Шавкат Мирзиёев посетил Ферганский нефтеперерабатывающий завод

Шавкат Мирзиёев посетил Ферганский нефтеперерабатывающий завод

Фото: Пресс-служба президента

Президент Шавкат Мирзиёев 6 мая посетил Ферганский нефтеперерабатывающий завод. Комплекс занимает 475 гектаров, включает 52 технологических объекта, сообщила пресс-служба главы государства.

Однако из-за износа техники и устаревания технологий, зависимости производства от импорта за последние десять лет предприятие оказалось нерентабельным. При годовой мощности в 6 миллионов 450 тысяч тонн производительность завода упала до 30 процентов.

Глава государства на состоявшемся 21 февраля текущего года совещании по вопросам развития нефтегазовой и химической промышленности поручил передать Ферганский НПЗ в доверительное управление инвесторам. 10 апреля этого года было принято постановление Президента "О мерах по модернизации Ферганского нефтеперерабатывающего завода с привлечением прямых иностранных инвестиций".

Модернизация осуществляется совместно с индонезийской компанией «РТ Trans Asia Resources» в три этапа. Данная компания имеет большой опыт в этой сфере и занимает свое место на мировом рынке. Участие иностранной компании будет способствовать стабильному обеспечению завода сырьем, его переработке по мировым стандартам, выводу продукции на внешний рынок. В дальнейшем планируется образование консорциума из числа ведущих международных компаний.

В этом году в завод намечено привлечь прямые инвестиции на сумму не менее 300 миллионов долларов. За счет этих средств в течение двух месяцев будет восстановлена работа 7 из 11 простаивающих ныне установок. Будут сохранены 7,1 тысячи рабочих мест.

Вместе с тем снабжение завода сырьем увеличится вдвое. Начиная с 2020 года будет налажен выпуск высококачественного дизельного топлива, соответствующего стандартам «Евро-4» и «Евро-5». Снизится себестоимость и вырастет качество продукции, благодаря чему расширится экспортный потенциал области.

В целом в рамках проекта до 2022 года будут привлечены инвестиции на 875 миллионов долларов. Это позволит модернизировать Ферганский НПЗ, которому насчитывается 60 лет, и Алтыарыкское нефтеперерабатывающее предприятие, созданное 110 лет назад, производить в них экспортоориентированную продукцию.

Самое важное, будет обеспечена занятость многих людей, особенно молодежи. Налоговые поступления увеличатся на 100 миллиардов сумов в месяц.

Президент Шавкат Мирзиёев побеседовал с работниками завода и инвесторами.

- Главная цель всей этой работы - загрузить предприятие на полную мощность, обеспечить людей работой. Это станет новым этапом в деятельности Ферганского нефтеперерабатывающего завода, - сказал глава государства.

Даны дополнительные поручения по обеспечению завода сырьем и увеличению объемов производства продукции.

Поделиться постом

Похожие новости