Налоговый комитет ввел новую систему зачета излишне уплаченных налогов

Налоговый комитет ввел новую систему зачета излишне уплаченных налогов

Государственный налоговый комитет ввел упрощенную систему зачета излишне уплаченных сумм хозяйствующих субъектов в счет других видов налоговой задолженности. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

О преимуществах новой системы и процессе ее работы рассказывает начальник управления по взысканию налоговой задолженности Государственного налогового комитета Нодир Эркаев:

– Статья 104 Налогового кодекса гласит, что решение о зачете излишне уплаченной суммы налога в счет погашения налоговой задолженности должно быть принято налоговым органом в течение десяти дней со дня обнаружения факта излишней уплаты налога.

В виду того, что ранее данный процесс не был полностью автоматизирован, в нем не был исключен человеческий фактор – это приводило к задержкам в зачете существующих излишне уплаченных сумм по другим налогам, а также наложению пени на налогоплательщиков.

Примечательно, что в прежней системе данный процесс включал 8 этапов, а наличие человеческого фактора на всех этапах влияло на сроки: ожидание субъектов предпринимательства занимало 10 дней и более.

Если обратимся к цифрам, по состоянию на январь-сентябрь текущего года поступило 38,8 электронных заявлений о зачете излишне уплаченных сумм налога в счет погашения налоговой задолженности, из них 27,6 % исполнено в срок до 3 дней, 6,8 % – до семи дней, 43,8 % – до 10 дней, 21,6 % исполнено в срок более чем 10 дней.

Например, заявка о перечислении (зачете) излишне уплаченного платежа в счет другого вида налоговой задолженности, направленная в налоговые органы 13 января 2020 года от лица ООО “NATURAL GAS-STREAM”, была рассмотрена в течение 14 дней и 27 января 2020 года передана в Казначейство.

Принимая во внимание вышеуказанное, с 1 октября текущего года запущена совершенно новая система для данного процесса.

Новая система обладает рядом преимуществ, создающих удобства как для налогоплательщиков, так и для налоговых органов:

– вместо прежней 8-ми этапной разработана 3-х этапная новая система, которая реализуется в течение одного дня;

– процесс полностью автоматизирован, ограничено участие человеческого фактора, не допускающее коррупционной составляющей в процессе;

– появилась возможность удаленно определять существующие излишне уплаченные суммы налога, а также производить зачет по другим видам налоговой задолженности, не выходя из дома или из офиса, в личном кабинете налогоплательщика;

– решение (заключение) налогового органа по зачету излишне уплаченной суммы налога в счет задолженности по другому виду налога, которую определил налогоплательщик, формируется автоматически в этот же день;

– сформированное решение (заключение) подписывается налоговым органом не позднее дня его поступления;

– как только решение (заключение) подписывается налоговым органом, оно автоматически в электронной форме направляется в Казначейство для исполнения;

– данный процесс можно наблюдать, контролировать и организовать мониторинг в режиме реального времени;

– начисление пени в отношении налоговой задолженности прекращается в день оформления электронного решения (заключения) в соответствии с требованиями статьи 110 Налогового кодекса.

Как известно, в антикризисный период отечественным субъектам предпринимательства предоставлено ряд льгот и преференций, в качестве поддержки. Новая автоматизированная система – один из важных шагов в улучшении клиентоориентированности и эффективном применении информационных технологий в налоговой сфере.

Поделиться постом

Похожие новости