Выступление Владимира Путина на Генассамблее ООН. Коротко (+видео)

Выступление Владимира Путина на Генассамблее ООН. Коротко (+видео)
Фото: ООН, Владимир Путин на Генассамблее ООН

Мирное разрешение конфликтов, ограничение вооружений и запрет на размещение оружия в космосе, совместное продвижение науки и международный обмен опытом, всеобщий доступ к вакцине и лечению от COVID-19, общие усилия по выходу из экономического кризиса. Выступая в ходе общеполитической дискуссии 75-й сессии Генассамблеи ООН, президент России Владимир Путин призвал международное сообщество укреплять сотрудничество и высоко оценил успехи ООН в обеспечении послевоенного мира.

Пять постоянных членов Совета Безопасности

Владимир Путин убежден, что «ООН достойно выполняет свою главную миссию – беречь мир, содействовать устойчивому развитию народов и континентов, помогать в преодолении локальных кризисов». При этом он признал, что мир меняется, и главный орган ООН - Совет Безопасности - должен «полнее учитывать интересы всех стран и всё многообразие их позиций». Однако без сохранения права вето, по его мнению, Совбез не сможет служить ключевым звеном системы глобального управления. Напомним, что Россия входит в число пяти постоянных членов Совета, обладающих правом вето.

Право [вето] пяти ядерных держав-победительниц во Второй мировой войне и сегодня отражает реальный военно-политический баланс

«Такое право пяти ядерных держав-победительниц во Второй мировой войне и сегодня отражает реальный военно-политический баланс, - считает Путин. - А главное, это тот абсолютно необходимый и уникальный инструмент, который не допускает односторонних действий, чреватых прямым военным столкновением крупнейших государств».

Саммит «большой пятерки»

По словам Путина, постоянные члены Совета Безопасности уже 75 лет несут особую ответственность за сохранение основ международного права. «Именно осознавая эту ответственность, Россия предложила созвать саммит стран «большой пятёрки». Его цель – подтвердить ключевые принципы поведения в международных делах, выработать пути эффективного решения острейших проблем современности. Отрадно, что наши партнёры поддержали инициативу», - добавил он. В России рассчитывают провести такую, «именно очную встречу в верхах сразу, как только позволит эпидемиологическая обстановка».

Уроки истории

Владимир Путин предупредил, что недопустимо забывать уроки истории, пытаться произвольно трактовать причины, ход и итоги Второй мировой войны, переиначивать решения конференций союзников и Нюрнбергского трибунала.
«Это не просто низость и преступление перед памятью борцов с нацизмом, - подчеркнул он. - Это прямой, разрушительный удар по самим основам послевоенного мироустройства, что особенно опасно в условиях, когда глобальная стабильность подвергается серьёзным испытаниям […], обостряются угрозы, исходящие от терроризма, оргпреступности и наркотрафика».

Глобальная экономика: восстановление будет очень долгим

По словам Путина, экспертам ещё только предстоит в полной мере оценить масштаб связанного с эпидемией социально-экономического шока и его отдалённые последствия, однако уже сейчас очевидно, что восстанавливать глобальную экономику предстоит очень долго. Российский лидер считает, что для этого потребуются новые, нестандартные решения, которые можно выработать только сообща, в том числе через ведущие межгосударственные организации, включая ООН, и интеграционные объединения.

Россия предлагает сформировать Большое Евразийское партнёрство с участием всех без исключения стран Азии и Европы. «[Эта инициатива] сугубо прагматична и сейчас становится ещё более актуальной», - отметил российский президент.

Он также напомнил о предложении Москвы ввести так называемые зелёные коридоры, свободные от торговых войн и санкций, прежде всего для товаров первой необходимости, продовольствия, лекарств, средств индивидуальной защиты, востребованных именно для борьбы с пандемией.

Цифровые технологии и кибербезопасность

Цифровые технологии, как отметил Путин, помогли решить целый ряд проблем, возникших на фоне пандемии. При этом он напомнил, что эти технологии «имеют тенденцию к неуправляемому распространению, так же, как и обычное оружие», а также подрывают право людей на частную жизнь, на собственность и на безопасность.

Российский лидер призвал совместными усилиями принять меры, которые помогли бы исключить потенциальные угрозы, связанные с развитием технологий, в том числе с точки зрения традиций, права и морали человеческого общения.

Партнерство в сфере здравоохранения

Президент Путин призвал «максимально снимать преграды для партнёрства» в сфере здравоохранения, сообщив, что Россия принимает активное участие в глобальных и региональных усилиях по борьбе с COVID-19 и оказывает помощь наиболее пострадавшим государствам, в том числе с учётом центральной координирующей роли Всемирной организации здравоохранения. «Считаем, что потенциал ВОЗ необходимо качественно укреплять. Такая работа уже начинается, и Россия примет в ней самое заинтересованное участие», - добавил Путин.

Сейчас надо использовать все мощности глобальной фарминдустрии, чтобы уже в обозримой перспективе обеспечить свободный доступ к вакцинации для граждан всех государств

Он сообщил также, что опыт российских врачей позволил оперативно разработать линейку тест-систем и медицинских препаратов для выявления и лечения коронавируса, а затем и зарегистрировать первую в мире вакцину – «Спутник-V». Он предложил провести онлайн-конференцию высокого уровня по этой теме.

«Россия убеждена: сейчас надо использовать все мощности глобальной фарминдустрии, чтобы уже в обозримой перспективе обеспечить свободный доступ к вакцинации для граждан всех государств», - подчеркнул Путин.

Россия, по его словам, готова бесплатно предоставить свою вакцину для добровольной вакцинации сотрудников ООН и её подразделений. «Такие обращения от коллег из ООН к нам поступают, и мы не останемся к ним безучастными», - сказал российский президент.

Защита окружающей среды

В центре совместных усилий должны оставаться также вопросы защиты окружающей среды и проблемы изменения климата. Владимир Путин заявил, что Россия поддерживает соответствующие многосторонние конвенции, договоры и протоколы, принятые под эгидой ООН. «Призываем все государства ответственно подходить к их соблюдению, особенно по достижению целей Парижского соглашения [по климату]», - добавил российский лидер.

Региональные конфликты и проблемы разоружения

Россия, как заявил ее президент, приложит все усилия к тому, чтобы содействовать политико-дипломатическому урегулированию региональных конфликтов, и намерена «настойчиво предлагать конструктивные, объединяющие инициативы, прежде всего в сфере контроля над вооружениями». «Это в том числе касается запрета химического, биологического и токсинного оружия», - сказал Путин.

В этом контексте он сообщил, что Москва и Вашингтон обсуждают возможность продления Договора России и США о стратегических наступательных вооружениях, истекающего в феврале 2021 года. По его словам, российская сторона «рассчитывает на взаимную сдержанность в развёртывании новых ракетных систем».

При этом Москва, как отметил Путин, с прошлого года объявила мораторий на размещение наземных ракет средней и меньшей дальности в Европе и других регионах мира и намерена сохранять его до тех пор, пока от таких мер будут воздерживаться Соединённые Штаты Америки. «Мы, к сожалению, пока не слышим реакции на наше предложение ни от американских партнёров, ни от их союзников», - добавил президент России.

Более того, Россия предлагает заключить юридически обязывающее соглашение с участием всех ведущих космических держав, которое предусматривало бы запрет на размещение оружия в космосе, на применение силы или угрозы силы в отношении космических объектов.

Поделиться постом

Похожие новости