Чем будет заниматься Международный центр торгово-экономического сотрудничества между Казахстаном и Узбекистаном

Чем будет заниматься Международный центр торгово-экономического сотрудничества между Казахстаном и Узбекистаном

В министерстве торговли и интеграции РК раскрыли подробности строительства международного центра на границе с Узбекистаном.

По информации ведомства, строительство Международного центра торгово-экономического сотрудничества начнется после принятия необходимых нормативно-правовых документов, пишет казахстанское издание LS.

В перспективе планируется на базе МЦТЭС создать индустриальную зону с кластерными кооперационными проектами. Там будут производить продовольственные товары: мукомольную продукцию, макаронные, кондитерские, масложировые, мясные изделия. Также будет выпускаться плодоовощная продукция и товары легкой промышленности: одежда, ковры и прочие напольные покрытия, белье постельное и столовое.

Кроме того, в индустриальной зоне появится строительная и химическая промышленность по производству полипропилена, бытовой химии, стройматериалов.

"Это даст мультипликативный эффект на взаимную торговлю Казахстана и Узбекистана с объемом торговли до $10 млрд", – отметили в Минторге РК.

В ведомстве также рассказали, что строительство объекта общей площадью 400 га планируется осуществить за счет привлечения частных инвестиций.

На территории центра должен появиться новый пункт пропуска, в котором будут расположены государственные контрольные органы, а также представительства банков обеих стран. Также там будут открыты транспортно-логистический центр, автовокзал и торгово-сервисная зона. Будут построены подъездные пути.

Ожидается создание более 10 тыс. рабочих мест в инвестиционный период и около 40 тыс. – в эксплуатационный. Пропускная способность оценивается в 5 тыс. грузовых авто и 35 тыс. человек в сутки.

"Проект расширит рынок логистических услуг на приграничных территориях, простимулирует приграничное взаимодействие бизнеса и разовьет выставочную деятельность", – заверили в министерстве.

Напомним, ранее по итогам переговоров Аскар Мамин и Абдулла Арипов подписали план мероприятий по организации деятельности МЦТЭС «Центральная Азия», а также протокол о совместных действиях по развитию железнодорожного транспорта.

Поделиться постом

Похожие новости