «Юксалиш»

«Карантинные ограничения в связи с COVID-19: ситуация в мире», этой теме была посвящена первая встреча Международного дискуссионного клуба при Общенациональном движении «Юксалиш».

При Общенациональном движении «Юксалиш» создан Международный дискуссионный клуб.
В рамках его деятельности планируются:

  • общественные обсуждения актуальных аспектов реализации реформ с привлечением отечественных и зарубежных экспертов;
  • проведение опросов и изучений среди населения и экспертов для налаживания системы постоянной оценки эффективности деятельности органов государственной власти и управления;
  • выработка обоснованных предложений по инициируемым проектам нормативно-правовых актов с учетом их общественного обсуждения;
  • организация регулярных общественных слушаний для повышения подотчетности государственных органов и организаций перед населением.

8 июля текущего года состоялось первая встреча Международного дискуссионного клуба на тему «Карантинные ограничения в связи с COVID-19: ситуация в мире». В качестве спикеров непосредственно и с использованием видео-конференц-связи участвовали представители парламента, министерств и ведомств, международных организаций, гражданского общества, эксперты из Европы и США, специализирующиеся в вопросах социально-экономического и эпидемиологического благополучия населения.

СЛОВО УЧАСТНИКАМ:
Акмал БУРХАНОВ, председатель Общенационального движения «Юксалиш»:

— Пандемия COVID-19 остается в центре внимания мирового сообщества. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, количество инфицированных коронавирусом в мире стремительно приближается к 12 миллионам, а смертельных исходов — к 550 тысячам. Конечно, в Узбекистане эти показатели значительно меньше. Потому что на первом этапе распространения COVID-19 руководство Узбекистана приняло ряд оперативных мер. Однако, к сожалению, в последние дни фиксируется рекордное количество инфицированных. По этой причине по республике вновь вводятся жесткие карантинные ограничения. Эти ограничения рано или поздно приведут к серьезным социально-экономическим последствиям, на повестку дня встанет проблема занятости населения. Нынешняя ситуация требует постоянного анализа принимаемых мер.

Ронни ХАЙНЕ, региональный уполномоченный представитель Фонда им. Конрада Аденауэра по Центральной Азии:
— В Германии приняты необходимые меры для жизни населения в период пандемии. В отдельный период в стране сложилась непростая ситуация, количество заболеваний увеличивалось по экспоненте. В это время Фонд имени Конрада Аденауэра предложил свое содействие, предоставив экспертную поддержку, внес вклад в решение возникающих проблем и вызовов, делился международным опытом. В частности, о том, как быть с карантином, как он повлияет на экономику. В настоящее время в Германии в отдельных регионах могут ужесточить карантинные ограничения, а в других — смягчить. Для преодоления кризиса принимаются целенаправленные меры.

Умид АБИДХАДЖАЕВ, заместитель директора Центра экономических исследований и реформ при Администрации Президента Республики Узбекистан:
— До настоящего времени из Антикризисного фонда на лечение инфицированных коронавирусом, содержание граждан в карантине, приобретение систем тестирования израсходовано 745 млрд сумов. Возникают вопросы о том, почему из средств данного фонда не выделены субсидии на поддержку предприятий малого бизнеса. Мы изучили меры, предпринятые в период пандемии в 165 странах. У каждого государства выработаны свои модели, исходя из возможностей экономики. В Узбекистане поддержка предпринимателям оказана не путем предоставления непосредственной материальной помощи, а в виде кредитных каникул, налоговых льгот.
На пополнение Антикризисного фонда направлено 500 млн долларов от Азиатского банка развития, 700 млн долларов от Всемирного банка, 375 млн долларов от Международного валютного фонда. О расходовании этих средств Министерство финансов предоставляет прозрачную информацию. Публикуются отчеты по каждому направлению. В нынешней ситуации на первое место выходят вопросы исполнения и дисциплины. Совместно с германскими партнерами организовали специальный опрос для изучения состояния предпринимателей, оказавшихся в тяжелой ситуации в результате введения карантинных мер. Нам удалось охватить 1 997 предприятий, оценить реальную картину, настроения субъектов бизнеса. 41 процент респондентов оценили ситуацию как «хорошо», 42 процента — «удовлетворительно», а 17 процентов сказали, что ситуация ухудшилась. Проводятся исследования по изучению настроений потребителей.

Ибрат САФО, корреспондент ВВС (Великобритания):
— В настоящее время ситуацию в мире определяют не государства, не люли или международные организации, а коронавирус. Где-то смягчаются карантинные меры, где-то, наоборот, вновь вводятся жесткие ограничения. Смягчение карантина и возвращение к нему — естественный процесс, то есть правительства действуют по принципу шаг вперед и два назад. И в Великобритании вслед за открытием магазинов, баров, ресторанов, в городе Лестере вновь полностью ввели жесткий карантин.
Правительство принимает меры экономической поддержки и предприятий. Внедряется практика по выплате владельцам предприятий, трудоустраивающих молодежь, по 1 000 фунтов. Планируется оказание материальной помощи самозанятым индивидуальным предпринимателям или гражданам, оказавшимся без дохода. В этой ситуации я бы использовал фразу «метод кнута и пряника». То есть некоторые государства не только «воспитывают» кнутом, но и «балуют» пряником.

Поделиться постом

Похожие новости