Неофициальная занятость в Узбекистане в несельскохозяйственных секторах составляет 54,3%

Неофициальная занятость в Узбекистане в несельскохозяйственных секторах составляет 54,3%
Архивное фото: Юрий Корсунцев

Комитетом Законодательной палаты Олий Мажлиса по труду и социальным вопросам заслушана информация министра занятости и трудовых отношений «Об исполнении Национальных целей и задач в области устойчивого развития в период до 2030 года».

Докладчиком отмечены активные и пассивные меры на рынке труда, по защите частной собственности, обеспечению достойной работой населения, особенно, молодежи, инвалидов для поддержки и ускоренного развития малого и крупного бизнеса, а также частного предпринимательства, расширения продуктивной занятости.

В 2019 году средняя годовая численность занятого населения Узбекистана составила 13,5 миллиона человек, количество обеспеченных работой каждый год увеличивалось в среднем на 300 тысяч человек, уровень использования трудовых ресурсов составил 71,2 процента.

Новые рабочие места созданы субъектами малого бизнеса, частного и индивидуального предпринимательства.

В свою очередь депутаты отметили, что производительность труда в промышленности страны в 4 раза ниже по сравнению с быстро развивающимися странами как Китай, Индия, Бразилия и другие, сообщает информационная служба палаты.

По предоставленной информации министра, для реализации программных задач на пути ускоренного развития экономики республики и достижения целевых показателей предусмотрено к 2030 году довести число занятых трудом до 16,7 миллиона человек, при этом ожидается среднегодовой рост занятого населения на 1,6 процента или 245 тысяч человек.

Неофициальная занятость

Отмечалось, что одной из основных проблем рынка труда является неофициальная занятость. Ее доля в несельскохозяйственных секторах составляет 54,3 процента. При этом среди мужчин выше, чем по сравнению с женщинами. Так, 26,1 процента мужчин в возрасте от 18 до 60 лет заняты неофициальным трудом, среди женщин этот показатель составляет всего лишь 12,5 процента.

Принудительный труд

Для усиления контроля и мониторинга за недопущением худших форм детского труда и принудительного труда (задача №7 цели №8) в стране с 2013 года на основе методологии МОТ и с участием ее специалистов ведется мониторинг и в этом направлении достигаются высокие результаты, что получает особое признание сообщества.

В прошлом году в 259 случаях в отношении виновных лиц, допустивших принудительный труд, применены административные штрафы.

Защита прав работников

Депутатами отмечено, что Федерацией профсоюзов необходимо пересмотреть работу в деле защиты прав работников в условиях пандемии. Так как в определенных случаях не обеспечиваются защита трудовых прав работников и безопасные условия труда (задача №8 цели №8). Только в 2019 году в сфере труда, занятости и охраны труда на 21,2 тысяч предприятиях выявлено 93,7 тысяч правонарушений.

Трудовая миграция

Членами парламента поднят вопрос по упорядочению безопасной трудовой миграции и содействию политике эффективной миграции (задача №7 цели №10). За последние два года принято около десяти законов и постановлений, направленных на защиту трудовых мигрантов и членов их семей.

Депутатами проанализирована работа, проводимая в этом направлении Министерством по поддержке махалли и семьи, Федерацией профсоюзов Узбекистана, Торгово-промышленной палатой Узбекистана.

По итогам заседания принято соответствующее решение комитета.

Поделиться постом

Похожие новости