ЦБ Узбекистана провел анализ влияния погоды на формирование цен сельхозпродукции

ЦБ Узбекистана провел анализ влияния погоды на формирование цен сельхозпродукции

ЦБ провёл анализ того, как изменение погодных условий на протяжении различных периодов времени скажется на ценах на продовольствие в Узбекистане.

Сельскохозяйственные производственные сектора в регионах с резко-континентальным климатом, таким как в Узбекистане, считаются уязвимыми от агроклиматических изменений. Это связано с высокой динамикой изменения погодных условий за короткий период времени.

С учётом этого и непосредственной взаимосвязи рыночных цен сельскохозяйственных продукций и урожайности, а также увеличения климатического фактора в изменчивости объёмов урожая, возрастает необходимость изучения изменений погодных условий, которая обуславливает наличие соответствующих прогнозов и всестороннего анализа.

Установление зависимости цен от природно-климатических факторов даёт возможность своевременного принятия действий по обеспечению непрерывности предложения основных продовольственных товаров на внутреннем рынке и прогнозировании уровня инфляции.

Существует множество научных исследований касательно влияния изменения климатических условий на урожайность. В том числе, в исследовании «Climate Change, Risk and Grain Yields in China» представлен анализ воздействия региональных изменений климата на производство зерна в Китае. Согласно данному анализу, повышение среднегодовой температуры воздуха на 1°C может сократить урожай
зерна Китае на 1,45%, в то время как увеличение количества осадков
примерно на 100мм может увеличить урожай зерна в стране на 1,31%.

В исследовании, представленном в статье «Особенности влияния изменения климатических условий на урожайность зерновых культур в сухостепной зоне России» в качестве результативной переменной в модели рассматривается урожайность
зерновых культур (пшеница, рожь). Так увеличение среднегодового количества осадков на 1 мм (при прочих равных условиях) приведет к увеличению урожайности зерновых культур более чем на 0,825%.

Однако расширенная модель показывает, что увеличение среднего количества осадков в течение всего весеннего и летнего периодов негативно сказывается на урожайности.

В этом и других исследованиях использовались результаты корреляционных анализов и регрессионных линейных моделей.

Согласно исследованию «Анализ деятельности в области адаптации к изменению климата в Центральной Азии», проведенным Региональным экологическим центром, средняя температура воздуха и количество осадков в регионе к 2030 году повысятся на 1,2°C и 2% соответственно.

Вместе с тем отмечено, что более 90% водных ресурсов Центральноазиатского региона тратятся на поливное земледелие и по официальным данным 70% прогнозируемого ущерба от неблагоприятных погодных и климатических условий приходится на долю сельского хозяйства.

Исходя из вышеприведенных исследований можно сделать вывод, что, прогнозируя урожайность основных видов сельскохозяйственных продукций на основе сложившихся погодных условий, можно анализировать и прогнозировать изменение их цен.

Методика и результаты общего наблюдения

В рамках исследования ЦБ РУз проведен анализ влияния погодных условий на цены основных сельскохозяйственных продукций (мука, крупа и бобовые, мясо, молочные продукты, фрукты и овощи, бахчевые, яйцо, хлопковое масло и др.) за период 2010-2019 гг.

За период 2010-2020 годов среднее отклонение температуры воздуха от базовой нормы колеблется в диапазоне от - 0,9% до 0,6%, количества осадков от -65,1% до 148,7%, относительной влажности воздуха от -9,6% до 7,7%, потоков воды от -37,6% до 52,6% и скорости ветра от -6,9% до 10%.

Любое изменение цен авторы исследования объясняют тремя составляющими:

- изменение цен происходит в направлении долговременной тенденции (тренд);

- цены меняются в зависимости от времени года (сезонное колебание цен);

- изменение цен под воздействием разовых явлений (шоки).

При этом, цены сельскохозяйственных продукций на 80-85% меняются согласно тренду, на 10-12% сезонности и на 4-6% шоками.

Согласно общим наблюдениям атипичное изменение цен объясняется на 77% аномальными изменениями погодных условий (в том числе на 20% количеством осадков, на 17% относительной влажностью воздуха, на 16% скоростью ветра, на 13% средней температурой воздуха, на 11% стоками воды в реках).

Под атипичным изменением цены понимается отклонение цены продукции от своего тренда, скорректированного на сезонность, то есть некий шок в изменении цены, не вписывающийся ни в долгосрочную, ни в сезонную динамику инфляции.

Следует отметить, что основные колебания в ценах сельскохозяйственной продукции определяют шоки и их характер, так как в краткосрочном периоде мало возможности влиять на трендовое изменение цен, и есть небольшая возможность влияния на волатильность лишь некоторых сезонных факторов (посредством увеличения числа хранилищ, в том числе холодильников, увеличением запасов стратегически важных товаров и налаженные продуктовые интервенции государственных запасов и т.д.).

Для расчета влияния погодных условий на изменение цен сельскохозяйственных продукций анализируется насколько отклонение климатических факторов от их базовой нормы оказывает влияние на атипичное изменение цен продукций сельского хозяйства.

А именно, основной упор в исследовании зациклен на последнюю составляющую инфляции (шоки), которую попытались объяснить аномальными изменениями погодных условий.

Предварительные выводы

В целом, изменение цен сельскохозяйственных продукций (свекла, виноград, фасоль, морковь), спрос на которые относительно меньше по сравнению с другими продуктами хорошо объясняются изменениями погодных условий, так как отсутствует давление на формирование их цен со стороны других факторов, например, административное вмешательство или интервенции.

Вместе с тем, в ценах таких продуктов наблюдается устойчивость, то есть характер сохранения своих цен вне зависимости от складывающихся погодных условий.

Кроме того, в ценах почти всех товаров имеются общие свойства: при складывании благоприятных погодных условий наблюдается дополнительное снижение цен даже выше рамок воздействия погодных условий и наоборот, что может быть связано с эффектом инфляционных ожиданий.

Также, наблюдается сокращение диапазона сезонного колебания цен некоторых сельскохозяйственных продукций, в том числе на муку и рис в среднем от -3%:4,5% до -2%:2%, чеснок и картошку от -12%:20% до -11%:14%, а диапазон сезонного колебания цен на бобовые наоборот увеличился от -1%:1% до -3%:2%.

Сокращение сезонного колебания цен можно объяснить отчасти увеличением числа
продуктовых хранилищ, парниковых систем, а также импорта данных продукций и другими факторами.

Авторы считают целесообразнм расширить тепличное хозяйство и совершенствовать систему хранилищ, которые будут способствовать минимизации влияния погодных условий на цены сельскохозяйственной продукции, в том числе сглаживанию их
сезонных колебаний.

Дальнейшее расширение масштабов данного исследования предусматривает всесторонний анализ трендового и сезонного изменения цен, а также изучение перспектив их дальнейшего сглаживания и минимизации влияния шоков.

Поделиться постом

Похожие новости