Вы действительно уверены, что вступление в ЕАЭС подорвет суверенитет Узбекистана?

Вы действительно уверены, что вступление в ЕАЭС подорвет суверенитет Узбекистана?

Фото: eurasian-studies.org

Одил Олимжонов, доктор экономических наук, профессор поделился своими соображениями по некоторым моментам.

В средствах массовой информации и интернет сайтах дискуссии по вопросу о возможном вступлении Узбекистана в ЕАЭС идут уже достаточно долгое время. Абсолютно большая часть экспертов считают целесообразным и поддерживают вступление Узбекистана в ЕАЭС. Я тоже вхожу в их число и об этом опубликовал статью. Некоторые эксперты пишут, что «Вступление в ЕАЭС подорвет суверенитет Узбекистана», в связи с этим делюсь своими соображениями по некоторым моментам.

Автор утверждает: что «торговые блоки редко достигают успеха, когда один из членов является политически и экономически доминирующим. Европейский Союз предлагает пример очень успешного торгового блока. В то время как крупнейшая экономика, Германия, представляет 22% ВВП блока, ВВП Франции и Италии вместе составляют более одной четвертой совокупного ВВП ЕС. Другими словами, экономическая и политическая власть Германии в блоке может быть сбалансирована многочисленными возможными комбинациями других членов. В случае ЕАЭС, тем не менее, российская экономика представляет приблизительно 85% совокупного ВВП блока, предоставляя ей абсолютно доминирующую экономическую и политическую роль в блоке и позволяя ей проводить политику, которая не учитывает наилучшие интересы других членов».

Автор понимает или нет, что в экономических союзах решение принимается не из исходя размеров экономики стран-членов, а по принципу «консенсуса», то есть «одна страна – один голос»?

Далее он продолжает: «Передача контроля над таможенными, миграционными и другими сферами институту, в котором доминирует одна страна, серьезно ослабит суверенитет Узбекистана». С этим выводом автора статьи я не могу согласиться, так как он тоже не соответствует Уставу ЕАЭС. Потом откуда этому эксперту известно, что «действующие члены признают, что ЕАЭС в значительной степени служит средством продвижения приоритетов внутренней и внешней политики России»? Возникает вопрос: какая разведка эксперту об этом доложила?

Автор не знает истинные причины некоторых вопросов или сознательно об этом умалчивает. Так, он пишет: «временами политически мотивированные нетарифные барьеры препятствовали доставке украинской продукции через Россию в Киргизскую Республику и Казахстан и удерживали белорусскую сельскохозяйственную продукцию от российского рынка - это лишь два примера из практики». Да, такие факты действительно имели место. Но когда речь идет об сложностях транспортировки украинской продукции через Россию, то эта была ответной мерой РФ против украинских препятствий по транзиту Российского газа через Украину в Европу. Временный запрет против белорусской продукции в Россию был связан с тем, что некоторые белорусские компании под видом своей продукцией занимались экспортом товаров других стран в РФ.

Следующие высказывания эксперта, также не соответствуют действительности. Судите сами: «Изоляция за высокими тарифными стенами ЕАЭС сделает Узбекистан еще более зависимым от торговли в экономически застойном торговом блоке». «Из-за этих высоких внешних тарифов членство в ЕАЭС серьезно поставит под угрозу способность Узбекистана активно развивать свои экономические и торговые связи с крупнейшей и наиболее динамичной экономикой мира. Членство может серьезно подорвать способность Узбекистана активно развивать свои экономические и торговые связи с крупнейшими и наиболее динамичными экономиками мира».

Для объективности своих слов я приведу составленную мною следующую таблицу:

Динамика роста размеров ВВП США, ЕС и ЕАЭС за 2016-2019 годы

Наименование стран и регионов

2016 г.

2017 г.

2018 г.

2019 г.*

2019 г.**

США1

102,4

102,5

103,1

102,4

2,5

ЕС 1

101,9

102,2

102,0

101,6

1,6

ЕАЭС 2

100,3

101,9

102,5

103,7

в том числе3 :

Армения

100,2

107,5

105,2

106,9

4,2

Беларусь

97,5

102,5

103,0

101,0

1,3

Казахстан

101,1

104,1

104,1

103,9

3,5

Киргизия

104,3

104,7

103,5

105,9

4,3

Российская Федерация

100,3

101,6

102,3

100,6

1,2

* прогноз МВФ

** прогноз Всемирного Банка

1 Данные МВФ за 2016-2018 гг.

3 Данные статкомитет СНГ за 2016-2018 гг. (2019 год прогноз)

2 Данные Евразийская экономическая комиссия.

Если верить автору этой статьи, получается, что ЕАЭС – это «экономически застойный торговый блок»! Как можно назвать экономику стран ЕАЭС застоем, когда они дают не меньшие показатели роста ВВП? Экономики США и стран Евросоюза, имея не более высокие показатели роста размеров ВВП, чем страны ЕАЭС, автор называет «наиболее динамичными экономиками мира».

Где объективность? Где логика? После всего этого позвольте спросить:«Вы действительно уверены, что вступление в ЕАЭС подорвет суверенитет Узбекистана? Или у вас были другие цели для написания этой статьи?».

*Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Поделиться постом

Похожие новости