ANORBANK получил от международного агентства Fitch Ratings рейтинг со стабильным прогнозом

ANORBANK получил от международного агентства Fitch Ratings рейтинг со стабильным прогнозом

Рейтинговое агентство Fitch Ratings — одно из трёх самых крупных и авторитетных мировых агентств, уже более ста лет оно проводит оценку государств, корпораций, банков, страховых компаний и других финансовых организаций. Одними из ключевых показателей, по которым агентство оценивает компании, являются долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) и рейтинг устойчивости (VR).

О чем расскажут кредитные рейтинги

Уровень кредитного рейтинга — один из важнейших факторов, который помогает понять, имеет ли смысл любое сотрудничество с конкретным эмитентом. Рейтинг отражает независимое мнение о кредитоспособности эмитентов и кредитных характеристиках долговых инструментов, которое формируется на основе единой терминологической базы и может помочь инвесторам принимать наиболее обоснованные решения.

ANORBANK, первый цифровой

ANORBANK был основан в 2020 году частными акционерами, имеющими опыт работы в банковской сфере. За основу была принята бизнес-модель цифрового банка, который предоставляет полный спектр услуг для физических и юридических лиц. Для получения услуг не нужно посещать отделения банка, достаточно зайти на сайт, в мобильное приложение или просто позвонить в круглосуточный контакт-центр. На сегодня основное направление работы ANORBANK — предоставление необеспеченных потребительских кредитов онлайн, тем не менее банк начал активно развивать корпоративное кредитование и кредитование малого и среднего бизнеса.

Банк фокусируется на мелком и высокомаржинальном необеспеченном розничном кредитовании, которое по природе является рискованным, но в то же время, приводит к значительно более низкой концентрации кредитов и долларизации (менее 4% от валовых кредитов на конец третьего квартала 2023 года по местным стандартам бухгалтерского учета) по сравнению с другими банками Узбекистана, имеющими рейтинг Fitch.

Первые три года своей деятельности банк нёс высокие операционные расходы, связанные с созданием коммерческих операций с нуля и формированием кредитной и депозитной франшизы. По прогнозам агентства Fitch Ratings в 2023 г. увеличение объемов бизнеса приведет к тому, что банк станет прибыльным, а в 2024 году операционная прибыль повысится примерно до 4% от активов, взвешенных с учетом риска, согласно базовому сценарию рейтингового агентства.

С момента создания ANORBANK высокими темпами расширял свой кредитный портфель, и специалисты агентства Fitch Ratings ожидают, что этот стремительный рост, превышающий рост по сектору в целом, продолжится и в 2024 году.

«Этот рейтинг еще раз подтверждает стабильный рост и развитие нашего банка, который шагает в ногу со временем. ANORBANK это игрок финансового рынка, который максимально интегрирует цифровую составляющую в свою деятельность, включая общую систему оценки рисков, повышение лояльности клиентов, укрепление имиджа своего бренда и найм лучших кадровых профессионалов.

Данный рейтинг показал позитивную оценку нашей работы и достижения в банковско-финансовой сфере в качестве конкурентоспособного участника , который уверенно смотрит в будущее и задаёт тренды на отечественном рынке.

Самое главное это возможность для нашего банка выйти на международные рынки капитала, привлечь иностранных инвесторов, развить внешнеэкономическую деятельность», подчеркнула Мадина Нурутдинова, член наблюдательного совета АО ANORBANK.

Прогнозы по рейтингам

Fitch Ratings регулярно пересматривает рейтинги и повышает или снижает их в зависимости от того, что изменилось в деятельности компании и страны, где она базируется. Долгосрочные РДЭ и VR ANORBANK могут быть повышены, но это потребует существенного укрепления бизнес-профиля банка и, как следствие, повышения на устойчивой основе прибыльности и коэффициентов капитала. На рейтинг может оказать влияние и улучшение оценки Fitch для операционной среды Узбекистана в целом.

Присвоение АО ANORBANK рейтинга «B-» и прогноза «Стабильный» свидетельствует о финансовой устойчивости и надёжности банка. Выбранное направление развития в сфере цифрового банкинга позволяет не только максимально оперативно обрабатывать любой запрос, при этом сохраняя индивидуальный подход к каждому клиенту и гарантируя безопасность хранения данных, но и даёт жителям и гостям Узбекистана быть всегда на шаг впереди: и в жизни, и в бизнесе.

(на правах рекламы)

Поделиться постом

Похожие новости