Министр торговли США Уилбур Росс приветствовал экономические реформы в Узбекистане

Министр торговли США Уилбур Росс приветствовал экономические реформы в Узбекистане

Фото: Кадр трансляции Voice of America

Министр торговли США Уилбур Росс (Wilbur Ross) приветствовал экономические реформы в Узбекистане. Он отметил важность обеспечения устойчивости этих реформ, в ходе своего выступления на бизнес-форуме Американо-Узбекской торговой палаты в Вашингтоне 22 октября.

В частности Министр торговли США приветствовал либерализацию валютной политики, а также налаживание отношений со странами в Центральной Азии. По его словам, это делает Узбекистан все более привлекательным рынком, поскольку компании могут легко обслуживать весь центральноазиатский регион, работая из Узбекистана.

Росс отметил, что связи между Узбекистаном и США укрепляются, и это отражается на росте товарооборота между странами — со $136 млн в 2017 году до почти $300 млн в 2018 году. К августу 2019 года он составил $455 млн, что больше чем на сто процентов опережает прошлогодний темп.

"У Узбекистана есть реальный шанс стать ведущим экспортным направлением для американских товаров в Центральной Азии в этом году. Однако еще многое предстоит сделать для обеспечения устойчивости этих реформ", — сказал министр.

"Одной из важнейших целей рыночных реформ является вступление Узбекистана во Всемирную торговую организацию. Мы решительно поддерживаем эти усилияи и ждем ответа правительства на вопросы из меморандума о внешнеторговом режиме", — заявил Уилбур Росс.

"Мы призываем наших узбекских партнеров внимательно изучить влияние новых соглашений на процесс вступления во Всемирную торговую организацию. Например, присоединение к Евразийскому экономическому союзу может усложнить и затянуть вступление в ВТО", — отметил Росс.

По его словам, Соединенные Штаты привержены тому, чтобы стать стратегическим партнером в росте и развитии Узбекистана через торговлю, инвестиции и ваше взаимодействие с другими странами Центральной Азии.

По мнению Росса, Узбекистану предстоит еще многое сделать для устойчивости реформ. "Важно, чтобы Узбекистан не только установил, но и поддерживал репутацию прозрачности и верховенства закона. Необходимо принять принципы мировой практики в таможенных процедурах, в защите интеллектуальной собственности, в налогах и в правилах, которые влияют на экспортеров, импортеров и инвесторов. Открытие государственных закупок является еще одним важным элементом", — подчеркнул сенатор.

Фото: Кадр трансляции Voice of America

На мероприятии также выступил первый заместитель председателя Сената Олий Мажлиса Садык Сафаев. В своем выступлении, он заявил, что целью реформ является построение светского демократического государства с подлинным соблюдением прав и свобод человека и настоящей рыночной экономикой.

Уилбур Росс также провел встречу с министром инвестиций и внешней торговли Сардором Умурзаковым, который предложил увеличить экспорт узбекских товаров в США до $1,5 млрд. Перечень экспортоориентированной продукции с указанием объемов были переданы руководству Министерства торговли США с целью дальнейшей проработки торговых соглашений и контрактов.

Фото: МИВТ

Американские коллеги выразили готовность тщательно изучить потребность американского рынка в предложенных к реализации товарах и оказать содействие в выводе узбекских производителей на американский рынок.

Статьи по теме:

Анализ условий и рисков для вхождения Узбекистана в ЕАЭС завершится до конца 2019 года
«Узбекистан не то государство, на которое можно давить», — Содик Сафоев
Торгово– транспортные преимущества вступления в Евразийский экономический союз

Поделиться постом

Похожие новости