Букет узбекского виноделия

Букет узбекского виноделия

Узбекистан, имея многовековой опыт выращивания винограда и производства вина, может занимать одно из ведущих мест в мире по его производству и экспорту. Пока однако это не так.

В 2018 году, по данным Госкомстата, было выращено 1564,5 тыс. тонн винограда (на 3,8% меньше чем в 2017 г.), из них 677,6 тыс. тонн фермерскими хозяйствами (на 8,5% меньше), 860,9 тыс. тонн дехканскими и личными подсобными хозяйствами и 26 тыс. тонн (на 13,7% больше) организациями, осуществляющими сельскохозяйственную деятельность. При этом на экспорт было отправлено 206,8 тыс. тонн винограда (в 2017 г. 213,9 тыс. тонн).

В дехканских и личных подсобных хозяйствах, в которых выращивают в основном столовые сорта винограда, в 2018 году было произведено 55% виноградной продукции. Большую часть виноградной продукции фермерских хозяйств, в том числе отправленной на экспорт, также составляют столовые сорта винограда.

По данным Минсельхоза, в настоящее время сельскохозяйственные предприятия выращивают виноград на 75 тыс. га, из них 85% площадей занято столовыми и кишмишными сортами. Промышленные сорта винограда выращиваются на 11,5 тыс. га, или на 13% от общего количества виноградников, при этом на долю ценных сортов приходится только 4-5% площадей.

Вместе с тем, в данной отрасли имеют место и серьезные недостатки. На совещании по развитию отрасли, проведенном Президентом 3 августа 2018 года, было отмечено, что за последние десять лет производство вина из винограда сократилось в 2,5-3 раза, по сравнению с ликеро-водочными изделиями. Предприятия по первичному производству вина, располагая мощностями для переработки 200 тысяч тонн винограда и заготовки 14 млн. декалитров виноматериалов, из-за нехватки сырья пользуются только 15% своих мощностей, 25 предприятий, способных производить почти 4 млн. декалитров разлитой винной продукции, загружены всего на 57%.

Для улучшения положения дел в развитии виноградарства и виноделия принимаются указы и постановления Президента, предусматривающие необходимые меры (см. врезки). Также с целью демонстрации потенциала отечественного виноделия в конце ноября 2018 года в Ташкенте прошел международный фестиваль вина «Искусство виноделия». В рамках фестиваля была также проведена Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии и современные тенденции развития виноградарства и виноделия».

Показательные сопоставления

Виноград – одно из наиболее ценных и важных сельскохозяйственных растений и занимает второе место в мире среди плодовых культур по величине ежегодно собираемого урожая.

По данным Международной организации виноградарства и виноделия, в 2018 году в мире было произведено 78 млн. тонн винограда, из них столового 27,3 млн. тонн, сушеного (изюма) – 1,3 млн. тонн, из винограда было произведено 292 млн. гекалитров вина, без учета виноградных соков и сусла. При этом мировое потребление вина оценивается в 246 млн. гекалитров, а мировая торговля вином составила порядка 108 млн. гекалитров на сумму около 31 млрд. евро.

В числе лидеров по производству вина в 2018 году находились следующие страны: Италия – произвела 5,48 млрд. литров, Франция – 4,86 млрд. литров и Испания – 4,44 млрд. литров вина.

В Узбекистане в 2018 году было произведено 18,5 млн. литров вина, т.е. почти в 300 раз меньше, чем в Италии.

Для сравнения: в Молдове в 2018 году было произведено 190 млн. литров вина, а Грузия экспортировала 86,2 млн. бутылок вина в 53 страны мира на сумму 203 млн. долл.

В то же время в 1980 году в Узбекистане производилось 136 млн. литров виноградного вина. На территории республики было сосредоточено 58% площадей всех виноградных насаждений среднеазиатского региона, и производилось 85% от общего количества вырабатываемого в стране кишмиша и изюма. На сокращение производства вина и плантаций виноградника повлияла проведенная в 1985-1986 гг. антиалкогольная кампания, которая нанесла большой и непоправимый урон этой отрасли. Так, производство вина с 136 млн. литров в 1980 г. снизилось до 35 млн. литров в 1987 г., то есть почти в 4 раза, соответственно, уменьшились и плантации виноградника, и с тех пор производство вина в Узбекистане только сокращалось.

Сортовое разнообразие

Виноград имеет большое число сортов во всех местах своего произрастания. Особенно велик и разнообразен ассортимент этой культуры в Узбекистане, где многовековой искусственный отбор способствовал появлению сортов, отвечающих различным технологическим требованиям (длительное хранение, сушка, приготовление соков, бекмеса, уксуса и др.). В связи с этим виноградарство всегда играло важную роль в экономике Узбекистана.

На территории Узбекистана обнаружено и сохранено более 300 сортов винограда народной селекции, несмотря на то, что в мире множество местных сортов винограда к настоящему времени вытеснены новыми высокоурожайными сортами и безвозвратно исчезли. В то же время в нашем регионе еще имеются необследованные районы концентрации стародавних сортов винограда.

В Узбекистане накоплен большой опыт возделывания технических сортов винограда, из которых получали высококачественные марочные столовые и десертные вина, отвечающие требованиям мировых стандартов. В свое время такие марки вин, как «Узбекистон», «Гуля кондоз», «Ширин», «Алеатико», «Малохат», «Офарин» и другие экспортировались из Узбекистана. Указанные марки вин неоднократно награждались золотыми и серебряными медалями на международных выставках (43 медали, в том числе 15 золотых).

Для приготовления подобных вин имелись чистосортные посадки ценных сортов: Пино черный (Пино нуар), Рислинг, Саперави, Каберне совиньон, Ркацители, различные мускатные сорта. В последующие годы по разным причинам площади под этими сортами резко сократились и производство марочных вин пошло на убыль.

Одной из причин сокращения площадей является то, что они в основном сравнительно малоурожайны. На винзаводы поступает много столовых сортов и сортосмеси с сахаристостью до 16 г/100см3. Большой процент сырья составляет высокоурожайный сорт Баян ширей, который пригоден лишь для приготовления фоновых виноматериалов.

Многие ценные технические сорта винограда сохранились и произрастают на территории республики до настоящего времени. Например, во многих областях Узбекистана, в том числе Паркентском, Кибрайском и Бостанлыкском районах Ташкентской области сохранились насаждения сортов Пино черный, Рислинг, Саперави, Мускаты розовый и венгерский. Технические сорта винограда сохранились также в Ферганской, Наманганской областях, а также в Каракалпакстане и Сурхандарье.

Кроме этого в Узбекистане появились новые селекционные сорта технического направления, такие как Тарнау, Родина, Рангдор, Мускат орзу, Прима, Олтиндай и др. Эти сорта обладают, наряду с высокой урожайностью, хорошим качеством виноматериалов. Сорта Родина и Рангдор имеют темноокрашенный сок, что значительно улучшает вкусовые качества сухих и десертных виноматериалов, а сорта Прима и Олтиндай обладают высокой устойчивостью к распространенной в республике болезни – оидиуму и абсолютно не нуждаются в обработке ядохимикатами.

Климатическая привязка

Актуальной задачей улучшения сырьевой базы и винодельческой продукции является разработка вопросов, связанных с повышением качества вина, т.е. в первую очередь в правильном подборе сортов. Благоприятные сочетания комплекса природных условий произрастания с правильно подобранными сортами создадут наилучшие предпосылки для получения винодельческой продукции высокого качества. У одного и того же сорта в различных климатических условиях по-разному протекают процессы, связанные с накоплением сахаров и кислот, изменением экстрактивных, ароматических, красящих и других веществ в соке ягод. Очень часто качество сортов в одной и той же зоне произрастания меняется в зависимости от погодных условий года. В частности, меняется содержание сахаров и кислот, мускатного аромата и др. Поэтому в настоящее время на бутылках с вином на этикетки вносят не только название, тип вина, сорта винограда и места его произрастания, но и год сбора урожая.

Наилучшие условия для выращивания сортов винограда для производства шампанских виноматериалов имеются в Бостанлыкском районе Ташкентской области. В то же время виноделы и виноградари Узбекистана в свое время по известным причинам выбрали для выращивания этих сортов Паркентскую зону. Однако лето здесь отличается более высокими температурами, что ускоряет процесс сахаронакопления и быстрого снижения кислотности, а следовательно, снижает качество продукции.

Качественное сырье для качественных вин

Наличие в Узбекистане разнообразия климатических зон и большого количества сортов винограда дает широкие возможности для развития отрасли виноградарства и виноделия. В настоящее время винзаводы и винпункты в определенной степени оснащены необходимым оборудованием, однако за многие годы эксплуатации произошел износ техники, появились новые технологии, что требует инвестиций в модернизацию производства.

При этом стоит учитывать, что без надлежащей сырьевой базы, даже при наличии хорошо оборудованных заводов, производство качественных вин невозможно. Главная роль сырья в качестве вин подтверждается тем, что даже на существующем старом оборудовании, выпускались знаменитые узбекские вина.

Поэтому в первую очередь следует начать с сырьевой базы, что не требует больших материальных вложений и расширение площадей за счет элитных сортов винограда может дать серьезный положительный эффект. Необходимо провести апробацию виноградников с целью выявления высококачественных сортов, определить специализацию областей по производству типов вин. Известно, что в Бухарской области вырабатывают качественные десертные вина, в Ташкентской и Самаркандской – сухие и крепкие и т.д.

Выявление чистосортных посадок ценных сортов даст возможность в самое ближайшее время начать производство оригинальных вин, а также заготовку черенков винограда для чистосортных посадок. Наряду с этим необходимо привлекать новые качественные сорта для посадок, с учетом рекомендаций специалистов республики.

Узбекистан – одна из немногих стран, где нет опасного вредителя винограда – филлоксеры. В связи с этим следует ужесточить ввоз посадочного материала из филлоксерных зон. Для этого необходима проверка посадочного материала в карантинных питомниках или использовать метод культуры изолированных тканей «in vitro». Опасным является и ввоз в Узбекистан т.н. виноградарями-любителями непроверенных сортов винограда из-за рубежа. Такое «обогащение» ассортимента может привести к негативным последствиям.

В институте растениеводства Узбекистана собрана ампелографическая коллекция из более полутора тысячи сортов, привлеченных примерно из 30 стран мира. Многие сорта этой коллекции являются уникальными для приготовления оригинальных вин.

Технология сбора

Немаловажное значение имеет технология сбора и транспортировки собранного винограда на винзаводы. Часто при сборе ягоды растрескиваются. Затем виноград ссыпается в специально оборудованные грузовые машины, где они также мнутся, а при сдаче продукции машины могут несколько часов стоят в очереди на солнце. При этом в доставленной массе начинается процесс брожение на так называемых «диких дрожжах», что сразу нарушает технологию приготовления виноматериалов. В связи с этим при подобном способе сбора и доставки урожая приготовить классическую продукцию не представляется возможным. Нарушение, казалось бы, простого и обычного процесса приводит к снижению качества вина. Поэтому при сборе особо ценных сортов винограда можно использовать плетеные корзины, а перевозить сырье в деревянной таре. Чтобы ягоды не растрескивались на кустах, необходимо тщательно проводить борьбу с вредителями и болезнями.

Цена стимулирует качество

Большое значение для отрасли имеет и финансовая сторона вопроса. В частности, стоит обратить внимание на стоимость сырья. В отдельных случаях цена поставки несколько завышена. Это влечет за собой снижение рентабельности производства и качества вин. В то же время увеличение стоимости отдельных качественных сортов способствует интересу производителей выращивать ценные сорта.

Увеличение стоимости марочных вин также будет стимулировать улучшение их производства. Во многих странах обычные слабоградусные вина продаются дешевле бутилированной воды, а выдержанные марочные вина, хотя и оцениваются намного дороже, но пользуются большим спросом, так как позволяют ощутить истинный вкус вина.

Общеизвестно, что натуральное виноградное вино обладает лечебными свойствами и в районах, где выращивают виноград, почти не встречается алкоголизма. В связи с этим во многих странах практикуется проведение кампаний по разъяснению людям о вреде крепких алкогольных напитков и пользе слабоградусных качественных вин и, самое главное, дозах его употребления.

Производство вина высоких марок в мире считается не просто технологией, а еще и искусством, которым обладают и наши отечественные виноделы, которые должны использовать предоставленные им со стороны государства благоприятные возможности для восстановления былой славы узбекских вин.

Внимание элитным сортам

В целях развития винодельческой отрасли 28 февраля 2018 года было принято Постановление Президента «О мерах по коренному совершенствованию винодельческой отрасли и реализации алкогольной продукции», которым установлено, что с 1 января 2019 года деятельность по производству натуральных вин, виноматериалов и коньячного спирта, а также переработке винограда могут осуществлять предприятия, имеющие плантации площадью не менее 100 га, а также дубовые бочки для выдержки вино-коньячной продукции.

При этом с указанной даты также отменяется лицензирование деятельности по производству натуральных виноградных вин, выработанных из сырья собственных виноградных плантаций, с отнесением таких вин к категории сельскохозяйственной продукции.

Кроме этого, Постановлением выделены дополнительные земельные участки, в том числе в предгорных районах, пригодных для выращивания технических сортов винограда, с доведением к концу 2021 года дополнительно вводимых площадей до 10 тыс. га к используемым в настоящее время 11,5 тыс. га. Расширение площадей технических сортов винограда будет проводится в основном за счет высаживания таких элитных сортов винограда, как Каберне Совиньон, Моратель, Хиндогни, Рислинг, Мускат розовый, Мускат венгерский, Ркацители и другие, которые позволят увеличить изготовление в Узбекистане качественного вина и шампанского.

В свою очередь производители технических сортов винограда будут освобождены до 1 января 2025 года – от уплаты земельного налога, а винодельческие предприятия до 1 января 2025 года от уплаты таможенных платежей за ввозимые материалы, сырье, средства защиты растений и изделия, не производимые в республике в достаточном объеме.

Постановлением также с 1 января 2020 года предусмотрено создание и внедрение информационной системы контроля и учета движения алкогольной продукции, которая содержит детальную информацию обо всех производителях алкогольной продукции, объемах ее производства и реализации по цепочке «производитель–оптовый продавец–розничный продавец–потребитель».

Актуальное регулирование

С целью создания специальной структуры, отвечающей за развитие отрасли, Указом Президента от 2 февраля 2019 года «О мерах по совершенствованию государственного регулирования производства и оборота алкогольной и табачной продукции, а также развитию виноградарства и виноделия» при Минсельхозе создано Агентство по развитию виноградарства и виноделия.

К основным задачам Агентства, в частности, отнесены:

- осуществление единой государственной политики в отрасли виноградарства и виноделия, а также разработка и реализация комплексных целевых программ, направленных на обеспечение динамичного развития виноградарства и виноделия;

- оказание содействия в расширении плантаций винограда, преимущественно технических сортов, и развитии виноделия, во внедрении современных ресурсосберегающих технологий и комплексной модернизации винодельческих предприятий;

- поддержку виноградарей и виноделов в привлечении прямых инвестиций для организации производства конкурентоспособной винодельческой продукции, повышении экспортного потенциала путем проведения глубоких маркетинговых исследований конъюнктуры внешних рынков, а также популяризации отечественной винодельческой продукции, в том числе за рубежом.

Указом с 1 января 2020 года для производителей ликеро-водочной продукции них вводятся дополнительные лицензионные требования. В частности, они должны в течение 3 лет равномерное создать собственные плантации технических сортов винограда с последующей организацией производства виноматериалов и (или) вина. При этом площади плантаций технических сортов винограда по истечении 3 лет после посева должны обеспечивать сбор урожая, необходимого для производства виноматериалов и (или) вина, равного 75% годового объема производства водки и (или) ликероводочной продукции. При этом на алкогольную продукцию из винограда, фруктов и ягод не устанавливается лицензионное требование по минимальному объему производства.

Свидетельство археологов

Примером того, что виноделие в Узбекистане имеет многовековую историю, является старинный способ приготовления напитка под названием «Мусаляс», который считается слабоградусным напитком. При раскопках древнего городища Ак-Тепе, датированного XI-XII веков н.э., археологами обнаружена в одной из комнат богатого строения яма, наполненная семенами винограда. При этом было установлено, что эти семена идентичны семенам современных сортов винограда технического направления. Эти находки говорят о том, что в те давние времена, несмотря на существующие запреты, люди тайно готовили вино.

В.А.Арзуманов, Эдвард Романов

Экономическое обозрение №8 (236) 2019

Поделиться постом

Похожие новости